Что за комедия, Создатель?

Автор: Галина Гусева

Завтра в БДТ (березниковском драматическом театре) закрывается 68-й сезон.

Этот сезон, как и обещалось, стал сезоном комедий. Плюс три новых спектакля для детей, большей частью музыкальные сказки: «Золотой цыплёнок», «Жили-были две лисички» и новогоднее представление-сказка «Однажды в зимнем лесу». Для взрослых театралов были представлены в качестве премьер сезона три комедии, все, как одна, «ретро» и не слишком известные. «Семейный уикенд» Ж. Пуаре, водевиль 19-го века «Беда от нежного сердца» В. Соллогуба и последняя премьера, с успехом прошедшая на прошлой неделе, так сказать, «под занавес» - «Сумасшедшее воскресенье» В. Катаева.

Сначала, по горячим следам, - о последней премьере. «Сумасшедшее воскресенье» заявлено как ретро-комедия, и музыкально оформлено в стиле «песен о главном» 40-50-х годов прошлого века. Начинается с ностальгической ноты (как хорошо было раньше, когда трава была зеленее, вода мокрее, валенки теплее и чувства чище). Действие происходит в доме отдыха «Сыроежки», куда пытается прорваться снабженец Зайцев (актёр Олег Мезенев), чтобы срочно подписать бумаги у отдыхающего тут начальника базы Миусова (в этой роли блеснул актёрским талантом сам постановщик спектакля, заслуженный артист России Александр Староскольцев). Декорации убогие, но о них, честное слово, забываешь – так захватывает великолепная игра актёров, мастерски построенные режиссёром мизансцены, выразительные, в хорошем темпе и «на нерве» диалоги. И это при том, что характеры персонажей изначально фельетонные (передовая трактористка Клава Игнатюк, влюблённый кочегар Костя Галушкин, рассеянный профессор Дудкин, его дура-жена с романтическими бреднями). Настоящее удовольствие доставляет зрителям смелая, гротесково-выразительная игра Олега Мезенева (Зайцев), он, не щадя себя, буквально преображается в своего несчастного героя. По-новому раскрылся пластический и актёрский талант Марины Гехт (жена профессора Дудкина). Народ в зале хохочет как сумасшедший, невольно заражаясь и сопереживая этим пародийно «совковым» персонажам.

А я не смеялась. Я всё это время старалась понять, почему режиссёр выбрал эту пьесу. От неё же нафталином за километр несёт! Ну, всё равно что фильм «Трактористы» ещё раз снять в тех же картинах, с тем же текстом, только актёров заменить молодыми. Совковая пьеса о прекрасной трактористке и положительном снабженце, который «за детишек болеет». Милый пустячок, обычное идеологически выдержанное враньё советских времён. Так тщательно, так профессионально поставленная, так вдохновенно исполненная, столько в неё вложено времени, труда, таланта, - ЗАЧЕМ?!

Ответ один – чтобы развлечь зрителя. Чтобы он, этот наш березниковский, сугубо провинциальный зритель, в театр пошёл. Чтобы он там отдохнул, отвлёкся от дел наших скорбных. Он пошёл. Впервые за несколько лет театральная касса наполняется. Билеты продаются! Пусть ещё не аншлаг, но ползала заполнено стабильно. Искусство продаётся, радоваться надо, театр жив! А мне грустно.

Три премьеры сезона – три комедии ни о чём. Милая французская комедия, очаровательный «костюмный» водевиль и совковая ретро-комедия. Театр – единственное профессиональное учреждение ИСКУССТВА в нашем городе (остальные – учреждения культуры либо учебные заведения). Искусство – всего лишь средство выражения души (пластикой, голосом, красками, музыкой и т.д.) Актёры нашего театра доказали, что могут играть хорошо и профессионально, режиссёр доказал, что может ставить профессионально, экзамен сдали, но душа-то где?

Адрес для писем: 618400, Главпочтамт, а/я 48

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Березниковский драматический театр