Детсад особого назначения

Илья Молокостов
Вечер. В детском саду на веранде сидят компании молодых людей. Спиртное льётся рекой, мат на всю окрестность... Наутро работники дошкольного учреждения обнаруживают на верандах большое количество окурков, бутылок и... использованные презервативы. После кипучего пира жизни на территории садика приходится очень долго убирать плоды празднества.
Работники детских садов замечают, что устроителями таких сборищ, в основном, становятся жители близлежащих домов, хулиганистые подростки и, как ни странно, молодые родители, чьи чада придут утром в этот же садик. Они остаются на участке и пьют пиво или другие напитки, курят и оставляют продукты "жизнедеятельности" здесь же.
Понятно, воспитатели не будут каждый день просеивать песок на территории садика, чтобы сделать его пригодным для прогулки детей. Плотник не может постоянно менять на верандах оторванные доски и перекладывать поломанный шифер.
Заведующие некоторых детских садов, заручась финансовой поддержкой родителей, пытаются бороться с беспределом путём найма сторожей с собаками. Другие —устанавливают высокий забор с крепкой запирающейся калиткой. Третьи (ведь не всем родителям по карману содержать вневедомственную охрану) —убирают с веранд скамейки, а с участков лавочки, чтобы сделать пребывание хулиганов дискомфортным.
В Комитете по вопросам образования пояснили, что в детских садах сторожами, в основном, работают женщины пенсионного возраста и вряд ли они могут как-то урезонить пьяную компанию. На их встревоженные звонки в милицию следует ответ: "Если патруль будет проезжать мимо —заедут к вам". Когда патруль проедет мимо —неизвестно, за это время хулиганы, нарезвившись вволю, уйдут. Были случаи, когда сотрудники милиции уводили дебоширов, а утром в детском саду обнаруживали разбитые окна.
Начальник Комитета по вопросам образования Александр Нецветаев так прокомментировал ситуацию: "Данным вопросом должна заниматься милиция. Своими силами мы не можем решить эту проблему".
—Задача милиции, —в свою очередь ответил и.о. начальника милиции общественной безопасности Е.Н. Юналеев, —реагировать на правонарушения, а охранять — это по части вневедомственной охраны. После звонка в дежурную часть приезжают сотрудники милиции и устраняют нарушение. Что касается несвоевременного приезда сотрудников, то на это есть объективные причины: милиция не обладает мобильными патрулями в той мере, в какой положено по нормативам. В том случае, когда милиционеры не приезжают вовремя, подаётся жалоба, которую мы рассматриваем, находим виновных и выносим дисциплинарное взыскание.
Возникает естественный вопрос: "Почему люди выбирают для своих посиделок детский сад?". Может, потому, что в нашем городе нет мест, где люди могут посидеть и пообщаться: во дворах большинства домов нет даже лавок, в кафе —поднебесные цены.
Получается, что детские сады находятся между молотом и наковальней. С одной стороны ни в чём неповинные дети, которые играют на грязных площадках. С другой — родители, вынужденные платить за человеческие условия для своих чад. С третьей — так называемые вандалы, не знающие где найти себе приют. Ни милиция, ни городская администрация не торопятся искать решение данной проблемы.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс