Добровольцы

Автор: Николай Анфалов

Создан первый отряд самообороны. Десять его добровольцев вышли на первое патрулирование городских улиц.

Дежурят новобранцы вместе с опытными сотрудниками УВД, а также курсантами школы милиции. Возглавляет народную дружину подполковник Владимир Ригин. Первая дружина сформирована при содействии городской администрации при Комитете территориального общественного самоуправления № 1.

В немногочисленных рядах ДНД есть и ветераны милиции, такие, например, как Михаил Андросов, бывший начальник городского медвытрезвителя.

Почему ему дома на пенсии не сидится? «Хочется ещё послужить милиции, передать свой опыт молодёжи», - говорит он. С такой же целью пришёл в ДНД и бывший участковый уполномоченный Ринат Мустафин. Олег Ямов, отделочник, записался в отряд самообороны по старой памяти: три года работал в отряде «Заслон». Александра Оленёва, инспектора безопасности в колонии «Белый лебедь» города Соликамска, заставила записаться в ДНД привязанность к своей профессии и «желание хоть как-то разгрузить участковых уполномоченных».

Городская администрация выделила дружинникам помещение - это бывшее домоуправление в доме по улице Пятилетки, 12. Сейчас там идёт ремонт. Есть только удостоверения, а также красные повязки.

Помощь участковым существенная, несмотря на малое число первых добровольцев. К примеру, за один только четвёртый день дежурства дружинники проверили 10 «подучётных» (т.е. - ранее судимых) лиц, осмотрели 4 подвала, где концентрируются подростки; вели патрулирование в районе магазина «Камские Зори», на перекрёстке улицы Тельмана и проспекта Ленина. Задержали пять пьяных и отправили в медвытрезвитель; в доме по Миндовского, 1 выявили нарушение паспортного режима; провели контрольную закупку фальсифицированного спирта. Изъято 10 литров спиртосодержащей жидкости/

Виктор Бевх, заместитель главы администрации, курирующий «правоохранительное направление»: «Добровольные народные дружины – это инициатива граждан. Конечно, администрация может и будет частично поддерживать, и поддерживает. Обещали оказать помощь и предприятия, и движение «Березниковский характер». Это хорошее дело не должно превращаться просто в ещё один способ зарабатывания денег...»

График работы дружинника свободный: через день или каждый день с 18 до 23 часов вечера. Перед началом дежурства - развод, инструктаж и распределение по участкам. После дежурства – отчёт о проделанной работе. При приёме кандидата в дружинники учитывается его желание, прошлое (не должно быть судимостей, принудительных приводов в милицию, медвытрезвитель), а также психическое состояние добровольца. Правда, медицинскую справку о психическом здоровье от будущего дружинника не требуют, её в милиции добывают сами. Есть желающие? Контактный телефон: 6-50-12.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс