Новое поколение выбирает "кайф"

Зоя Трошина
Чумазый "бомжонок" сшибает монетки у магазина. Маленький, грязный. Запах — как в летний день от помойки.
— Это Лёнчик! — говорит продавец магазина "1000 мелочей" — Всё время здесь отирается. Как увижу, с товара глаз не спускаю. Не-е-е, милиция не забирает, сколько раз звонили. Нет, не жалко. Наркоман он. И деньги ему на клей нужны.
Обращаюсь к парнишке:
— Эй, тебе сколько лет-то?
— 10. А чё я сделал?
— А на вид восемь — самое большее. Есть хочешь?
— Денег дадите?
— На клей не дам. Булку куплю.
Спрятав булку в карман, Лёнчик уходит, нахохлившись, как воробушек зимой. Родители, конечно, пьют. В школу не ходит, никому не нужен...

Наркомания в России приняла такие масштабы и так стремительно молодеет, что впору говорить о национальной эпидемии. Слово "наркомания" сегодня стоит в том же ряду, что загаженные подъезды, исписанные похабщиной автобусы, рост цен и размеры пенсий. Примета времени.
Что такое наркомания? Это — болезнь. Не дурная привычка, а именно болезнь. А ещё это социальная проблема. Тут и государству отдельное "спасибо" за молодёжную политику, да и сами мы хороши.

Андрей, 25 лет
В армию, понятно, не хотел — поступал семь лет назад в институт, баллов до проходного не добрал, а на взятку денег не хватило. Вот и отправился заливать своё горе в ближайший кабак. За третьей кружкой пива один из парней (с такими друзьями и враги не нужны) возьми да и скажи: "А что, Андрюха, наркоманов, говорят, в армию не берут. Может, попробовать?". Попробовал. Прошло семь лет — до сих пор бросить не может.
Что даёт наркотик? Ведь, если задуматься, почти все способы потребления психоактивных веществ (или сокращённо ПАВ) довольно-таки неприятны: кто из вас получил много удовольствия, когда впервые замахнул водки? Или курить вкуснее мороженого? Про инъекции я вообще не говорю: до смерти боюсь уколов. Ну и ради чего такие муки? А ради эффекта, даваемого наркотиком.
Что за эффект? Состояние эйфории, счастья. Уход от реальности в химический рай. Но когда человек несчастлив, эта самая реальность его не устраивает настолько, что и последствия уже не волнуют.

В чём же причины?
Давайте подробно:
1. Возрастная. Когда человек обычно начинает баловаться "дурью"? Правильно, лет в 13-15, в переходный возраст. Половое созревание, переоценка ценностей, определение своего места в обществе, первая любовь. А помножить всё это на юношеский максимализм — смесь и вовсе получается гремучая. Отсюда — нервозность, растерянность, постоянные конфликты.
2. Социальная среда. Вспомним Лёнчика — и всё станет понятно.
3. Личные проблемы. Это, прежде всего, одиночество, неуверенность в себе, конфликты дома, в школе, со сверстниками. Взрослый-то от такой напасти часто спасается дедовским способом: купить бутылку, а лучше две. Так что же говорить о подростках?
4. Потребность держаться вместе, подражать. Очень сильная у этой возрастной группы. Все одинаково одеты, любят одну и ту же музыку, фильмы. И если компания начинает употреблять наркотики, удержаться от соблазна очень сложно.
5. Неумение сказать "нет". Если ребёнок легко поддаётся влиянию, то его могут уговорить, взять "на слабо".
6. Любопытство. Все об этом говорят. Надо попробовать. Покурит травку, а если понравится, потом перейдёт на героин, потому что ребята во дворе говорят, что это круче.
7. А ещё тяга к риску, протест против взрослых норм поведения, возможность легко зарабатывать на торговле наркотиками.
8. Доступность наркотиков. Все знают что, где и почём.
9. Снижение моральных устоев в обществе. Ну, наркоман и наркоман — что такого. А на пьяного подростка с папиросой в зубах и вовсе никто внимания не обратит.
По данным психологических исследований, главная причина детской и подростковой наркомании (внимание, родители!) — проблемы в семье. Ссоры, разводы, недопонимание. В общем, "отцы и дети".

Маша, 13 лет
Симпатичная такая девочка. Беленькая, глазки голубые. В недавнем прошлом — отличница. Даже музыкой занималась. С год назад родители развелись — обычная история: папа ушёл создавать новую семью, стал появляться раз в месяц. Мама решила доказать бывшему мужу, что тоже "кое-что может в этой жизни". Подалась в частный бизнес. Карьера пошла в гору, но уставала жутко (ноги бы до дому донести), и Маша переехала жить к бабушке. Там, во дворе унылой "хрущёвки", и завелась крутая подружка, с сигаретой в зубах и пакетиком "дури" в кармане. А однажды в доме зазвонил телефон, и незнакомый голос сказал, что Машу на улице подобрала "скорая": передозировка, переохлаждение. После больницы мама с бабушкой попытались забрать девочку из школы, запереть дома. В результате — попытка самоубийства. Теперь ходят по наркологам и психологам — лечат.
Кто виноват? Государство? Милиция, школа, Господь Бог? А может, это всё-таки наши дети? Почему сначала мы своих чад годами в упор не видим, общаемся с ними при помощи фраз "Покажи дневник", "Отстать, я занят", а потом, когда обнаруживаем, что дитятко наше погибает, начинаем винить всех, но только не себя?
Причиной подростковой наркомании может стать и излишняя родительская опёка: "Не выпускают через дверь — уйду через окно".

Что делать?
Если беда случилась — только к наркологу. Без его помощи справиться не удастся.
Если же пока всё в порядке, присмотритесь к своему ребёнку: действительно ли вы знаете, чем он "дышит", кто его друзья и какие у него беды. Доверяйте ему и учите доверять вам. Тогда со своими проблемами он придёт к маме с папой, а не к крутым "друзьям".
А главное, научите ребёнка получать удовольствие от жизни: ведь это такой кайф — привезти с рыбалки огромную щуку, прийти к финишу первым, пройтись с мамой по магазинам, получить в подарок щенка. Счастливому человеку искусственный рай ни к чему — он и так счастлив.

P.S. Автор статьи выражает благодарность за помощь в написании статьи педагогу-психологу Светлане Устиновой.

По данным статистики:
— средний возраст приобщения к наркотикам в России:
девочки — 12,5 лет
мальчики — 12,9 лет
— среди студентов 30-40% употребляют психоактивные вещества (включая алкоголь и никотин)
— подростки употребляют ПАВ в 1,5 раз чаще, чем взрослые

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс