Театр марионеток: Видит, на море чёрная буря

Интересно, у нас до мая больше никаких праздников на понедельник не выпадает? Для тех, кто не понял или не помнит: правительство Михаила Касьянова отправилось в отставку во вторник вечером, как раз после праздничного понедельника 23 февраля.

Рыбак рыбака
Для тех, кто ещё не понял или не в курсе: во вторник вечером, как раз после праздничного понедельника 8 марта, Владимир Владимирович подписал указ о назначении новых министров правительства Михаила Фрадкова. В правительстве Фрадкова будут работать 17 министров (в правительстве Михаила Касьянова их было 30).

В их числе Министром природных ресурсов РФ назначен Юрий Петрович Трутнев, до сего времени – губернатор Пермской области. Вполне уместно. Собиратель Земли Русской призвал Собирателя Края Пермского.

Чтобы рыбка была на посылках
Если вы полагаете, что государственный переворот –это когда грузовик таранит Останкино, «Миг-25» пускает ракеты по дворцу Ла-Монеда, пьяные матросы испражняются в вазы Эрмитажа, а по телевизору показывают исключительно «Лебединое озеро», то вам почти наверняка по сердцу голливудские блокбастеры со множеством спецэффектов. А танковые фейерверки и артиллерийские презентации – технология прошлых веков.

Это в продолжение темы насчёт заговора против Путина.

Какая я тебе государыня?
Все события последних недель – и импровизация с отставкой правительства, и назначение нового правительства с реформированной структурой с призывом к кормилу политиков, которых так и называют «путинским призывом» (пример, опять же, Юрий Трутнев), и взятие под личный контроль практически всех силовых ведомств – всё говорит о том, что Владимир Путин перешёл к решительным действиям.

Не в том смысле, что взял решительный курс на установление авторитарного режима, укрепления личной власти и т.д. В том-то и дело, что для ЭТОГО никаких решительных действий не было нужно. Стоило бы «государю-надёжё» пальцем шевельнуть - сами бы всё на золотом блюде поднесли, приседая через каждый шаг в глубоком пардоне. Касьянов с другими - в роли защитников демократии, которые народ на баррикады поднимут за идеалы свободы, если узурпатор, не дай Бог, посягнёт, и потому Касьянова срочно нужно отставить? ...Даже собственные шутки Петросяна смешнее.

Так что в ЭТОМ смысле Путину как раз не нужно было ничего делать. А он вдруг перешёл или вынужден был перейти к решительным действиям. Сместить правительство, резко активизировать административную реформу...

Но тогда получается наоборот: решительные действия Путина были направлены против установления диктатуры, против угрозы демократическому режиму!

Помутилось синее море
Добавим чуток. Весь ход президентской кампании, вся агитация якобы в поддержку Путина, вся агитация якобы «приди на выборы», всё это свидетельствует совершенно очевидно: «они» НЕ хотят избрания Путина, «они» хотят, чтобы Путин НЕ остался президентом на новый срок. Или, в крайнем случае, чтобы выборы просто были сорваны (если большинство не придёт голосовать или проголосует против всех), что практически то же самое.

Во-первых, закормить всех до тошноты славословиями Самому. Во-вторых, откровенным холуйством от имени Самого и во имя Него вызвать отвращение у свободомыслящих. В-третьих, неприкрытым понукательством к выборам вызвать чувство протеста у самостоятельных. В-четвёртых, самых послушных и недогадливых убедить, что всё уже решено, можно не волноваться.

Чтобы одни не пошли на выборы, потому что всё хорошо, Путина и без нас выберут (сермяга-то ленива), а другие – либо не пошли, либо против всех проголосовали из чувства протеста и собственного достоинства (сермяга-то строптива).

Ну... и всё. Аут. Сорванные выборы, неудобный бюрократии президент – кандидат в президенты покидает политическое поле без права дальнейшего участия.

Ну и кто это – «они»?

За столом сидит она царицей
Да просто. Бю-ро-кра-тия. Старо-советско-партийно-административная бю-ро-кра-тия. Сверху донизу. Правящий класс, собственник Советского государства до 1991 года и оставшийся у власти после 1991-го, несмотря на все т.н. «реформы».

Бю-ро-кра-тия. Которой вся эта демократия стоит поперёк горла. Которой не нужны законы, равные для всех и действующие на территории всей страны. Которой не нужна единая держава, чтобы можно было бы княжить в своём медвежьем уголке и понукать быдлом по своему усмотрению.

А президент? А президент пусть в Кремле сидит, мы ему славу споём, семилетний срок подарим, а то и пожизненный, и все тридцать три удовольствия, лишь бы не лез в наши дела.

Да вот несчастье – президент неудобный оказался. Убрать его надо. Вот вам и причина для заговора. А оцените его масштаб и грандиозность! И очень здесь кстати, что есть такая статья в Конституции, что если с президентом, не дай Бог что, его полномочия переходят к премьеру.

Впредь тебе, невежа, наука
Однако Владимир Владимирович тоже не из таковских. По крайней мере, на верхнем уровне заговор,.. ну, хорошо, скажем так: гипотетический заговор обломался. Вот вам и причина, и обоснование событий последней недели, и незачем здесь головы ломать.

Однако вторая часть плана... ну, хорошо, скажем так: гипотетических заговорщиков, никуда не делась. И времени что-либо исправить и изменить нет. До выборов – только три дня.
И одна надежда – что сермяга на провокации не поддастся. Что на выборы придёт.
В конце концов, мы же умные, мы же русские люди. Ведь иначе... Глядь: опять перед ним землянка; на пороге сидит его старуха; а пред нею разбитое корыто.

Ох, на море чёрная буря. Через три дня выборы президента.


Автор - учредитель и главный редактор независимого социально-экономического издания "Городская газета"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


тест на беременность