Столбовое столкновение

Автор: Зоя Трошина

Три случая за год. И два из них – на прошлой неделе. В пятницу «уазик», начисто снёс принадлежащий троллейбусникам столб в районе женской колонии, а воскресным вечером – полетела на землю-матушку ещё одна опора троллейбусной контактной сети, на этот раз на площади «Молодёжная», возле кинотеатра «Мелодия. О чём стало немедленно известно журналистам «Городской газеты».
Наши сотрудники тут же начали выяснять

ЧТО ПРОИЗОШЛО
Маленький мальчик, игравший возле дома, видел, как минут за пятнадцать до «крутого наезда» к дому номер 24 по улице Юбилейной, где ведутся строительные работы, подрулил автомобиль «Камаз». Сгрузил щебень прямо на землю. А столб зацепил, когда стал отъезжать. Опора рухнула. Водитель развернулся и уехал. Скрылся, так сказать, с места происшествия. Зато нарисовались ремонтники, и, «ну очень по-разному выражаясь», начали подбираться к пострадавшему столбу. А подобравшись, перекинули трос (он же кабель) на растущее рядом дерево, чтобы троллейбусы всё же ходили, пока новую опору не установят. Собственно, вот и всё, что случилось.

«НИЧЕГО НЕ СКАЖУ
Не потому что партизан, а так, сам пока ничего не знаю». Примерно к этой фразе можно было свести то, что говорили по сему поводу сотрудники городских служб и ведомств в день происшествия.

Диспетчер службы «08» сказала, что впервые слышит об этом эпизоде городской жизни. У неё нет такого сообщения.

Диспетчер МУП «Горэлектросети» Куликов: «Никаких сообщений об аварии к нам не поступало». Уточнил адрес, сказал, что будет выяснять. В курсе были только в самом пострадавшем Троллейбусном управлении.

А три дня спустя Инспектор по пропаганде БДД Елена Малинина даже поинтересовалась у журналистов, а не пострадал ли там кто-то из людей, оформляли ли какое «дорожное», или нет. Дежурный об этом не говорил, а она сама не в курсе. Предложила перезвонить в Троллейбусное управление. Видимо, оно у нас авариями занимается...

Энергодиспетчер подстанции Троллейбусного управления Клавдия Кирикович: «Сейчас там провисает контактная сеть, не выдерживается высота. Опору поднять нельзя, она восстановлению не подлежит. Установят новую, и ночью подцепят электричество. А в ГАИ мы сообщали, это обязательно делается».

Директор Троллейбусного управления Дмитрий Володин: «В прошлые годы, если брать по статистике, случаи когда в городе сбивали опоры были редки. В этом году – уже три. Виновные привлекаются к ответственности. Сумма ущерба будет известна только, когда работы завершатся. Но один только столб стоит 10-15 тысяч рублей. Он до 10 метров высотой и только в землю его закапывают на 2,5 метра. На восстановлении работает сложная техника– кран, ямобур... Так что сумма будет приличной. Если тот «Камаз», а номер его известен, принадлежит организации, то платить будет она. Обычно до суда дело не доходит, договариваемся полюбовно, в досудебном порядке. Никто не хочет нести ещё и судебные издержки, а прецедентов, когда решение было бы не в нашу пользу не было».

В день аварии троллейбусы ходили по изменённому маршруту, но уже на следующее утро ремонтники «кинули времянку» на ближайшее дерево, провода провисают на высоте чуть более четырёх метров (вместо положенных 5,8), что вполне допускается правилами. Как сообщил «городской газете» главный инженер МУП «Троллейбусное управление» Валентин Кормильцев, в ночь со вторника на среду новую опору установили. Теперь её будут бетонировать, а повода провода подцепят и ток дадут к середине следующей недели, когда бетон окончательно затвердеет.

Примерная стоимость новой опоры и работ по её монтажу – 25 тысяч рублей. Именно на эту сумму придётся раскошелиться «виновнику торжества».

От редакции - для сведения лихим автолюбителям, автопрофессионалам и автовладельцам – если вам срочно на Кропачево или новое городское кладбище, так это совсем в другой стороне от городских улиц.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс