Монополия на кашу

Автор: Галина Гусева

Только 9 процентов березниковских детей от трёх до семи лет не посещают детские сады. Всё остальное детское население ежедневно садится за столики в садиках и яслях, берёт в ручки ложки и...дружно поглощает продукцию Треста социального питания. Такая вот у нас в Березниках

Трест социального питания (ТСП) кормит более сотни детских и лечебных учреждений города – больницы, школы, детские сады, интернаты. По отзывам потребителей, к плюсам ТСП относятся регулярность, соблюдение технологии приготовления пищи, к минусам – относительная дороговизна и несоблюдение натуральных норм питания.

Скудость рациона и высокие наценки связаны, поскольку в наборе продуктов питания приходится укладываться в определённое количество рублей. Для детских садов «общего назначения» это 32 рубля в день, для санаторно-оздоровительных – 38 рублей 50 копеек. Вот и получается, что нормы потребления продуктов (установленные, между прочим, Постановлением правительства РФ 1992 года, № 409) выполняются так: по рыбе – на 52 процента (данные за август), по мясу – на 68 процентов, по овощам – 52 процента, фруктам – 61 процент (в августе!) Зато по хлебу и картошке – ежемесячное перевыполнение.

Но речь даже не об этом. А о том, что выбирает совсем не тот, кто платит и отвечает за детское здоровье. То есть: ни руководители детских учреждений, ни родители (которые платят по 30 рублей в день за пребывание ребёнка в детском саду), ни врачи (у нас только 15 процентов детей до 7 лет здоровы) никак не могут повлиять на решение городской администрации, кто и чем будет кормить детей. Пример?

Год назад «монополия на кашу» была нарушена: в конкурсе на муниципальный заказ выиграла индивидуальный предприниматель Антонина Сысоева. С ней был заключён муниципальный договор на организацию горячего питания в школе № 1 и детсаде № 47. Договор был заключён на три года, до июля 2006 года. Директора школы № 1 Александра Абрамова и заведующую детсадом № 47 Татьяну Хомутову это устраивало. Тем более что Татьяна Хомутова сама приложила немало сил, чтобы уйти из-под диктата ТСП и улучшить питание детей.

Но уже в мае этого года был объявлен конкурс на право организации горячего питания в учреждениях образования на второе полугодие 2004 года. В июле комиссия по муниципальному заказу известила Сысоеву, что с 27 сентября действие договора прекращается. Организацией питания в школе и детсаду займётся ТСП, единственный участник конкурса.

Антонина Сысоева: «У меня контракт на три года, и я не думала, что мне нужно было участвовать в конкурсе. Я так понимаю, что прежде чем выставить мой лот на конкурс, должны были расторгнуть со мной контракт, или хотя бы уведомить меня заранее. Я узнала о комиссии уже после принятого решения...Теперь придётся вывозить оборудование, столько посуды я закупила для школьной столовой, специально за ней в Пермь ездила... Меня успокаивают в администрации: в ноябре будет новый конкурс, и 90 процентов, что Вы выиграете. Это что же: я сейчас всё разломаю, вывезу, а через месяц опять всё устраивать?»

Александр Абрамов, директор школы №1: «Я вообще не понимаю, зачем нужен этот конкурс для школьного питания, мы муниципальными деньгами практически не пользуемся, 2 тысячи нам дают на малообеспеченных, и всё. Узнал обо всём после комиссии, когда решение уже было принято. Если бы нас не устраивала Сысоева, мы бы сами пришли и попросились. Надеюсь, что, может, обойдётся – ведь двадцатые числа уже пошли, а от ТСП ни слуху ни духу, когда же они собираются тут всё устанавливать?»

Татьяна Хомутова, заведующая детсадом № 47: «Я в шоке. Узнала после решения. Мы ещё надеемся, что оставят Сысоеву. Написали письмо на имя вице-мэра Багрянской, 60 родителей подписалось, но ответа пока нет. Багрянская меня не приняла, такое впечатление, что наши дети их не волнуют. 27-го кончается контракт с Сысоевой, а что я буду делать 28-го? Скажу родителям, чтоб сухой паёк принесли?»

Леонид Калиниченко, директор МУП «Трест социального питания»: «Мы подавали заявку на всё, что было выставлено на конкурсе на организацию горячего питания. Кроме нас, никто заявки не подал. По результатам конкурса получили ответ, что организация питания по всем лотам передана нам, однако по школе № 1 и саду № 47 будет информация дополнительно... И только сегодня (разговор состоялся 22 сентября. – прим. авт.) мы говорили с начальником Комитета по вопросам образования, что будет письмо от Комитета, все документы, что надо организовывать питание и в этих двух учреждениях... Естественно, мы ничего пока не делали».

Людмила Багрянская, заместитель главы администрации, начальник Планово-экономического управления: «Конкурс на размещение бюджетных средств по муниципальному заказу проводится ежегодно, так же, как ежегодно и утверждается городской бюджет. Заказчик (Комитет по вопросам образования) не имел права заключать контракт с Сысоевой на три года, так как эти средства должны распределяться по результатам конкурса. Поэтому контракт и был расторгнут. Почему мы не учитываем мнения родителей и руководителей образовательных учреждений при распределении заказов? А как мы могли учесть эти мнения, если Сысоева даже не подала заявку на конкурс? В этой части я обговаривала с Комитетом по вопросам образования заранее, так как знала, что у них два учреждения обеспечивает питание, чтобы они предупредили всех о сроках конкурса...»

Согласно действующей редакции «Положения о муниципальном заказе г. Березники», заказ может, по решению конкурсной комиссии, размещён у единственного источника. Но случаи эти строго оговариваются (пункт 4.10.4 «Положения»): при наличии срочной потребности, если продукция может быть получена только у одного поставщика, если представлена только одна конкурсная заявка... Правда, в последнем случае с уточнением: «если проведение новых процедур, по мнению комиссии, не приведёт к заключению муниципального контракта». То есть если сроки конкурса продлены, то новых участников не появилось бы. Что в случае с конкурсом на горячее питание и предпринимателем Сысоевой, явно рассчитывавшей кормить детей согласно контракту до лета 2006 года, сомнительно...

«Городская газета» следит за развитием событий.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Галина Гусева