Дети строгой отчётности

Автор:Галина Гусева

Нет, какой у нас народ всё-таки запуганный! Сказали ему: «принесите справку, что вы не верблюд, а то не будет вам ничего», и люди горы готовы свернуть, но принести эту справку.

Характерный пример: выделили от предприятия (или в школе) на ребёнка путёвку в летний лагерь. Или на летнюю площадку при школе. При этом строго сказали: принесите ИНН (идентификационный номер налогоплательщика) на ребёнка. И люди, проклиная «этих бюрократов», отпрашиваются с работы (потому что налоговая работает только в рабочее время), стоят часами в духоте, чтобы получить этот ИНН на ребёнка.

Одна гражданка, нам об этом с возмущением написавшая, стояла в очереди шесть часов. Другую с работы не отпустили, она послала самого ребёнка (13 лет), который ходил в налоговую несколько дней. В первый день он по наивности пришёл туда часа в четыре, ему сказали: «Очередь не занимать». Во второй день он пришёл пораньше – к 11-ти. И услышал то же самое. На третий день он пришёл к семи утра, и на седьмой час мучений вышел оттуда с обещанием, что «вам по почте уведомление пришлют».

И никто не спросил: ЗАЧЕМ? Зачем ребёнку 8-ми лет, который ещё в жизни рубля не заработал, этот номер? Какие с него налоги?

А «Городская газета» спросила.

Наталья Авсеенко, ответственный секретарь городского Координационного совета по лету:«Эта путёвка является доходом (поскольку за неё доплачивает бюджет) самого ребёнка, а есть федеральный закон о налогообложении граждан. Если со взрослого человека брать налог на доход, а с ребёнка нет, то налогооблагаемая база не совпадает. У нас сейчас очень строгий контроль за расходованием бюджетных средств, вот и губернатор об этом говорил, что надо усилить контроль. Это и в прошлом году было. В течение года с некоторыми семьями занимались социальные педагоги, следили, чтобы дети получили ИНН. Это и для нас головная боль, некоторых не заставишь и за них не получишь. С нас требуют однозначно, это такая форма отчётности».

Любовь Кондакова, главный бухгалтер Комитета по вопросам образования:«Конечно, с одной стороны получение ИНН – дело добровольное. С другой стороны, от нас требуют на каждого, получившего доход (а в данном случае получает доход в форме частичной оплаты бюджетом путёвки именно ребёнок, а не родитель) заполнять строгую форму отчётности – так называемую карточку I-НДФЛ. Это касается и тех детей, кто получил какой-либо значительный приз в конкурсах или соревнованиях. Года два назад мы послали в налоговую инспекцию запрос в связи с этим, и нам пришёл ответ со ссылкой на одну из статей Налогового кодекса об обязанности всех налогоплательщиков встать на налоговый учёт, то есть получить идентификационный налоговый номер – ИНН.

Налоговая инспекция штрафует юридических лиц, не вставших на налоговый учёт, с налогами физических лиц пока обстоит не так строго. Если воспитатель не смог добиться, чтобы ребёнок и его родители оформили ИНН (например, семья асоциальная), мы в крайних случаях идём на то, чтобы в отчётах указывать только данные паспорта или свидетельства о рождении, адрес и т.д. За ребёнка сам воспитатель получить ИНН не может, так как в налоговой требуют явиться лично и со всеми документами. В прошлом году воспитатели с пришкольных летних площадок детей в налоговую строем водили – вроде как на экскурсию, заодно и на практике познакомиться, ИНН получить. Сейчас уже, наверное, единицы таких детей остались, кто ИНН не получил».

Светлана Сусловец, заместитель руководителя Межрайонной инспекции Министерства по налогам и сборам РФ по г. Березники:«Я сама не могу понять, для чего с детей требуют ИНН. Это и нам осложняет работу. Насколько можно, мы и так упрощаем всю процедуру выдачи ИНН несовершеннолетним, сразу выдаём уведомления. Как ещё упростить, я не знаю. Хотя родители могли бы побеспокоиться заранее. Зимой в день идёт около 70 человек в день за оформлением свидетельств на ИНН, летом – от 300! Хотя в Березниках уже более 60 процентов населения получило ИНН, это включая не только работающих, но и пенсионеров, младенцев, дошкольников... Из всех городов и районов области Березники больше всех выдали свидетельств о постановке на налоговый учёт. Но ведь есть ситуации, где я вообще не вижу целесообразности оформления ИНН – там, где нет налогообложения. Понятно, если несовершеннолетний получает доход, работает, но здесь-то – доход получает родитель, мне путёвку на ребёнка выдают от предприятия, а не ребёнку! По всем законам, отвечает за уплату налогов за несовершеннолетнего родитель. Тем более, если у ребёнка ещё нет паспорта, он получает только уведомление о постановке на налоговый учёт. Только потом, когда получит паспорт, он может оформить свидетельство. Когда он будет устраиваться на работу, ему всё равно придётся оформить именно свидетельство, уведомления бухгалтер не принимают (были уже случаи). То есть он всё равно ещё раз к нам придёт. Но с ситуацией по детям я не согласна. Недели две назад мы направляли разъяснение по этому вопросу в Комитет по вопросам образования, в ответ на их запрос».

«Городской газете» удалось получить копию письма, направленного налоговой инспекцией в городской Комитет по вопросам образования. В этом письме от 22 июня сего года, в частности, говорится: «Суммы полной или частичной компенсации стоимости путёвок для детей, не достигших возраста 16 лет, в находящиеся на территории РФ санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, в соответствии с п.9 ст.217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению налогом (оцените стиль! – прим. Ред.) на доходы физических лиц. СВЕДЕНИЯ ПО ДАННОМУ ДОХОДУ В ИНСПЕКЦИЮ НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ».

А зачем тогда у наших детей собирают эти ИНН? На всякий случай? Чтобы сразу уяснили, в какой стране они начинают жить?

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс