Город, дай порулить!

Владимир Монахов
На состоявшемся на днях заседании городской Думы депутаты не утвердили Положение о порядке сдачи в аренду муниципальных предприятий. Пока частный капитал не сможет властвовать в муниципальном огороде на законных основаниях.

Чиновники в один голос твердят, что это положение — рядовой документ, который принимается так, на всякий случай. Вдруг кто захочет какое-нибудь предприятие арендовать, а как это можно сделать — не прописано. Впрочем, дыма без огня не бывает, и если такие положения принимают, значит, это кому-нибудь нужно.
Положение утверждалось уже в третьем варианте, первые два думцы не пропустили и отправили на доработку. Стоит отметить упорство руководителей Управления по распоряжению муниципальной собственностью.
Согласно первоначальным вариантам документа, разруливать ситуацию должен был Андрей Трофимов, как начальник УРМС и председатель балансовой комиссии. Фактически единолично определяя, какое предприятие, кому и на каких условиях сдавать. Кстати, буквально через две недели после увольнения Трофимова мэр Игорь Папков лично встречался с потенциальными арендаторами.
С "Пермскими коммунальными системами" было подписано соглашение о сотрудничестве, а вот представителям "Новогора-Прикамья" удалось пойти дальше. С этой компанией заключено соглашение о совместной работе по анализу ситуации в ЖКХ нашего города. Сейчас обе фирмы разрабатывают комплексную программу развития жилищно-коммунальной сферы Березников. Но выбор управляющей компании состоится не ранее конца 2004 года.
К потенциальным арендаторам предъявляется много различных требований. Например, развитие коммунальной системы города в комплексе. А также неповышение тарифов в течение двух первых лет, а дальнейшие повышения предлагается делать не выше уровня инфляции.
Напомним, что компания "Новогор" уже брала в аренду пермский "Водоканал" сроком на один год. Руководство предприятия положительно оценило первый опыт. Заключить договор о долгосрочной аренде предприятия планируется уже этой осенью.
Михаил Никольский — генеральный директор ООО "Новогор-Прикамье":
—Водоканал — это монополия, гарантия надёжности вложений. И не нужно питать иллюзий — отдавать вложенные инвестиции в конечном итоге придётся всем жителям города. Но, например, если я вам предложу заплатить больше на рубль, и завтра у вас будет более чистая вода, поступающая бесперебойно, и, вдобавок, сантехник придёт трезвый, может быть, вы согласитесь? Я изменю не цену, а соотношение цены и качества услуги.
Впрочем, губернские власти более осторожно подходят к оценке деятельности частников. Глава Прикамья Олег Чиркунов выражает обеспокоенность тем, что на сданных в аренду предприятиях-монополистах существуют некоторые проблемы. А вот где нормальная конкуренция — там всё в порядке. Поэтому пока планируется продолжать работу с теми компаниями, которые уже занялись арендой предприятий, однако новых шагов в этом направлении решено пока не делать.
Предполагается, что в случае утверждения положения в первую очередь частники приберут к рукам энергоснабжающие предприятия нашего города — "Водоканал", "Теплоэнерго" и "Горэлектросеть". Именно эти предприятия стабильно работают и приносят прибыль. Но тут возникает резонный вопрос — зачем отдавать то, что и так приносит прибыль?
Николай Зеленин, председатель финансово-бюджетной комиссии березниковской городской Думы:
—Сами понимаете, что убыточные предприятия брать в аренду никто не захочет. Просто, взяв в аренду прибыльное предприятие, частник за счёт своих резервов будет развивать производство. А кто получит то или иное предприятие, будет решаться на конкурсе, где и будет в целом оцениваться размер предлагаемых инвестиций, размер арендной платы.
Кстати, за годовую аренду пермского "Водоканала" компания "Новогор" выложила 42 миллиона рублей. В Березниках эта цифра, наверняка, будет поскромней. Впрочем, именно березниковский "Водоканал", получивший инвестиции из Всемирного банка (12 миллионов долларов) представляет сегодня самый лакомый кусочек. Так что за аренду этого предприятия, в случае чего, можно будет потребовать и побольше.
Пока ещё не решён вопрос о том, какая часть арендной платы будет поступать непосредственно на предприятие, а какая — в городской бюджет. Первоначально предлагалось разделить средства в пропорции 20/80. Но потом всё-таки решили делить поровну. Впрочем, как уверяют специалисты, величина арендной платы и условия её распределения будут определяться для каждого предприятия в отдельности.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс