Габриэль Гарсиа Маркес. Ранние рассказы

Nnnnora
Странно возвращаться в невинность, странно писать рассказ с конца... Странно читать ранние рассказы Габриэля Гарсиа Маркеса после "Ста лет одиночества". Странно потому только, что, если читать именно так, увидишь, как прорастает из глубины личности Мудрость Народа. Пусть колумбийского народа Латинской Америки... Но именно там, где от этой Америки всё становится насквозь Латинское, и выпирает уже Ничем Не Прикрытое и Близкое всем нам.
Но начинается всё достаточно безлико и пугающе. Вам нравится читать о Смерти, которая приходит к вам то в одном обличии, то в другом, загоняя Вас в тело Вашего брата-близнеца или превращая в кошку, которая никак не может откусить апельсин? Сомневаюсь. Но начнёте читать — и получите странное, щемящее удовольствие от того, что все другие страхи становятся просто смешными. Гарсиа Маркесу удаётся даже на заре своего писательства настолько отшлифовать и огранить душу читателя, что последующие сто лет одиночества превращаются для него в увеселительную прогулку. И эффекту почти не мешают постоянные, переходящие из произведения в произведение детали, образы и даже целые сюжетные линии. На самом деле всё — об одном и том же, одно огромное полотно, на котором немного цветов, но насыщены они настолько, что порой можно смотреть сквозь веки.
Полковник, которому никто не пишет, с одной стороны, нашёлся, "засветившись" в музыкальном хите, с другой стороны — надолго, если не навсегда, потерялся. Его знают все, и при этом ничего о нём не знают. То ли он кому не пишет, то ли ему кто... Сам же Маркес считал эту повесть, относящуюся к ранним произведениям, своей лучшей вещью, переписывал её более 10 раз, оттачивая каждое слово. И видит Бог, не зря! Мало кто так вписал последний абзац, чтобы по его прочтении у читателя кровь холодела в жилах! Не-е-т, не от страха! От восторга перед человеческой стойкостью и необоримой силой. ТУТ понимаешь, что человек (я, ты, он, она) способен ВСЁ перенести и вытерпеть. Кому-то, чтобы понять это, требуется 75 лет, а кто-то, такой, как Маркес, может убедить за три часа (при условии, что прочтёте всё произведение от начала и до конца, а не только последний абзац). И вот после этого для Маркеса наступают Сто Лет Одиночества, как, впрочем, и для каждого из нас.
А напоследок — несколько фраз Габриэля Гарсиа Маркеса о жизни.
«Ни один человек не заслуживает твоих слёз. А те, кто заслуживают, не заставят тебя плакать».
«Настоящий друг тот, кто будет держать тебя за руку и слышать твоё сердце».
«Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно: кто-то может влюбиться в твою улыбку».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс