Хочешь оглохнуть - купи плеер

София Чупина
Четырнадцатилетняя Оля уже три года живёт с мамой-алкоголичкой. От ежедневной пьяной ругани и непрекращающихся криков у ребёнка постоянно болит голова. Девочка с трудом воспринимает нормальную речь.
— Когда я сижу на уроке, — говорит Оля. — Я ничего не понимаю, создаётся ощущение, что учительница специально говорит тише.

В различных медицинских справочниках среди причин глухоты выделяют родовые травмы, инфекционные заболевания (осложнение после гриппа, герпеса любой формы, менингита, скарлатины), последствия применения некоторых медикаментов, механические повреждения и даже тяжёлое протекание беременности. Стать слабослышащим можно и в результате длительного воздействия шумов, недолеченного отита и других причин.
Врач-отоларинголог детской поликлиники Гульнара Хаттарова уже несколько лет занимается проблемами детской глухоты и тугоухости. Вот несколько рекомендаций родителям, как предупредить беду и вовремя начать лечение.
— Тугоухость акустическая — одна из разновидностей глухоты, которая может возникнуть как по причине шумового воздействия, так и по детской шалости. Частое и систематическое посещение дискотеки, прослушивание музыки через наушники плеера и громкий звуковой ряд телевизора, — говорит Гульнара Ильдусовна, — ведут к хронической тугоухости. Шум, который испытывает наше ухо на дискотеке, приравнивается к шуму реактивного двигателя — 120 децибел. И если еженедельно в течение трёх часов посещать "диско", то результат будет неминуем. Организм подвергается утомлению, и незаметно наступает заболевание, о котором много лет можно и не подозревать. Часто случается следующее: одно ухо постепенно глохнет, а второе — компенсирует неуслышанную информацию, — а значит, своевременно остановить необратимое не удаётся.
Однако существует несколько признаков начинающейся глухоты:
— если ребенок стал говорить громко, значит, тихие звуки он не улавливает.
— появляется раздражительность, повышенная утомляемость, плаксивость.
В таких случаях нужно срочно определить источник раздражения. Если устранить его в начальной стадии, то слух восстановится сам. А если сделать это не удастся, следует обратиться за помощью к врачу.
В последнее время участились случаи полной или частичной потери слуха у детей и подростков, балующихся с пиротехникой. Запуск петарды, выстрел, залп салюта могут вы-звать серьёзное заболевание, которое впоследствии может развиться и привести к глухоте.
К примеру, два года назад в Березниках произошёл ставший сегодня типичным случай. Подростки решили испытать только появившиеся в продаже петарды. Подожгли одну и бросили — искромётная игрушка упала на плечо одному из них и взорвалась. В результате у мальчишки лопнула барабанная перепонка. С высокой температурой и головной болью его доставили в больницу. В таких случаях даже при длительном лечении остаётся хронический отит.
Василий, 12 лет
Я часто хожу в интернет-кафе. Слушаю музыку в наушниках, в последнее время стал хуже слышать. Когда говорят шёпотом, практически ничего не могу разобрать. Боюсь об этом сказать родителям: они мне запретят ходить в интернет-кафе, а ведь там интересно.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс