Театр марионеток: Нешуточная комедия

Президент бежал. В воскресенье. То есть едва ли не в канун очередных президентских выборов, на которых триумфальное голосование было ему обеспечено. Обязанности главы государства временно принял на себя Председатель Верховного суда (больше некому). Из столицы поступают сообщения о грабежах и насилиях. Несколько иностранных держав уже заявили о возможном вводе своих войск. В первых рядах миротворцев, разумеется, США. Никаких шуток.

Вы не были на Гаити? Вот такой там бардак. Республика Гаити находится на одноимённом острове в Карибском море. Вторую половину острова занимает Доминиканская республика. По сложившейся традиции, туда убегают все президенты Гаити. Впрочем, президенты Доминиканской республики отвечают регулярной взаимностью. Нынешний президент Гаити Аристид поддержал добрососедскую традицию. Накануне выборов. И никаких шуток.

Автора!
На днях одна из наших уважаемых читательниц высказала неудовольствие балаганом. Если вкратце, то: лично уважаемой читательнице Владимир Владимирович Путин нравится, если Вашему корреспонденту (ну, понятно - мне) Путин не нравится, то пусть скажет (в смысле, скажу) об этом прямо, а обзывать Путина Красным Солнышком не следует. Без шуток.

Поскольку неудовольствие уважаемой читательницы – опыт подсказывает – является отражением мнения части наших уважаемых читателей, оставить его без внимания нельзя. Иногда действительно требуют: «Автора!». Мол, выходи из-за кулис и объясняйся. Без шуток.

От автора
Пункт первый. Лично мне, Андрею Арсениевичу Лучникову, Владимир Владимирович Путин не неприятен и даже, пожалуй, симпатичен. В качестве президента, разумеется, а не человека. Как человек В.В. Путин знаком мне только с телеэкрана и страниц газет, а Ваш корреспондент, извините, не школьница младших классов. Да и Владимир Владимирович – не персонаж «Зачарованных». А как президент – скорее да, чем нет. А что? Без шуток: а что?

Пункт второй. Лично мне, Андрею Лучникову, как рядовому гражданину и просто как человеку, категорически неприятно нарастающее славословие в адрес Владимира Владимировича, тотальное величание, глубокие книксены и всё остальное. Не потому, что лично я такой весь из себя свободолюбивый и поперечный, а потому, что холуйство противно. И ещё - холуйство позорит президента, который мне скорее всё-таки симпатичен. Без шуток.

Пункт третий. Лично мне, Андрею Лучникову, из курса русской истории или хотя бы русских сказок известно, что Красно Солнышко – это вполне комплиментарное прозвище великого князя Владимира Крестителя (которому ещё Илья Муромец служил, помните?). А «Владимир Владимирович Красно Солнышко Собиратель Земли Русской» - это вполне одобрительно и вполне открыто звучит про действующего президента из уст едва ли не всей российской профессуры. Без шуток. А что не так?

Пункт четвёртый. Лично я, Андрей Лучников 14 марта на выборы пойду и кого смогу, приведу. Потому что опыт «безвыборного» правления у России – гигантский, неужели не нахлебались? Светлое будущее России – только в демократии, а демократия – только в выборах. Без шуток. А вот как лично я, Андрей Лучников, проголосую – моё дело. А что?

Пункт пятый. Хоть мэр, хоть губернатор, хоть президент, если не терпимо относится к критике, шуткам, анекдотам, карикатурам и т.д. в свой адрес... Ни фига не Шарль де Голль. И не Уинстон Черчилль. И даже не Иосиф Сталин, который даже в самые тяжёлые периоды войны, как известно, находил время доброй шутке. А что? Без шуток: не так?

Без шуток
Но вот какой фокус получается...
Пример. Вот каким, кажется, демократичным был Ельцин (низкий Борис Николаевичу поклон за всё, что он сделал для России. Без шуток). И при нём – вспомните! – расцвела программа «Куклы». А помните куклу «Ельцин»?

Так вот. Виктор Шендерович вспоминал, что его чуть не привлекли к уголовной ответственности за оскорбление Президента (есть такой закон, до пяти лет заключения, кажется). Генеральная прокуратура. Без шуток.

Ельцин об этом, понятно, ни сном ни духом, а если бы знал, наверняка запретил бы (известны прецеденты). Но тень на него пала – холуи расстарались. Тот президент, правда, не ценил таких кюнштуков. Ну и где теперь тот президент? А холуи-то вот они, на местах. И снова стараются, да ещё как! А тень-то (да какая!!!) на кого? Да полно, только ли в холуйской старательности дело? Если без шуток?

Если без шуток... Очень похоже на заговор. Впрочем, об этом – наш следующий сюжет. В балаган вас приглашаю... Без шуток.

А что не так?
Да, насчёт Гаити. Помянутый уже Аристид отсидел все свои положенные гаитянской Конституцией президентские сроки. И пошутил насчёт, что снова будет баллотироваться и вообще, неплохо бы срок продлить. Оппозиция шутку не поняла и взялась за оружие. Без шуток. А что не так?


Автор - учредитель и главный редактор независимого социально-экономического издания "Городская газета"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы