Малая Березниковская Энциклопедия. Герои без улиц

ГЕРОИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА

САВЧУК Николай Петровичродился 9 декабря 1938г. в с. Мыслив Ивано-Франковской области в семье кол-хозника. После окончания 7 классов поступил в фабрич-но-заводское училище по специальности шофер-горняк. Получив профессию, Николай работал горняком на одной из шахт Донбасса. Затем служба в армии. В 1965 г. Нико-лай Петрович приезжает в Березники. Сначала он рабо-тает горнорабочим на руднике первого РУ: лопатит про-сыпавшуюся руду, заколачивает «костыли» при проклад-ке путей, помогает оборудовать бункера для погрузки ру-ды и монтировать транспортеры. Затем после двух ме-сяцев стажировки у опытного бурильщика П.И. Поля-кова начал работать бурильщиком самостоятельно.
В 1967 г. Савчук становится бригадиром буровзрывной бригады. Коллектив, которым ему довелось руководить, в течение длительного времени был отста-ющим. В короткий срок Савчук вывел бригаду в пере-довые. Бригада Савчука в течение трех пятилеток яв-ляется одной из лучших бригад ПО «Уралкалий». Она до-срочное выполняет задания 10-й и 11-й пятилеток. За высокие производственные показа-тели Н. П. Савчук награжден знаком «Шахтерская сла-ва» трех степеней, орденом Трудового Красного Знаме-ни. В 1983 году ему присуждается Государственная премии СССР. В 1985 г. за трудовой героизм знатному шахте-ру было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

КУРБАТОВ Филипп Ивановичродился в 1914 г. в д. Верхние Курбаты Пермской губернии. Семнадцати-летним юношей в декабре 1931 г. он приехал в Березни-ки. После окончания курсов каменщиков он с 1932 г. работал на промышленных объектах и стройках города. Строил жилые дома, кинотеатр «Авангард», школы, дет-ские сады. В годы Великой Отечественной войны участ-вовал в сооружении Березниковского магниевого завода. Строители трудились по 12—16 часов, сутками не уходили со стройки. После войны многие из строителей были отмечены правительственными награда-ми, Филипп Иванович — медалью «За доблестный труд 1941—1945 годов». В послевоенные годы пра-вительство большое внимание уделяет восстановлению городов, реконструкции разрушенных войной предприя-тий. Именно в это время в строительстве появляются но-вые методы борьбы за повышение производительности труда. Благодаря совершенствованию метода укладки кирпича «пятерка» Курбатова выкладывала стены жило-го дома за 38 рабочих дней вместо 58 по норме. Своими знаниями и богатым опытом Курба-тов щедро делился с молодыми рабочими, сначала будучи бригадиром комплексной бригады, затем инструк-тором передовых форм труда. В 1958 г. Филиппу Ивановичу было присвоено звание Героя Социалистического Труда. В 1975 г. Филипп Иванович вышел на пенсию. В 1984 г. ему присвоено звание «Почетный гражданин г. Березники».

При подготовке серии материалов о березниковцах - Героях социалистического труда использована информация из буклета, составленного сотрудниками березниковского краеведческого музея.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс