Театр марионеток: Что ЭТО было? (излишний комментарий, кстати)

Березниковские коммунальщики продолжают комментировать внезапный приход весны. Российские аналитики и политологи продолжают комментировать итоги состоявшихся 14 марта выборов Президента Российской Федерации.

Виват, Россия!
В общем, результат выборов был известен заранее, но там-то за Хакамаду проголосовало меньше, чем предполагалось, а там-то – за Харитонова больше, это оказалось неожиданностью, можно предположить, что, хотя и следовало ожидать, мы это давно предсказывали, следует отметить, удивительно. Итоги голосования за Путина показали, что вокруг действовавшего и действующего президента сплотились приверженцы центристских и национальных идей, которых в России – большинство...

Кстати, если уж мудрые и образованные аналитики и политологи, от столичных до доморощенных, на полном серьёзе говорят, что голосование в пользу Владимира Путина – признак приверженности электоральных масс центристским и национальным идеям... Не будут ли сии искушённые товарищи любезны сообщить, в чём заключаются эти самые «идеи»? Приверженность которым – по мнению серьёзных аналитиков и политологов – продемонстрировал наш возлюбленный народ 14 марта 2004 года? И зачем в таком случае при президенте создаётся (или уже создан?) Совет по национальной идеологии (или по её выработке?)?

Внимание! это важно. Здесь нет упрёка Путину ни на копейку. Речь исключительно об аналитиках и политологах, от столичных до доморощенных. Не только о них, конечно, но не о Путине – абсолютно.

Гений Пушкина
Вот, кстати, подводный камень, на котором разбилась прогулочная яхта прекраснодушных демократов Садового кольца. Побьёшь холуёв – скажут, что против барина. Скажешь словечко за Путина – все решат, что вместе с холуями. (Всё-таки Пушкин – гений. Вы читали повесть «Дубровский»?) Посему умоем руки. Ну, типа: выбирая между «За Хакамаду или не ходить на невыборы?» (заголовков статьи одного серьёзного столичного аналитика), выберем последнее. Мы – люди благородные, а не комедианты. Мы ничего не имеем против барина, а вам, холуям, фигу в кармане. Умываем руки.

Впрочем, этот сюжет тоже подробно расписан мировой литературой. Pardon moi, а как же Россия?

(На всякий случай ещё раз внимание: здесь нет ни на пол-копейки похвалы Ирине Хакамаде. Просто она волею судьбы оказалась в настоящий момент вывеской русской демократии. Как Харитонов волею судьбы – вывеской коммунизма. Фальшивые, замечу, вывески и должны преследоваться по закону как недобросовестная реклама. Равно как утверждение, что Путин есть олицетворение национальной идеи. Ведь если вы утверждаете, что Путин нечто эдакое олицетворяет, то покажите это «нечто»? А если вы сами не можете это сформулировать, то зачем так говорите? И снова: здесь ни на цент-копейку-пенс упрёков Хакамаде, Харитонову или Путину... Впрочем, так можно продолжать до бесконечности, прервём её).

Первая – чисто человеческая и эмоциональная, лично Вашего корреспондента – реакция на торжественные сообщения о поздравлениях с победой, которые присылают Владимиру Владимировичу зарубежные коллеги,: «Они ещё издеваются!»

Ура! Гепард впереди ослов!!!
Читательский звонок мне, в самый канун выборов: «Так я из вашей статьи не понял, кто же не хочет, чтобы Путин был избран?» Мой ответ: «Там же сказано: бюрократии». Продолжение: «А чем Путин лучше? Такой же бюрократ.. Ладно, оставлю его ещё на четыре года, там посмотрим...»

Барин и холуи... Бояре и добрый царь... Эти – правые, эти – левые, а этот – центрист и выразитель национальной идеи... Всем всё понятно. А вы что понимаете под словом «национальная идея»? Держава-Родина-Коммунизм? Россия для русских? А что такое «русские»? Арапчонок Петра Великого? Владимир Вольфович Жириновский? А что такое «бюрократия»? А что такое «самый достойный кандидат»? А что такое?.. А что?.. А?.. ?????

Кстати, в приличных учебных заведениях любое обсуждение начинается так: «Давайте договоримся о терминах». Чтобы говорить по-русски на одном языке. Ярлычность мышления – одно из самых тяжёлых, почти непреодолимых наследий большевизма.
Ну и что? Да просто... Просто это создаёт возможность для забалтывания. Вам сказали так, навесили на что-то ярлык, и кажется, что всё понятно, и дальше уже неинтересно. Впрочем, это уже из области человеческой психологии (уважаемый читатель может это проверить сам в обыденной своей жизни).

Убедительная победа – звучит хорошо. Хороший ярлык. И ведь не поспоришь. Гепард (максимальная скорость – 250 км/час) обогнал нескольких ослов (максимальная скорость – 12 км/час)

Поражение Путина
«Идейных сторонников» у Путина нет. Идейные сторонники есть у Харитонова, Хакамады, Глазьева, Ельцина, демократов-республиканцев в США, социалистов-популистов в Испании и т.д., а у Путина нет. У Путина есть он сам. Личность. (Между прочим, это очень удобно для бюрократии – чиновничества, они служат не Идее, а Начальнику. Служить Начальнику – это их идея.)

На самом деле, Путин не выиграл эти выборы. На самом деле, Путин их едва-едва не проиграл. А по сути – практически проиграл.

Нож в спину
Можно три недели в каждом номере «Городской газеты» просто перечислять факты, рассказанные нам читателями или которым были очевидцами сами журналисты. О том, как отказывались принимать в стационаре смертельно больного без открепительного талона. О том, что «распишитесь в том, что вы проголосуете до 12-ти и отчитаетесь директору школы». О том, что, «если не проголосуете, отключим воду». Вы за комнату в общежитии задолжали и всё ещё не проголосовали? Факты можно излагать три недели и ещё останется столько же.

При том, что явка действительно была бы достаточной и без этого. И Путин действительно победил бы абсолютно демократическим путём.
Барин и холуи... Обыватель просто не додумывается до того, что холуи – совсем не то, что барин, что бояре действительно – не то, что царь. Оно им надо?

На то и был сделан расчёт. Сорвать выборы (добиться явки менее 50 процентов) или заставить самых продвинутых обывателей проголосовать против или за кого угодно. А если совсем не получится, то просто вызвать смех у мирового сообщества и – да плевать на мировое сообщество! – рассудительных обывателей небывалой явкой в депрессивных регионах (свыше 80 процентов - на Чукотке, свыше 90 процентов – в Дагестане) и невиданной поддержкой «курса Путина» (свыше 80 процентов – на Чукотке, свыше 90 процентов – в Дагестане и Чечне, а уж ниже 60-ти процентов – нигде). Вас, уважаемый читатель, в обыденной жизни никогда не обнимали с улыбкой, чтобы воткнуть нож в спину?

Почти везде сработало. Если соразмерить затраченные на «обеспечение явки» усилия и ресурсы, да ещё соизмерить с явкой 2000 года, то... Народ – и низко-, и высоколобый - от поддержки Путина просто отвратили. В продвинутых Москве и Питере, в продвинутых Березниках, и по всей стране (за исключением разве что Чечни, Дагестана и Чукотки). То же самое получится, если сравнить с результатами голосования за Путина в прошлый раз. В тех же самых регионах.

А в это время мужики...
Кстати, о пресловутом заговоре. Миллионы соотечественников-чиновников втянуть в заговор действительно невозможно. Однако чиновники верно служат начальнику, а начальников – всего лишь тысячи. А губернаторов, которым верно служат эти сотни тысяч – всего 89 (считая Кадырова в Чечне). А чиновников, которые могут открыто сказать любому губернатору, что трансферты из федерального бюджета прямо пропорциональны явке на выборы – десяток.

И с чего бы отставка правительства случилась?
Впрочем, Путин удержался у власти. Большая Игра продолжается.
А в это время мужики во дворе кололи дрова...


Автор - учредитель и главный редактор независимого социально-экономического издания "Городская газета"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


высокая политика