"Парфюмер"

Костя Азанов
Париж. XVIII век. На протяжении нескольких лет на всю Францию наводит ужас неуловимый убийца, который странным способом лишает жизни самых прекрасных и юных девушек. Никто толком ничего не знает о нём — он неуловим как самый тонкий аромат. Лишь одно ясно определённо: он — порождение дьявола.

Кто он и откуда появился? Что побуждает его совершать нечеловеческие преступления?
Всё началось среди парижских трущоб. "Улицы воняли навозом, дворы воняли мочой, лестницы воняли гнилым деревом и крысиным пометом, кухни — скверным углём и бараньим салом; непроветренные гостиные воняли слежавшейся пылью, спальни — грязными простынями, влажными перинами и остросладкими испарениями ночных горшков... Люди воняли потом и нестираным платьем; изо рта у них пахло сгнившими зубами, из животов — луковым соком... Воняли реки, воняли площади, воняли церкви, воняло под мостами и во дворцах. Воняли крестьяне и священники, подмастерья и жены мастеров, воняло всё дворянское сословие, вонял даже сам король — он вонял, как хищный зверь, а королева — как старая коза..." Среди этой грязи и зловония появился Он. Тот, кто обладал совершенным чутьём, абсолютным обонянием, но не имел собственного запаха. Кто? Читай название — Парфюмер. А кто такой Парфюмер? Тот, кто собирает запахи, ароматы и создаёт из них новые, ещё невиданные. Творец, создатель! А что такое запах? "Люди могут закрыть глаза и не видеть величия ужаса, красоты; заткнуть уши и не слышать людей или слов. Но они не могут не поддаться аромату. Ибо аромат проникает в самую глубину, прямо в сердце, и там выносит категорическое суждение о симпатии и презрении, об отвращении и влечении, о любви и ненависти. Кто владеет запахами, тот владеет сердцами людей." Итак, может быть, запах — отражение внутренней сущности человека? Тогда кто же на самом деле этот Парфюмер, повелитель запахов, живущий в их мире и разговаривающий на их языке? Кто он — некто или нечто, не имеющее своей сущности, чего он хочет и какую неведомую цель преследует? Злой гений, задавшийся целью создать абсолютно прекрасный запах и с его помощью завоевать мир? А может быть, этот роман-запах вовсе о другом? Возможно, это очередная игра с читателем, запутанный лабиринт, в котором путеводной нитью служат не слова, а запахи? Окончательное суждение за Вами, читатель...
Увлекательный, динамичный сюжет, необычный главный герой и, наконец, неожиданная развязка гарантируют безотрывное чтение, которое в сочетании с удачно стилизованным языком романтического детектива XVIII века доставит настоящее наслаждение всем книгочеям.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс