Наша милиция нас бережёт?

Настя Тишинская
Когда мы становимся свидетелями или жертвами правонарушения, первым делом набираем "02". А всегда ли сотрудники правоохранительных органов "слышат" нас, всегда ли они могут помочь. И вообще есть ли гарантия, что мы сами не пострадаем от тех, кого зовём на помощь?

Алло, милиция!
Из письма в редакцию:
Стою я однажды вечером возле окна (время было около девяти часов вечера) и вижу: на соседнем балконе молодой парень избивает пожилого человека. Да бьёт так, как в кино (ударяет его об перила балкона, пинает, материт), — просто жуть. Я вызвала милицию, объяснив диспетчеру всю ситуацию. Девушка мне ответила, что наряд выезжает. Прошло полчаса, никто не приехал, а истязания тем временем продолжались. Звоню снова в дежурную часть, там заверяют, что машина подъедет через десять минут. Но ни через двадцать минут, ни через час милиционеры не прибыли. А парень, избив деда, перелез на другой балкон, выбил стёкла и зашёл в чужую квартиру. Как стало известно позже от хозяев этого жилища, вся ванная комната и стены были в крови. Они просто ужаснулись, вернувшись домой из отпуска. Думаю, подобное никому не было бы приятно. Так почему милиция не приезжает, когда в ней так нуждаются?
Е. В. Улица Карла Маркса, дом 50
Этот же вопрос мы задали начальнику Управления внутренних дел Анатолию Муфелю:
— В березниковском УВД недокомплект кадров — 20%, — объясняет он. — Средств на содержание службы из бюджета выделяется мало — поэтому недостаточно и техники. Да ещё и ложные вызовы случаются, из-за которых мы не можем прибыть туда, где нас действительно ждут.
Объяснения, конечно, можно найти всему. Но что прикажете делать нам, простым обывателям, оказавшимся в ситуации "SOS"?

Милиционер — это звучит гордо?
В последнее время профессия милиционера стала менее престижной в нашей стране, чем каких-нибудь даже лет двадцать-двадцать пять назад. А уж от времён дяди Стёпы и Жеглова с Шараповым нас отделяет вообще непреодолимая бездна. Тем не менее статус сотрудника правоохранительных органов правительство старается поднимать: по телевизору показывают сериалы про "ментов" и "копов" и документальные фильмы про удачные криминальные расследования.
Однако результаты опроса, проводимого нашими корреспондентами в декабре этого года ("МС" №51 от 17 декабря 2003 года) были следующими: 82% опрошенных нами березниковцев не доверяют нашей милиции. А 7 человек из 28 лишь в крайнем случае обратятся туда за помощью.
Вот некоторые ответы на вопрос "Моя милиция меня бережёт?":
Владислав Григорьевич:
— Не совсем и не во всех ситуациях. Тут ещё важно то, что у них зарплата оставляет желать лучшего. На месте государства я бы платил им больше. Мы имеем такую милицию, которой заслуживаем. Я сам несколько лет носил погоны и работал в Службе пожарной охраны. Мне близки проблемы безденежья и больно даже говорить об этом.
Надежда Степановна:
— Не всегда. Потому что у меня года два тому назад во дворе дома сняли шапку. Я, конечно, заявила в милицию. Но они её так и не нашли. Я не хочу ругать милицию. Может, их просто мало и они не успевают. А недостатки в работе есть у всех.
Юля:
— Не всегда. Иногда случится что-нибудь — вызываешь милицию, а они не приезжают вообще или очень задерживаются.
Аня и Саша:
— Нет. Был случай из жизни, когда необоснованно забрали в милицию и только на следующий день отпустили наших друзей. Друзья были трезвее милиционеров.
Согласитесь, малоутешительные высказывания.

Везение или произвол?
Березниковскому УВД нынче везёт на скандалы: то сотрудники ОМОНа до смерти изобьют молодого парня, то непонятно, по каким причинам стражи правопорядка задержат тележурналиста, снимающего сюжет по стрит-рейсингу...
Вот один из последних случаев, вызвавший у березниковцев волну возмущения. Мы попытались разобраться в данной ситуации.
Официальная версия УВД
14 июля в 11 часов на территории акционерного общества "Порт Березники" произошёл вооружённый захват заложницы. Явившийся на работу в нетрезвом состоянии сварщик М. Галимзянов, схватив в столовой кухонный нож, некоторое время выбирал себе жертву. В итоге, в заложницах оказалась заведующая медпунктом речпорта, которую Галимзянов удерживал, приставив к шее нож. Он сидел на корточках, прижавшись спиной к стене. Женщина была у него на коленях, и он ничего не требовал взамен освобождения. Приехавшая на место происшествия милиция вела переговоры с преступником в течение часа, а потом открыла огонь на поражение. Первый же выстрел пришёлся в голову захватчика. Галимзянов некоторое время находился в реанимации в крайне тяжёлом состоянии, а затем скончался. Заложница не пострадала, отделавшись лишь царапинами на шее.

Первое, что, по словам Анатолия Муфеля, спросил милиционер, спасший женщину: "Что мне за это будет?". По началу березниковская прокуратура возбудила уголовное дело, но вскоре оно было закрыто. Прав ли в этом случае милиционер?
— Оружие было применено законно, — поясняет начальник УВД Анатолий Муфель. — Сотрудники милиции для того и носят его, чтобы защищать людей. Милиционер обязан был стрелять. Если бы он не спас женщину, то его бы судили.
Комментарий потерпевшей:
— Я считаю, что всё могло разрешиться миром, — говорит медицинский работник речпорта Мария Турукина. — Стрелять было не обязательно, а уж тем более в голову. Сознаюсь, испугалась выстрела больше, чем ножа в руках Галимзянова. Надо сказать, он был неплохим человеком. Что с ним произошло в тот день, неизвестно — может, алкоголь повлиял. Я сожалею, что развязка истории оказалась такой печальной.
Имя спасителя (а может, и вовсе не спасителя) не разглашается. Известно лишь то, что милиционер будет представлен к награде.
В данном случае (да и если брать проблему в целом) трудно судить кого-то и тем более признавать правоту одной из сторон. Безусловно, не всякий, надев мундир с погонами, становится взяточником и "беспредельщиком". Другое дело, что милиционер, как учитель и врач, редко имеет право на ошибку. Потому и важно, чтобы в рядах УВД не было случайных людей. А уж это должно стать заботой власти и обсуждаться на всех уровнях.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс