Кто будет сторожить сторожей?

Автор: Николай Анфалов

Житель города, став невольным свидетелем назревающего конфликта, решил его пресечь и обратился за помощью в милицию. Он даже не подозревал, что таким образом проверит оперативность работы правоохранительных органов и их реакцию на сообщения граждан.

К магазину «Северный» подъехал автомобиль, из него вышел пьяный водитель. Мужчина, назвавшийся фамилией Эккерт, обратился в милицию: «Как же так можно, чтобы пьяный сидел за рулём, и никто его до сих пор не задержал? А если он наедёт на кого-нибудь?» Он позвонил в дежурную часть. Ему пообещали кого-нибудь прислать. Тем временем пьяный водитель начал бродить по мини-рынку, приставать к прохожим. Эккерт вновь набрал 02. Прошло ещё минут десять. Стражи порядка так и не появились. А любитель горячительного тем временем встретил приятеля, выпил с ним ещё по бутылке пива и начал ссору. Видимо, конфликт назревал нешуточный, так как водитель, со слов Эккерта, бросился к своей машине, достал деревянную биту и начал грозить выбить зубы всем обидчикам. Прошло ещё время, но милиции как не было, так и нет.

«Я почти час прождал милицию у магазина «Северный», но, так и не дождавшись, возмущённый их оперативностью, позвонил в редакцию, - звучал в телефонной трубке раздражённый голос мужчины. «Ну и оперативность у нашей милиции, - продолжал он возмущаться. - Они, что все там, повымерли что ли? А как же быть с тем, что нас всё время милиционеры призывают сотрудничать с ними, помогать им в наведении общественного порядка. Вот и ДНД для этого возродили. Но на деле выходит, что все наши звонки, сообщения о нарушителях уходят мимо ушей правоохранительных органов. Значит, не нужна им наша помощь. Я в следующий раз так и поступлю, пройду мимо. Не моё это дело. А то и себе проблемы делаешь, и как оказывается, милиции – то же».

Действительно, в тот день в дежурную часть УВД от мужчины по фамилии Эккерт поступило два сообщения с интервалом восемь минут. Первый в 11 часов 11 минут, второй – 11 часов 19 минут. В распечатке телефонных разговоров звучат слова пожелания доброго утра и просьбы передать сообщение о пьяном водителе в ГАИ. Сообщение длилось 1 минуту 30 секунд. Следующий звонок прозвучал через 8 минут. «Сколько можно ждать? Он может натворить тут... Кто принял моё сообщение?

Ответ: «Сообщение передано в ГОМ и ГАИ».
- Приезжайте скорее, а то он накуролесит тут...

Ответ: «Приедем!»

Сигнал о пьяном водителе за рулём из дежурной части УВД по словам помощника дежурного, сразу был отправлен в березниковское отделение ГАИ. Но два дежурных экипажа ГАИ, работающих в этот день вызов принять не смогли, так как обе машины дорожно-патрульной службы находились на дорожных авариях, где были пострадавшие. Сигнал о пьяном водителе был также направлен трём экипажам Межрегиональной вневедомственной охраны, но и они к «Северному» не попали, так как все находились на других вызовах. Не смогли отреагировать на сообщение и две дежурные следственно-оперативные группа, так как были в это время на месте совершения преступления. Помощник дежурного, продублировав сигнал, отправил его в дежурную часть ГОМа, которая находится в ста метрах от магазина «Северный». Оттуда на место происшествия был направлен участковый милиционер, который говорит, что прибыл к «Северному» уже в половине двенадцатого дня, то есть через 11 минут после первого сообщения. Участковый оперуполномоченный обошёл всё здание, в котором находится магазин, но никакого пьяного водителя не нашёл.

Возможно, всё так именно и происходило, а возможно, что все дежурные экипажи просто проигнорировали это сообщение, посчитав его не заслуживающим внимания. Хотя это маловероятно, так как со всех экипажей спрос строгий и дежурная часть ориентирована на немедленное реагирование каждого сообщения, а по окончании суточного дежурства отчитывается перед главным начальников УВД и всем личным составом о том, что было предпринято и проделано для раскрытия или предотвращения преступлений. Тем не менее - не приехали.

«Нет сил, - говорит заместитель начальника штаба УВД Валерий Токмянинов. - Сотрудников милиции катастрофически не хватает. Мы, конечно, реагируем на все сообщения, поступившие в дежурную часть, но иногда запаздываем. Не потому что не организованы или ленивы, а просто не успеваем. От 80 до 100 материалов регистрируем ежедневно, а вызовов поступает в два-три раза больше, не считая тех, что принимает Межрегиональный отдел вневедомственной охраны. Этот вал правонарушений обслуживают всего 3 следственно-оперативные группы и 2-3 автопатруля ГАИ и роты патрульно-постовой службы. Они физически не успевают незамедлительно обслужить все поступающие вызова».

Непонятно. Когда вся милиция находится в режиме усиленного варианта несения службы в связи с террористической угрозой, милиции в городе как не было видно, так и не видать. Даже на вызовы о правонарушениях их не дождёшься. Вот когда кого-нибудь убьют, тогда приедут.

А где же профилактика? «Какая профилактика, забудьте, - говорят в милиции, - успеть бы разобраться с преступлениями, которые уже совершены, а не с теми, что ещё могут произойти. А всё потому, что людей не хватает. А людей не хватает, потому что заработная плата чуть больше прожиточного уровня. А ещё потому, что материальная обеспеченность органов правопорядка такая, что её только одним словом назвать можно – нищета. На одном только энтузиазме и работаем».

Но нам от этого не легче. Предотвратить террор в Беслане было возможно. Cтоило всего-то не пренебрегать профилактикой.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс