Малая березниковская энциклопедия: Дощатая память (продолжение)

ГЕРОИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ

Бойцам ОМОНа. Мемориальная доска в здании Управления внутренних дел города Березники (ул. Пятилетки, 13, 2-й этаж). Установлена в память о гибели березниковских омоновцев, командированых в Чечню, в бою у селения Джаной-Ведено (а также о казнённых чеченскими бандитами) в марте 2000 года. Доска выполнена в виде креста, в центре которого – барельеф, а по сторонам, на мраморных плитах высечены имена погибших бойцов.

Первому Президенту России. Пожалуй, единственная мемориальная доска в городе, установленная ещё живому человеку. Расположена на стене у входа в школу № 1 имени А.С. Пушкина (ул. Пятилетки, 11), в которой учился первый Президент России Борис Николаевич Ельцин. Доска открыта 11 ноября 1998 года; автор – Николай Заграбов.

ПЕВЦЫ ГОРОДА

Памяти Леонида Старкова.Леонид Александрович Старков (1894-1976 г.) – художник. В Березниках жил с октября 1941 года. Работал в художественной мастерской АТЗ. С 1941 по 1968 гг. – основатель и руководитель первой изостудии в Березниках; воспитал таких профессиональных художников, как З.Р. Басыров, Л.А. Мартынов, Ю.А. Баров и др. Участник художественных выставок в Свердловске, Перми, Калуге, Москве, Березниках. Значительная часть его произведений хранится в Березниковском краеведческом музее, а также в пермских – музее и художественной галерее. Часть работ находится в Симферопольском музее и Музее Революции в Москве.

В честь Леонида Александровича в нашем городе установлены две мемориальные доски. Одна – на доме, где жил художник (ул. Пятилетки, 35). Открыта 11 июня 1995 года; автор – Заслуженный художник Башкортостана З. Басыров. Вторая на здании школы искусств имени Л. Старкова (ул. Комсомольская, 3). Открыта 23 октября 2000 года; автор – Юрий Устинов.

Памяти Алексея Решетова. Вряд ли есть необходимость рассказывать нашем читателям об Алексее Решетове. Земляк. Поэт с бльшой буквы, прославивший в стихах свою малую родину – Березники. Его жизнь на земле оборвалась в 2002 году, вдалеке от родного города.

На здании у входа на Первое рудоуправление (БКПРУ-1), которому Алексей Леонидович отдал многие годы труда установлена мемориальная доска. Открыта 29 сентября 2003 года, в годовщину смерти Решетова; автор – Николай Заграбов.

Ещё одна мемориальная доска Алексею Решетову установлена в День Города-2004 на доме, где он жил. Но о ней, а также о мемориальных досках, посвящённых ушедшим из жизни Почётным гражданам нашего города, и установленных нынешним летом, мы расскажем в специально посвящённой этим людям главе энциклопедии.

Публикация подготовлена при информационной поддержке Березниковского историко-художественного музея.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс