Там вдали, у пруда...

Автор: Алексей Гарин

Осведомлённые люди утверждают, что туризм – этот такой же вид спорта, как, скажем, гимнастика или хоккей. Командный и индивидуальный одновременно. Один за всех, и все за одного.
И только погода против. Но десять миллиардов дождевых капель не помешали проведению первого городского молодёжного турслёта.

ГЛАВНОЕ - СОРИЕНТИРОВАТЬСЯ/

Не в обиду будь сказано, но не зря же острословы говорят: «Бабье лето – какие бабы, такое и лето». В смысле – сентябрьская погода столь же переменчива как настроение прекраснейшей половины человечества.

За те сорок утренних субботних минут, что я добирался от автобусной остановки до туристической поляны (четыре километра пешком) на берегу Второго пруда, дождь и солнце сменялись четырежды. За отсутствием иных объектов всю дорогу разглядываю «осеннее природы увяданье». Точнее, не всю. На полпути мне навстречу из лесу выскочили три человека вида оч-ч-ень странного для данного места и времени. Доли секунды я размышляя, собираются ли лесные люди отведать свеженькой журналятины, или просто познакомиться. Оказалось, ни то, ни другое. Это и были разыскиваемые мной туристы. Пояснив, как найти лагерь, троица вновь растворилась в лесных просторах. Позже я узнал, что встречные были командой «Уралсвязьинформа», проходившей этапы спортивного ориентирования.

СПРАВКА «ГОРОДСКОЙ ГАЗЕТЫ»:

В первом городском молодёжном туристском слёте «Возьмёмся за руки, друзья» приняли участие 11 команд категории «Б» (в пятницу) и 9 команд мастеров (суббота-воскресенье). Мастера были представлены сборными туристических клубов «Схват» и «Тулум», командой детского дома туризма («Неподсудные»). Также свои команды выставили «Уралсвязьинформ» («Алё»), «Уралкалий» и БШСУ («Соль земли» и «Цунами»), Первая горбольница («Кома»), комитет образования («О-па-па»); сборная студентов («Студень»). В составе команды «Схват» участвовали три кандидата в мастера спорта по туризму.

СУХИЕ И МОКРЫЕ

Как рассказали очевидцы, открытие слёта было феерическим. В полной темноте, пронизанной лишь светом фар, автомобилей участники показывали приветствия-визитки. «На слух всё воспринимается гораздо острее, ближе к сердцу», - сказали туристы. А поздно ночью лесную тишь разорвали всполохи фейерверка. Спать в тесных палатках под стук дождя профессионалам не в новинку.

К моему появлению в лагере в котелках и на сковородках всё шкворчало и кипело. Однако, походные блюда состояли из привозных продуктов. Грибочки-ягодки окрестного леса в пищу не употреблялись.

Что бы вы подумали увидев среди леса, на берёзах, телефон-автомат или табличку «Киоск». Киоск с пенным напитком работал, чего не скажешь о телефоне. Его приделали связисты для украшения своего бивуака (это один из конкурсов). Тут уж кто во что горазд.

Примечательно, что в эти же дни на реке Извер проходил турслёт взрослых. На вопрос к участникам молодёжного мероприятия отнюдь не подросткового возраста, почему они здесь, а не там, следовал ответ: «Так у нас же здесь друзья!»

Дружба дружбой, а на соревнованиях врозь. Предугадать, кто в итоге окажется победителем невозможно. Лидеры в одном соревновании с треском проигрывали другое. Впрочем, так ли важно, кто станет победителем.

Без чего не может обойтись водный туризм (сплав на катамаранах). Без дождя, естественно. Если до начала соревнований он накрапывал, то когда стартовала первая команда «разверзлись хляби небесные».
- За наезд на буёк снимаем три балла, - провозглашает в мегафон судья Роман Пепеляев.
- А за наезд на судью? - интересуются участники.

В азарте соревнований над водой то и дело разносятся трёхэтажные комментарии. За это ведь не штрафуют.

Если туризм и спорт, то необычный. Чересчур дружеский. Здесь за соперников «болеют» едва ли не горячее, чем за своих соратников. Язвительные стишки и шутки, сочинённые тут же, подгоняют сплавляющихся.

С окончанием водных испытаний, закончился и дождь. Кульбиты на канатах и брёвнах выполнялись уже под припекающим солнышком.
- Зря вы уходите, оставались бы на ночь, самое интересное только вечером и начинается, - настоятельно советовали молодые (если уж не телом, то душой) туристы.

Ага, а репортаж когда написать?

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс