Сноуборд - наш конёк

Мистер Ху
27 марта в Губахе на горнолыжной базе "Уголёк" прошли соревнования по "Ски-кроссу" и "Борд-кроссу".

Для незнакомых с терминологией поясним — проводились гонки на горных лыжах и сноуборду по специально подготовленной трассе. Трасса представала из себя гору протяжённостью около 1 км с построенными на ней трамплинами и воротами, которые нужно было обязательно "пройти". Причём ворота были расставлены таким образом, что миновать трамплины и прочие "заковырки" было совершенно невозможно.
Старты проводились по принципу "солянки". Участвовать могли абсолютно все желающие: никакого предварительного отбора не проводилось. Распределение проходило по возрастным категориям. Но и оно имело смысл только на стартах первого круга. Потом "спецы" постепенно "вышибали" всех, кто хотел просто поучаствовать, и соревнования превратились в битву профессионалов. Что, впрочем, только прибавило зрелищности.
Всего набралось около 160 человек, которые не побоялись бросить вызов себе и остальным. Из них около сотни лыжников, остальные — на бордах. Возрастной разброс был очень большим. Самому старшему из участников было за семьдесят, а самым младшим — по девять лет.
"Влиться в толпу" стоило хотя бы из чисто меркантильных соображений. Ведь стартовый взнос 200 рублей позволял кататься с двух часов дня до вечера. А эта сумма гораздо ниже существующих расценок на подъёмник.
Участники в основном представляли города Пермь и Губаху. По крайней мере, все победители были оттуда. Остальные города области отличились гораздо меньше. А уж о Березниках и вообще слышно было слабо.
Это объясняется, прежде всего, тем, что в нашем городе никогда не было профессионального подхода к горным лыжам, а такое новое увлечение как сноубординг вообще насчитывает у нас буквально единицы поклонников. Однако те, кто участвовал, постарались не "ударить в грязь лицом" и бились в своих заездах до последнего. Лучший результат, показанный нашими березниковскими спортсменами, — четвёртое место в общем заезде. "Коньком" нашей команды оказался сноуборд, именно в этом виде соревнований мы и отличились. А вот лыжникам повезло меньше — большинство из них оказались дисквалифицированными, так как не смогли правильно пройти всю трассу.
Завершилось мероприятие ночной дискотекой, которую представлял пермский ночной клуб "ЦветОК". Вот тут-то наши атлеты и показали себя в полной мере, и мало кто мог сравниться с ними.
В итоге, положительных эмоций оказалось всё же больше. И есть все предпосылки к тому, что на следующий год пьедестал почёта не останется без березниковцев.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс