Платные репетиции бесплатной мороки

Авторы: Николай Анфалов, Галина Гусева

С 1 апреля 2004 года в городе начинается централизованное тестирование (ЦТ) старшеклассников. Участвуя в ЦТ, старшеклассники имеют возможность ознакомиться с технологией проведения единого государственного экзамена. Кроме того, для выпускников 11-х классов проводится абитуриентское тестирование (Березниковским филиалом Пермского госуниверситета).

Аттестационные тестирования для учащихся 9-х и 11-х классов пройдут в пяти школах - № 2, 9,10,12,24. Результаты тестирования могут быть учтены (по желанию) в качестве выпускного экзамена, однако при этом тестирование не освобождает ученика от письменных экзаменов, которые пройдут в июне. Участие в тестировании сугубо добровольное.

Девятиклассники могут выбрать тесты по 8-ми предметам – история России, химия, русский язык, биология, физика, алгебра, география, геометрия. Одиннадцатиклассники – то же плюс обществознание, литература, информатика. Для участия в ЦТ необходимо придти в любую школу, где проводится тестирование, заключить договор и приобрести посадочный талон. Тестирование платное - 230 рублей за один тест. Деньги можно перечислить через Сбербанк (но тогда необходимо будет заплатить ещё 7 рублей за услуги банка), либо заплатить прямо в школе. 1 апреля пройдёт ЦТ по истории, 2-го – по химии, и так далее. С собой в аудиторию школьник обязан взять паспорт или свидетельство о рождении вместе со справкой из школы с фотографией, заверенной круглой печатью, а также шариковую ручку с гелевой чёрной пастой.

При размещении ученика в аудитории придерживаются правила - дети из одной школы и одного класса не могут находиться на экзамене в непосредственной близости друг к другу. Всё почти как на едином госэкзамене (ЕГЭ), и бланки тестов похожи. Ан нет – на вопрос, что общего между ЦТ и ЕГЭ, в Комитете по вопросам образования нам возмущённо ответили: «Да ничего общего!»

Система централизованного тестирования развивается в России уже более пяти лет. Более миллиона четырёхсот тысяч бланков ЦТ уже заполнили и сдали рвущиеся к оценкам школьники. В прошлом году сертификаты ЦТ принимали 553 вуза России (но не на все специальности). В том числе пять вузов Перми (ПГУ и ПГТУ среди них), два в Чайковском и Соликамский педагогический институт.

Результаты ЦТ могут (если сдающий пожелает) засчитываться в качестве результатов итоговой аттестации. Для усердных появляется возможность выбрать: получить «пятёрку» уже сейчас и освободить силы для других предметов или, если хорошая оценка «сорвалась», подучить ещё и сдать выпускные экзамены в общем потоке, в мае-июне.
Минус – результаты ЦТ не засчитываются вместо ЕГЭ и письменных экзаменов. Как ты ни желай. А сдача ЕГЭ по математике и русскому языку в этом году обязательна для всех березниковских выпускников средних школ. Зато бесплатная. Можно, конечно, порепетировать, время есть... По 230 рэ за раз.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс