неПУБЛИЧНЫЙ СПОРТ

Президент каждый год собирает Олимпийский бал. Губернатор (тот который был, Юрий Трутнев) регулярно встречался с лучшими спортсменами области. Мэр Березников Игорь Папков к спорту тоже неравнодушен. Однако, как-то не получалось у местных спортсменов найти подступ к телу градоначальника. А как они жаждали рассказать мэру о своих проблемах (точнее – проблемах городского спорта). И вдруг...

Впрочем, не совсем вдруг. По нашей информации, идея возобновить приём у главы города по итогам спортивного года принадлежит новому (три месяца, как на посту) руководителю спортивно-молодёжного комитета Игорю Маркееву. Последнее подобное мероприятие имело место ещё в бытность мэром Александра Мошкина. Кстати, и тогда председатели городских спортфедераций и спортклубов выражали недовольство в плане того, что на них мало внимания и денег обращают.

А СУДЬИ КАК?
«Ориентир подрастающему поколению березниковцев...Всем большое и искренне спасибо за работу....Здоровый, красивый и динамичный город», - мэр не скупился на комплименты в адрес спортсменов. Хотя спортсменов в зале заседаний администрации были как раз считанные единицы. В креслах восседали разномастные спортивные руководители и предприниматели-спонсоры. Все 65 тренеров и 282 сотрудника спортивных учреждений Березников в маленький кабинетик утолкать не удалось бы ни за что.
После торжественной речи началось награждение (кого именно см. СПРАВКУ).

СПРАВКА «ГОРОДСКОЙ ГАЗЕТЫ». По итогам 2003 года лучшим спортсменом названа Ольга Чирцова (заслуженный мастер спорта) её тренер Валерий Рахмуллин стал лучшим тренером. Лучшей молодой спортсменкой провозгласили Ирину Биндер (дзюдо), а её тренер Альберт Ахмедзянов тоже стал лучшим. Лучшая команда – юноши (1989 г. р.) секции баскетбола ДЮСШ «Темп»; капитан – Сергей Баканин, тренер – Юрий Ковалёв. Лучший спортсмен по игровым видам спорта – Мария Коровкина (призёр первенства России по баскетболу).
Победители получили денежный приз и часы в виде герба Березников. Руководителям предприятий и предпринимателям, «значительно влиявшим на развитие физкультуры и спорта в городе», (особо щедрым спонсорам) вручили благодарственные письма от городской администрации.

Почему именно этих людей назвали лучшими? Вопрос, конечно, интересный. Учитывая, что в Березниках культивируется около 40 видов спорта. Спору нет, награды получили персоны весьма их достойные. Но.
Что касается спортсменов, то ответа, кроме посвящённых, не знает никто. Но есть один момент, мрак неизвестности рассеивающий. Лучшим спортивным журналистом прошлого года жюри выбрало телеведущего Олега Колпакова. Кто бы спорил, что Олег это звание заработал, и в конкурсе победил заслуженно. Только вот конкурса никакого не было. Конкурс – соревнование для выявления наилучших из числа участников, представленных работ (Новый энциклопедический словарь). А если участник всего один? По совершенно непонятной причине спорткомитет не проинформировал ни одно СМИ города (ни газеты, ни радио) о возможности для журналистской братии в конкурсе на лучшего спортивного журналиста поучаствовать.

Поэтому, когда участники высокого собрания призывали СМИ к сотрудничеству, в «ложе прессы» царило гробовое молчание. Журналисты начали задаваться. В том числе вопросом. О том, а из кого всё-таки выбирали лучших спортсменов?

СПОРТИВНЫЙ СТОН
Награждённым предложили сказать ответное слово. Городской администрации достались отнюдь не комплименты.

Александр Предеин (Лукойл-Бурение): « Я 29 лет живу в Березниках. В последние годы всё заметнее, что спортивные мероприятия проводятся «для галочки». Зрителей мало. В дне физкультурника участвует всего несколько десятков человек...»

Сергей Матящев (федерация футбола): «Вот сидим мы тут, таким семейным кругом. А это мероприятие надо на центральной площади проводить, чтобы город знал своих героев».

Евгений Соловьёв (Совет спортивной общественности): «Вы собираетесь избираться на второй срок. И сейчас начали административную реформу. Надеемся, что вслед за ней начнётся реформа спортивной сферы. Изменится отношение к березниковскому спорту. В лучшую сторону...»

Михаил Васюков (СК «Титан»): «Давайте удовлетворим потребности народа в занятиях спортом. Хотя бы тех, кто может платить. А это, увы, очень немногие... Зимой на хоккейной коробке собиралось по несколько сотен болельщиков. А какие там условия? Давайте поддерживать...»

Потом мэру вручили именную хоккейную фуфайку. И прежде чем направится на коллективное фотографирование, мэр пояснил, что «было не просто, не хватало определённости, стабильности финансирования...По возможности будем помогать...»

На такой обнадёживающей ноте встреча и закончилась.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс