БИТЫй город

Автор: Юрий Корчагин

Бронированные шлемы, жилеты и шорты могут стать самыми популярными аксессуарами одежды березниковцев приближающимся летом.

Сначала была информация. Из кругов, близких к криминальным. О том, что за последние месяц-два, березниковские подростки и парни постарше начали активно скупать деревянные бейсбольные биты. Как удобное средство для разборок и «работы на большой дороге».

В Березниках нет ни одной секции бейсбола. Нет даже площадок, на которых простые любители этой командной игры могли бы тренировать своё мастерство. Зато три года назад город потрясло дело «банды с дубинами». Группа молодых людей с дубинами орудовала в квадрате, очерченном улицами Свердлова, Пятилетки, Мира и Юбилейная.

После встреч с этой группировкой больше десятка человек оказались в реанимации, четверо – на кладбище. Пресса красочно расписала все зверства подонков. После чего инциденты типа «Привет, Мозг» - «Привет, Дубина» прочно вошли в криминальную хронику Березников.

И вот эта информация. В магазине «Компромисс» (работает от пермского торгового дома «Спорт») нам подтвердили, что березниковцы, особенно молодые люди, очень активно скупают относительно недорогие укороченные варианты деревянных бейсбольных бит. Сказать точнее, просто «сметают» их с прилавка. При этом биты профессиональные (аллюминиевые и деревянные, длинной почти в метр и ценой 600-900 рублей) так и болтаются на витрине. Без особого к ним интереса со стороны покупателей.

Почему? Основная причина такова. Дрын из тополя недостаточно прочен и удобен, и его могут изъять органы правопорядка. Бейсбольную биту (короткую) можно носить в рукаве, сделана она из очень прочной древесины. Возрастных или иных ограничений на продажу бит нет. И носить с собой её можно свободно, как спортивный инвентарь. Пока на ней нет крови.

Зачем? В ближнем бою бита, при умелом обращении, является холодным оружием.

Сложившаяся ситуация известна березниковским правоохранительным структурам.
Анатолий Муфель, начальник УВД:«Я не считаю, что биты покупаются только для того, чтобы по вечерам дробить головы горожанам. Их преимущественно используют, как оружие самообороны. Практически у любого таксиста в машине есть такая бита. Разрешение на огнестрельное оружие оформлять не всем охота, да и времени сколько надо. Конечно, биту можно использовать в нападении. Как и любой другой предмет. Есть ножи, на ношение которых нужно разрешение, как на холодное оружие. А есть кухонные «ножички» длиной в 70 сантиметров. И такой можно свободно носить, пока не убьёшь кого-нибудь».

Ветераны межрайонных побоищ, которыми Березники прославились на всю страну в середине 80-х (и даже в подцензурной прессе было несколько публикаций – само по себе симптоматично для закрытого общества), оценивают положение дел иначе.

Атём, 38 лет, преподаватель:«В добрые старые времена, когда «ходили район на район», Сотня билась с Самоцветнёй, Нижние-мировские «забивали стрелку» с Пятаковскими, а Маратню гоняли все вместе (они, по-новому говоря, сепаратисты), когда у ДК Металлургов под Новый год сходились для массовой драки сотни пацанов, и курсантов милицейской школы привозили «на разгон» приёмы отрабатывать, тогда любимым оружием были «штакеты» – палки от деревянных заборов.

Как раз тогда, кстати, деревянные заборы по высокому указанию, кажется, самого Белкина или Агалакова, стали повсеместно заменять на металлические. Была большая, общегородская проблема с этими драками, первый вопрос на улице задавали: «Из какого района?» Потом драчуны повзрослели, кто в тюрьму сел, кого отстреляли в гангстерской войне начала 90-х, кто просто поумнел.

А теперь подросло новое поколение шакалов, которому места в бизнесе нет, а энергию девать некуда, а воспитанием никто, как не занимался, так и не занимается, этот момент нынешние «отцы города» опять упустили из виду.

Поэтому, я думаю, город скоро снова увидит такие «мероприятия». И если нет штакетов, зато биты можно купить свободно, они и удобнее и цивильнее. Пацаны готовятся к летним игрищам. Скоро, уверяю вас, город снова будет напоминать Чикаго 30-х годов».

И, обратите внимание, говорить об этом березниковцы будут с гордостью. Несмотря на разБИТЫе черепа.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс