Приватизация - новый импульс развития?

Настя ТИШИНСКАЯ
Выгодна ли приватизация в наше время?
Надо ли приватизировать
Всё зависит от цели, которую вы хотите достичь. Если вы планируете совершить со своим жильём какую-либо сделку (продать, обменять), то проще будет сделать это с приватизированной квартирой. Продать можно только квартиру, находящуюся в частной собственности. С муниципальным помещением подобную сделку совершить нельзя, так как оно принадлежит городу.

Как приватизировать и сколько это стоит
Для начала вам нужно обратиться в отдел по приватизации по адресу: улица Пятилетки, 44. Там выдадут брошюру с указанием необходимых документов длффя оформления приватизации жилого помещения.
Чтобы оформить договор на приватизацию в течение месяца, необходимо перечислить на счёт местного бюджета 150 рублей. За срочное оформление документов (7 дней) придётся заплатить на сто рублей больше.

Как не потерять неприватизированную квартиру после смерти квартиросъёмщика
Если квартира не приватизирована, то гражданин или семья, прописанная в ней, не являются её собственниками. А значит, и по наследству её не передать. Если вы не хотите, чтобы родственники остались без крова, то лучше приватизировать свою квартиру, которую в любой момент можно будет продать либо обменять.

Как можно распорядиться неприватизированной квартирой
Единственной операцией (кроме приватизации), которую вы можете совершить с государственным жильём, является обмен. Учитывая это обстоятельство, вы можете совершить обмен на большую, равноценную или меньшую площадь, как правило, неприватизированную. Если же хозяин приватизированной квартиры захочет обменять свою жилплощадь на ваше неприватизированное жильё, то все его права перейдут к вам.

Приватизация близка к завершению?
На сегодняшний день нет никаких нормативных актов о завершении приватизации. Хотя слухи об этом ходят ещё с 1992 года. Скорее всего, это на руку риэлтерам, фирмы которых существуют, в частности, и за счёт разгосударствления квартир, в результате чего к концу каждого года и назревает ажиотаж вокруг приватизации жилья.
Государству выгодно, что граждане приватизируют жилые помещения, — поясняет Елена Лебедева, заведующая отделом по учёту, распределению, приватизации и обмену жилой площади. — Это своеобразный импульс развития экономики. Уже сейчас ведётся работа с владельцами приватизированных квартир по созданию товарищества собственников жилья в нашем городе, так как в некоторых домах 95% квартир приватизированы. Владельцы частного жилья, состоящие в товариществе собственников, вправе самостоятельно заключать договоры с "Водоканалом", с "Теплоэнерго"... и отслеживать потребление ресурсов. Если же у вас не приватизирована квартира, то не торопитесь предпринимать какие-либо действия. В любом случае надо взвесить все "за" и "против".

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс