Куда деть детей?

Автор: Алёна Козырева

Для взрослых этот вопрос - просто стратегический: в Березниках 38 тысяч детей от нуля до восемнадцати лет. Из них третья часть – это подрастающее поколение в самом «проблемном» возрасте - от 14 до 18 лет. Понятно, что эту потенциально колоссальную энергию лучше держать под контролем. Либо родителей, либо государства.

Взрослым эта задача представляется настолько серьёзной, что для её решения работает не менее колоссальная машина. Действуют многоуровневые (федерация, область и город), так называемые, координационные советы. Куются кадры воспитателей, проводятся совещания, учёбы, передача передового опыта и т.д. А российское правительство и губернатор области, в свою очередь, обратились к советам с «поручением», в котором говорили что государственное финансирование организованного летнего отдыха снижается, многие предприятия «скидывают» свою социальную базу - отказываются от загородных детских лагерей, но, пожалуйста, несмотря ни на что «оздоровите» хотя бы детей, попавших в сложную жизненную ситуацию.

Вот и Березниках в конце прошлой недели прошёл «совет в Филях». Вице-мэр Людмила Багрянская, которая в результате административной реформы Папкова теперь отвечает за всю «социалку», принимала отчёты начальников управлений, комитетов.

Все готовы. Заместитель начальника Управления здравоохранения сообщила, что учёба для подчинённых проведена, что детям, укушенным энцефалитными клещами, будут бесплатно вводит иммуноглобулин, что в одном из отделений детской больницы полечат детей-инвалидов и детей с хроническим заболеваниями, что в детском муниципальном профилактории «Росинка» будут «оздоравливать» детей из детского дома.

По словам начальника Управления социальной защиты, в их базе данных значится почти семь тысяч детей, проживающих в семьях с низким доходом – меньше прожиточного минимума. Именно на эту категорию детей направлены, так сказать, усилия трёх бюджетов. За счёт федерального и областного выделены 147 бесплатных путёвок, плюс к этому льготы за счёт местного бюджета при покупке путёвок в загородные и городские лагеря.
Интересная деталь. Около тридцати детей в возрасте от 12 до 15 лет из приюта «Росток» ежегодно работают на частных предпринимателей, занятых в сельском хозяйстве. Как пояснила начальник социального управления Людмила Романенкова, труд подростков не оплачивается. По классификации Центра занятости такой труд называется «волонтёрским».

Кажется больше всего повезло тем подросткам, кто состоит на учёте в Комиссии по делам несовершеннолетних. Для них в эту среду в городском Управлении внутренних дел проведут масштабное мероприятие: малолетним хулиганам и бродяжкам расскажут, как можно детом отдохнуть. Сходить, например, в поход или поработать. Тут же каждый может записаться туда, куда захочется.

А вот остальным детям придётся сложнее. Путёвки в загородные лагеря (два муниципальных и три ведомственных) стоят от пяти до восьми тысяч. Хорошо, если родители работают на одном из градообразующих предприятий. Да и они, как показывает практика могут отправить своё чадо полюбоваться уральской природой не чаще одного раза в два-три года. В той же «Сказке» азотчиков укомплектованы только две смены. «Своих» детей у предприятия мало, а отправлять ребёнка в лагерь два раза за лето, не хотят. Для фонда социального страхования накладно, ведь путёвка обойдётся родителю в 12 процентов стоимости. А зарабатывать надо, поэтому в ближайшее время «Азот», судя по всему, начнут активно торговать путёвками. Как, впрочем, и остальные предприятия.

Особенность нынешнего лета – все десять тысяч березниковских подростков хотят работать. Во всяком случае, именно так выразилась начальник березниковского Центра занятости Вера Исакова. По имеющейся информации потрудятся на благо города, с гарантией получить зарплату, около полутора тысяч человек. А остальные?

Кстати, о бригадах. Нет, это не парни в кашемировых пальто и с гадкими причёсками. «Бригадами мэра» предложено назвать отряды по уборке города. Всего планируется организовать до сотни «бригадиров».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс