Земля и Муфель

В Березниках состоялись т.н. «депутатские слушания». Это такая демократическая форма обсуждения проблем. Тема: «Земельные отношения в г. Березники. Проблемы и пути развития».

В актовом зале администрации было многолюдно: кроме депутатов городской Думы (впрочем, не всех), слушания привлекли самые широкие слои общественности – предпринимателей, промышленников, юристов, представителей правоохранительных органов и Партии пенсионеров (куда без них?). Тема животрепещущая: с этого года все арендные платежи за муниципальную землю на сто процентов поступают в бюджет города, и городу очень не всё равно, как они формируются и взимаются. Тем более, что после Указа губернатора № 253 от 29 декабря 2003 года недовольных вновь установленной методикой расчёта арендных платежей за землю – море (даже кажется, что все). В связи с этим один из председательствующих на слушаниях, депутат Думы Николай Зеленин, выразил недоумение, почему ставки платежа, полностью поступающих в муниципальный бюджет, устанавливает субъект Федерации?

Хотя сначала начальник городского Комитета по регулированию земельных отношений Виктор Агеев, выступивший с основным докладом, успокоил: нормативная база есть, количество реализованных на торгах на право аренды земельных участков неуклонно растёт (в 2002 – 17 участков, в 2003 – 54, за 5 месяцев этого года уже 33 участка). Продолжается и приватизация земли: уже в этом году мелкими и средними предприятиями выкуплено 14 земельных участков. Поступления от арендных платежей тоже растут (по сравнению с 2001 годом, когда в бюджет от аренды поступило 26 миллионов рублей, в 2004 году ожидается в 5 раз больше – 106 миллионов, а в прошлом году собрали 80 миллионов). Хорошо!

Картину подпортили возмущённые «неоправданно высокими ставками арендной платы за землю» предприниматели. Игорь Топтыгин, экс-кандидат в мэры, выступивший от имени большой группы предпринимателей, привёл конкретные примеры повышения аренды в 2-4 раза и потребовал разобраться, почему земля в Березниках оказалась самой дорогой в области. Промышленники – представители ОАО «Бератон» и ОАО «Ависма» - присоединились к возмущению новыми арендными ставками: земля под социальными объектами стала дороже в разы, в результате чего общие платежи по аренде в бюджете предприятий стали больше почти вдвое. «План земельного комитета по поступлению средств, конечно же, выполняется, но этим мы фактически гробим предприятия». Плохо!

Однако самым страстным оказалось выступление начальника городского УВД Анатолия Муфеля, который воспользовался трибуной, чтобы заклеймить неправедные действия городских чиновников (приводя невразумительные доказательства коррупции) и слишком наглых предпринимателей (о ситуации вокруг магазина «Мишка»). В отведённые регламентом 5 минут полковник уложиться не смог, а на попытки председательствующей Галины Шамсиной прервать его реагировал так: «А то, что здесь, Дума, вы же принимаете решения, и вы же их не контролируете, ещё пытаетесь меня согнать здесь! Никто не хочет правды, а это от неё ещё малая-малая часть!» Впрочем, в конце слушаний, когда Виктор Агеев отвечал на поступившие вопросы, он урезонил страстного полковника в стиле «Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?» Агеев тоже эмоционально поведал о трудной борьбе с незаконно поставленными во дворах металлическими гаражами, владельцев которых не сыскать, и громко спросил, где же работа участковых? («Круто», - реагировал Муфель). Договорились сотрудничать.

Комитету регулирования земельных отношений рекомендовано обобщить мнения участников слушаний и подготовить на их основе предложения для городской и областной администрации. Впрочем, собственную методику расчёта арендной платы Комитет уже направил в Пермь; теперь она подкреплена мнениями участников слушаний.

Автор: Галина Гусева

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс