Душа на месте

Автор: Галина Гусева

Сколько живёт душа? Сколько живёт живопись, которой одной дано, как сказал поэт, «души изменчивой приметы переносить на полотно»? Дольше, чем жизнь её создателя. Но не вечно. И как горько, когда сохранившиеся полотна задыхаются десятилетиями в музейных запасниках, умирая в пыльном одиночестве.

Но сегодня у нас радость. В Березниках наконец-то – долгожданное событие! – открылась художественная галерея.Светлые, просторные залы музея, неузнаваемо преобразившиеся после капитального ремонта, ждут посетителей. Шедевры провинциального искусства, всех периодов и жанров, «сокровища Али-Бабы», таинственно поблёскивают со стен и из витрин, жаждут рассказать, как пела и сверкала ушедшая навсегда красота и о том, что есть и будет всегда.

4 марта в городском музее был большой праздник. Торжественное открытие галереи. Победно звучали рояль и скрипка, перемежаясь взволнованными речами приехавших из Перми и Соликамска гостей-музейщиков, радовались художники и народ, лучился гордостью мэр, затащивший на открытие вице-губернатора Анатолия Тёмкина. Вице-губернатор тоже поздравил. Как человек конкретный, тут же пообещал поработать с пермскими музеями, «чтоб они оказывали всяческое содействие, регулярно проводили здесь выездные выставки, а то у них тоже запасы в запасниках лежат, и вот появилась возможность вывезти и показать».

Искусствоведу Ларисе Коржавкиной, создательнице представленной разнообразнейшей экспозиции, хотелось рассказать об уникальности каждой картины, скульптуры, иконы. Она о каждом экспонате может рассказывать часами – и заслушаешься... «Музейщики – последние святые на Русской земле», - сказал однажды писатель Юрий Трифонов. И об этих словах на открытии вспомнили тоже, отдавая дань уважения труду и энтузиазму тех, чьими усилиями березниковская художественная галерея открыта, кто помогал в её обустройстве.
Любителей искусства ждёт множество открытий.

Березниковский музей – обладатель уникальной, коллекции русского искусства 16-17 веков. Подлинная икона строгановской школы «Богоматерь – Гора Нерукосечная», деревянная скульптура Николы Можайского, икона-складень Параскевы Пятницы (меднолитая пластика). Раритетные работы портретистов 18-го века (например, «Дама в розовом» немецкого живописца Франкарта – одна из шести известных в мире его работ). Прекрасные пейзажи Прикамья художников середины прошлого века: это надо увидеть. Современные работы березниковских и соликамских художников, скульпторов, бронзовое литьё, керамика, стекло, фарфор... Галерея ждёт посетителей ежедневно с 11-ти до 17-30; в понедельник и вторник – по предварительным заявкам.

«Вот теперь в названии историко-художественного музея все слова к месту», - улыбнувшись, сказал на открытии галереи Леонид Плесовских, член березниковской «Пятёрки». Душа на месте. А не в запасниках.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы