Град музыкальный

Автор: Артемий Артемьев

Всё действо проходило во Дворце Молодёжи (г. Пермь). Как раз в том самом зале, где посреди сцены стоит блестящий шест. И, где время от времени танцуют, в чём мама родила, девушки, а прямо возле неё – сцены – расположены столики и стульчики к ним. Но в этот день девушек возле шеста никто не видел. В этот день там гремела музыка, в исполнении различных музыкальных коллективов из Перми, Свердловской области, даже из Казахстана, ну и Березников.

Подобные мероприятия проводятся каждый месяц, каждый третий вторник месяца. Имя этому всему – «Роккинг». Организаторами выступают ребята из движения с названием «Авторский Дом». Даже, несмотря на трагический уход из мира живых бессменного лидера и идейного вдохновителя Олега Новосёлова, они продолжают и развивают когда-то им начатое.

Но не будем о грустном.

ПРОЛОГ

Пожалуй, не буду рассказывать о том, когда и как родилась группа «Экслибрисс». Главное, что она родилась в нашем городе. Сейчас, конечно, уже имеются несколько предложений о переезде группы куда-нибудь в Пермь. Но для «Экслибрисс», похоже, этот город – Березники - дорог, хотя бы как память. А Пермь никуда не денется, стоит себе и стоит.

В последнее время жизнь группы, как у коллектива, складывалась не очень благополучно. Даже до «Коммуникативной Трубы» было много споров вокруг темы: играть или не играть на «Трубе»?

Ещё я не скажу ни слова о том, где в городе базируется этот коллектив. Скажу только, что в нём имеют место быть шесть человек - шесть музыкантов. И сейчас все шестеро сидят и думают о том, как и куда поехать. Предложений на самом деле предостаточно. Ну, а теперь продолжу о последней поездке. Я искренне надеюсь, что она не последняя.

БЕРЕЗНИКИ – ПЕРМЬ

Этим маршрутом, на двух легковых автомобилях, и двинулась березниковская группа «Экслибрисс», как только развиднело, и солнце было где-то высоко-высоко над облаками. Автор этого текста волей-неволей находился в одном из этих автомобилях, т.к. имеет членство в этом коллективе в качестве музыканта.

Дальняя дорога всегда утомительна. И всегда хочется спать. Но сотрудники ГИБДД не дремлют и не дают дремать другим. То и дело тормозили нас. Видимо наша колонна казалась подозрительной для них. Пермь неслась навстречу со скоростью 120 км/ч. И, несмотря на мелкие неурядицы, добрались довольно-таки удачно.

Не долго блуждая по Перми, мы всё же отыскали этот дворец. У входа нас уже ждали. Вместо бейджей (пропусков) нам поставили такие штампы на руки. Татуированные этими штампами мы нарисовались в зале, где уже установили и настроили аппаратуру работники сцены.

Теперь нужно было сыграть чего-нибудь, так сказать, опробовать, настроиться... Эта процедура обычно называется саунд-чеком. Тут я вспомнил, что если сейчас же не поменяю струны, то рок-н-ролла не будет. Поменял струны, мы немного поиграли, настроились и пошли блуждать по Пермским алкогольным супермаркетам.

Понабравши разных коктейлей, звеня бутылками, мы возвращались во дворец, когда узнали, что со своими напитками нельзя. Что делать? Не бросать же всё. Пришлось весь запас уничтожить на месте. Когда проник вовнутрь, то больше никаких напитков, кроме кофе, в баре ничего не заказывал. Ну его... Ещё ведь играть надо было.

Мы выступали третьими из четырёх. Это мероприятие сильно отличается от остальных. Всё происходит не как обычно – отыграли и ушли, а вся суть заключалась в общении музыкантов с публикой. Поговорим, поиграем - поиграем, поговорим. Каждой группе народ из зала задавал вопросы, на которые музыканты, не всегда правдиво, но отвечали.

В общем, наличествовала довольно-таки дружелюбная обстановка. Доселе нам не приходилось участвовать в подобного рода мероприятиях. Мы-то готовили себя к концертной обстановке – много народу и он далеко; большая концертная площадка. А тут, скорее, больше клубная обстановка, где музыкант и зритель-слушатель находятся на одной линии.

Во время исполнения нами одной из музыкальных композиций, у ритм-гитариста приказала долго жить пятая струна. Пока он – ритм-гитарист – её менял, остальные музыканты отвечали на разные, на мой взгляд, непутёвые вопросы из зала.

ПЕРМЬ – БЕРЕЗНИКИ

С грехом пополам, отыграли. Конечно же, теперь каждый из нас, готовясь к концерту, будет учитывать все ошибки, которые были допущены.

Особую радость доставило общение с остальными участниками-музыкантами, после всего действа. Все друг друга знают давно, несмотря на расстояния между городами. Всем, так или иначе, приходится встречаться на разных фестивалях.

Смеркалось. Выдвинулись мы из Перми в Березники уже ночью, как воры. Наша колонна из двух машин разделилась. Одни поехали искать, где же тут можно отведать шавермы, другие просто нашли выход из города и скорее домой...

На трассе мы попали в густой туман. Не видать ни зги. Дальний свет фар не помогает. Такой был густой туман. Из-за него мы приехали в город уже под утро.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс