Зебры лягаются

В Березниках идёт плановый ремонт дорог. Дело нужное. Особенно для наших дорог, которые вошли в пословицу, как одна из двух бед народа российского. К тому же именно дорога – это место, где отношения «пешеход - водитель» легко превращаются в ситуацию «виновник - пострадавший», «злодей и жертва»... «Зебры» (т.е. знаки на дорогах, обозначающие пешеходные переходы) иногда лягаются...

МЫ СТРОИЛИ, СТРОИЛИ...
На конкурсе, объявленном городской службой благоустройства, прошедшем 23 июля, по ремонту и монтажу дорог номинировались три организации: две березниковские и одна пермская. Было решено, что все трое и будут облагораживать дороги города.
А 26 июля, как сообщила главный инженер Службы благоустройства Лариса Хомутова, все участники приступили к работе на дорогах. Работы предполагается закончить к 1 сентября. То есть, школьники пойдут учиться уже по отремонтированным дорогам.
В данный момент уже отремонтированы участки дорог по ул. Деменева и Юбилейная. Сейчас ремонтники готовятся всерьёз взяться и за улицы Мира, Ленина и Пятилетки.

СТРАНА БИТЫХ ДУРАКОВ
Хорошо, ремонтируют. Только проблем из-за этого много. Меняют бордюры – ямы выдолбили, а знаки расставить забыли. «Зебры» подновляют – отлично, только дорогу на них переходить по-прежнему не безопасно. Особенно на перекрёстках.
Хорошо знакомая любому пешеходу ситуация: идешь на свой «зелёный», и - чуть не сносит машина, которая как раз имеет право в это время поворачивать. А уступать дорогу, или, выражаясь официальным языком, «предоставлять преимущество» пешеходу, водитель не намерен.

Итог: «шёл, упал, очнулся - гипс». В лучшем случае. По статистике, предоставленной «Городской газете» младшим лейтенантом милиции Еленой Тимофеевой, и. о. инспектора по пропаганде ГИБДД г. Березники, за 7 месяцев этого года произошло всего 60 ДТП с пострадавшими. В которых 12 человек погибло и 81 человек – ранен. За июль - погибло четверо и 18 получили травмы. Конкретно в связи с непредоставлением преимущества пешеходам и транспортным средствам за год зарегистрировано 7 аварий. Сколько из них на «зебрах» - такую статистику в ГАИ не ведут.

БЕЗ ДУРАКОВ
Почему же эти зебры рисуют в самых, казалось бы, неподходящих местах, тех же перекрёстках? Комментарии причастных:
Александр Иванов, прораб участка Специального монтажно-эксплуатационного управления ГУВД Пермской области:«Все разметки на дорогах наносятся согласно госту. На участках, где есть светофор, пешеходный переход обозначается пунктиром. А на участках, не оборудованных светофорами, обозначается «зебра»».

Владимир Николаев, государственный инспектор по дорожному надзору:«У нас пешеходные переходы рисуются согласно правилам, которые действуют в городе уже давно, и никакой необходимости в их изменении нет. Есть диспозиция. По ней и наносится дорожная разметка. Все неудобства, которых в принципе и быть не должно, создают только сами водители. Ведь перекрёсток – это сложный транспортный узел. Для того и нужны светофоры и «зебры», чтобы упорядочить движение. Горит «красный» – машины стоят, и пешеход идёт на свой «зелёный». Даже по статистике, на нерегулируемых «зебрах» пешеходов сбивают чаще, чем на перекрёстках.
Никаких проблем просто не должно возникать. Дело в воспитании водителей, которые обязаны пропускать пешеходов, идущих на свой сигнал светофора, поворачивая на перекрёстке. Если этого не происходит, пешеход имеет право, в том случае, если он запомнил номер нарушителя, обратиться в ГАИ, на Березниковскую 93, и написать заявление. Если оно зарегистрировано в нашей канцелярии, мы не можем не реагировать. И реагируем: в течение 10 дней один из инспекторов займётся этим делом, найдёт водителя по нашей базе, свяжется с ним.. И он будет оштрафован на 100 рублей, за непредоставление преимущества пешеходу. Это стопроцентно. Он не согласен? Нам нет разницы. Имеет право обжаловать это решение в течение тех же 10 дней.
Жалобы на таких водителей к нам поступают, и регулярно. В том числе и по телефону доверия (6-75-77). В этом случае ехать в ГАИ не надо, всё будет зарегистрировано по телефону. Нет такой проблемы, со сложностью перехода дороги, есть просто нарушение правил дорожного движения. Это решаемо».

СОВСЕМ БЕЗ ДУРАКОВ
Короче, всё хорошо: дорожники строят, ГАИшники блюдут, машины ездят, пешеходов давят. Как это говорится: нет человека – нет проблемы? Год пока не закончился, статистика ещё изменится.

Текст: Зоя Трошина

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство