Новшество при минусах с плюсами

Лыжные гонки между вечными близнецами-соперниками Березниками и Соликамском всегда были самым заметным праздником зимы. Были. Двадцать четыре года подряд. В память Сергея Крылова, очень много сделавшего для развития лыжного спорта в Березниках. Нынче должен был состояться юбилейный 25-й пробег. Не состоялся. Вместо него было решено внести новшество – провести праздник лыжного спорта. Как сказал один из спортивных деятелей: «Чтобы посмотреть на плюсы и минусы. И сравнить».

Минусы обнаружились сразу. В виде минусовой температуры воздуха, пронизывающего ветра и снега. Правда, вместо обещанных синоптиками двадцати градусов мороза, было всего четыре. Минус второй – в количестве участников. Оно, по сравнению с прошлым годом, уменьшилось в полтора раза (с 240 до 180). Самому младшему гонщику Максиму Тетерину – 11 лет, а пермяку Николаю Пирогову исполнилось 76. Помимо пермяков были гости из Соликамска и Александровска.

И вот стая из почти двух сотен разноцветных, как тропические птицы, лыжников, одновременно срывается с места и улетает в новожиловский лес. Три дистанции – 10, 20 и 30 километров. Каждая «десятка» состоит из трёх кругов (2, 5 и 3 км). Короче, в течении почтитрёх часов перед наблюдателями непрерывным потоком кружили спортсмены, появляясь с разных сторон леса. Без комментариев судьи, кто и какой участок едет, разобраться в происходящем невозможно. Это минус.

И плюс одновременно – не «срежешь» пару километров (что бывало на междугороднем пробеге). И фотографам хорошо – на снегоходе по лесу гонять не надо, старт и финиш в одном месте (опять-таки стоять на одном месте – холодно; однако, Михаил Шаламов в одних трусах едет и не мёрзнет). Но простых любителей лыжных прогулок от трассы гонки оттеснили.

Не сразу привыкли гонщики к постоянным виражам и переходам с одного круга трассы на другой. Падения и сломанные лыжные палки наличествовали в достатке.
Некоторое время за происходящим наблюдал мэр Игорь Папков. Недолго. Стоя на ветру без шапки, он едва не отморозил уши. Но и за это время ему пожелали к следующему году вернуть пробег «всё, как было».

Для победителей были учреждены призы: 3000 рублей на 30 км, 2000 рублей – 20 км и 1000 рублей на дистанции в 10 км. Сто рублей за километр. Год назад группа частных предпринимателей-березниковцев за те же достижения платила по 1000 долларов.

В водовороте красок журналисты едва не прозевали финиш победителей «десятки», которую Илья Киселёв из Соликамска одолел за 29,5 минут, а Екатерина Кириллова (Березники) за 34 минуты. Дальше финиши пошли потоком. Пересекая заветную черту, спортсмены получали памятный вымпел и стакан горячего сладкого чая (чтобы обсудить свои успехи с друзьями и тренерами не прыгая от холода).

Абсолютными победителями на дистанции в 20 км стали Рауль Шакирзянов (Пермь) и Анна Кылосова (Соликамск). Зато самую длинную гонку выиграл наш Юрий Клишин (1 минута 57 секунд). И еще человек 50 получили призы в своих возрастных группах.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс