Метан на ходу остановит

Авторы: Алексей Гарин,Валерия Осокина

В последние годы корпоративные конкурсы красоты среди березниковских промгигантов становятся всё более популярными.

Первым на этом поприще отметился «Уралкалий», ещё в конце прошлого века. В один из Дней фирмы, на Советской площади, представительное жюри при поддержке десятков тысяч болельщиков, избирало калийную королеву. В отличие от остальных корпоративных конкурсов, претенденткам предстояло не только демонстрировать модели одежды и восхвалять своё предприятие, но и проявить максимум творческих способностей. Шоу произвело фурор, но с тех пор больше не повторялось.

В прошлом году на «Ависме» провели конкурс «Мистер Титан». По нашим сведениям продолжения опять-таки не последует. Мероприятие проводилось к юбилею предприятия.

Конкурс красоты «Мисс Азот», состоявшийся в минувший уик-энд, обещает стать традиционным. Хорошо, если так. Потому как «первый блин» получился не комом, а очень даже удобоваримым.
Вообще-то широкому кругу зрителей и прессы представили лишь финал конкурса. До этого «в закрытом режиме» прошли два отборочных тура. На мартовский клич организаторов откликнулось 37 азотных красавиц, после первого тура (в конце апреля) отсеялись 10 претенденток, после второго – ещё семнадцать.

Десять самых-самых в неоновом сиянии предстали перед зрителями на сцене ДК Ленина, под музыку из «Пиковой дамы». Зрители – «все свои» - работники «Азота», то есть коллеги конкурсанток. В жюри – представители руководящей когорты предприятия во главе с Сергеем Макаровым (хотя председателем жюри назначили не его). И два эксперта – директор музыкального училища Олег Першин с руководителем фирмы «Время» Еленой Лоптевой.

Однако, в первые минуты, после шквала аплодисментов воцарилась тишина. «Все свои», по-видимому, замерли от изумления. В таких шикарных нарядах своих коллег они ещё не видели никогда. Напряжение в зале мгновенно передалось участницам: несмотря на растянутые в улыбках губы в глазах их плескался ужас. Каждый шаг по сцене давался с трудом.

«Нет девчонки краше, чем Наташа наша», - оглушительный возглас с задних рядов сбил оцепенение и зал начал «болеть». В воздух взметнулись «растяжки» с лозунгами.

Спектр профессий участниц очень разнообразен – юрист, аппаратчик, повар, экономист, специалист отдела кадров.

Дальше всё пошло по накатанной. Второй конкурс – рассказ о себе и о своей работе (в качестве иллюстрации – видеоролики). Во время этого творческого конкурса девушки выдавали такие «перлы» что зал едва не ложился от хохота. Типа, «иногда, устав, так и хочется сесть кому-то на горб» или «я смогла бы даже Билла Клинтона защитить о Моники Левински».

Третий выход – фитнесс-танец. Именно он вызвал наиболее сильные эмоции в зале (не каждый день можно увидеть красавиц с роскошными причёсками, отжимающихся от пола). Последнее явление красоты народу – в свадебных платьях. В промежутках между выходами примадонн заполняли номера театра моды «Тандем» и песни Олега Першина. Казалось, что эти перерывы нравятся зрителям больше, чем сам конкурс.

В антракте жюри выбирали своих красавиц, зрители – свою. За кулисами участницы фотографировались, а потом накинулись с расспросами к родным: «Скажи, правду, всё было ужасно?» До тех, кто курил на улице, доносились отзвуки гулявших после «последнего звонка» в парке девятиклассников. Одна из выпускниц, с огромным бантом на голове, бутылкой пива в руке и сигаретой в зубах дремала на лестницк у Дворца, не в силах подняться.

Затем было оглашение итогов конкурса. Радостные вскрики и прыжки «мисс», объятия и поцелуи. Бормотание зрителей: «Я с жюри не согласна».

Корону и ожерелье «Мисс Азот» вручили Наталье Елькиной. Она же победила в номинации «Мисс Фото». Наталья по профессии – экономист, воспитывает двух дочерей-студенток.

На излёте весны-2004, в воскресенье 30 мая в ДК Ленина состоится городской конкурс красоты «Королева города».
Организаторы обещают супер-пупер-мега-шоу. Время покажет. «Городская газета» расскажет.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс