Побыть богом

Автор: Алексей Гарин

Тут выносили умершего, единственного сына у матери. И подойдя Иисус сказал: «Юноша, тебе говорю, встань!». Мёртвый, поднявшись сел и стал говорить. (Евангелие от Луки).Однажды и вам Судьба может преподнести шанс почувствовать себя богом, воскресить к жизни человека, которого считали мёртвым. Но к этому нужно подготовится.

На редкость скользкая зима исправно поставляет клиентов для травматологических отделений и моргов. Падения на скользкой дороге, автоаварии – широкое поле для жатвы. Кое-кого из погибших можно было бы вычеркнуть из списков госпожи по имени Смерть, если бы им вовремя оказали доврачебную помощь. Как уже рассказывала «Городская газета» с обучением населения приёмам первой помощи в Березниках явные проблемы. Сегодня мы начинаем ликбез на эту тему. Врачи-реаниматологи и травматологи согласились оказать информационную поддержку нашему начинанию. Читайте, можете даже попрактиковаться, для начала на живых и здоровых людях.

ЛОЖЬ ВО СПАСЕНИЕ
Итак, вы (упаси, Боже) стали свидетелем ДТП или несчастного случая с человеческими жертвами. Главное – не растеряться, не стоять в толпе любопытствующих, глядя на раненого пострадавшего. Тут время уже не деньги, а жизнь и здоровье. Однако, не растеряться действительно очень сложно. Но, ни в коем случае, нельзя «принять чего-нибудь для смелости». Нетрезвый спаситель угробит жертву однозначно.
Сначала требуется определить степень тяжести полученных травм. Это необходимо научиться делать за несколько десятков секунд. Дыхание определяется на глаз по поднятию-опусканию грудной клетки. Определить, находится ли человек в, сознании можно, задав ему какой-либо вопрос. Пульс определяют по сонной артерии, проходящей вдоль шеи (можете потренироваться на себе). Если видимых признаков жизни нет, нужно посмотреть на зрачки пострадавшего; расширенные зрачки – признак клинической смерти. Кровотечение и переломы тоже как правило определяются сразу.
При этом надо учесть, что отсутствие видимых следов травм (или если пострадавший утверждает, что всё нормально), не означает, что их нет. Шок на некоторое время обезболивает, а не ощущаемое внутреннее кровотечение доканает человека через считанные часы. Вывод – если есть чего опасаться, вызывайте «Скорую».

Здесь своя хитрость. Если сообщить диспетчеру, что человек жив и почти нормален, то машина с врачами приедет нескоро, и будет обычная «терапевтическая». Поэтому, лучше не рисковать, а надрывно вопить в трубку телефона, что человек без сознания, кровью истекает. «Реанимация» появится быстро. Зачем это делать? Причина названа – долгое ожидание при травмировании внутренних органов (а этого на взгляд не определишь) крайне опасно. Пусть будет ложь, но, возможно именно она спасёт чью-то жизнь. Кстати, такой приём вызова скорой рекомендуют сами врачи, при этом не одобряя его. Парадокс.

БЕЗ ПРИЗНАКОВ ЖИЗНИ
Крайне тяжёлый случай - клиническая смерть. Когда у пострадавшего нет пульса и дыхания. В такой ситуации единственный выход – искусственное дыхание и закрытый массаж сердца. НЕ СМЕЙТЕ ДЕЛАТЬ НИ ТОГО, НИ ДРУГОГО. Даже если вы знаете, как это нужно делать. Здесь исключительно важна практика или хотя бы успешное оживление тренажёра-манекена. Иначе вред будет непоправим.

Но кое-что сделать жизненно необходимо. У человека, находящегося без сознания, возможна рвота. Лежащий на спине пострадавший может захлебнуться рвотными массами. Поэтому нужно повернуть голову и плечи лежащего набок. При возникновении рвоты, нужно очистить рот и глотку, обмотав палец куском ткани. Во избежание перекрывания дыхательных путей запавшим языком, надо захватить нижнюю челюсть сзади за углы выдвинуть её вперёд. Кстати, десятки людей, погибших при штурме «Норд-Оста» погибли именно из-за блокировки дыхательных путей (их перетаскивали за руки и ноги, лицом вверх).

ПЛОТИНА КРОВАВОЙ РЕКЕ
Кровотечения – второй по значимости фактор (после дыхания и кровообращения), влияющий на шанс выжить. Ссадины и раны от ударов, повреждения приоткрытых переломах или травматическая ампутация (отрывание) конечностей – и кровь льёт ручьём (тёмная венозная), а то и хлещет фонтаном (алая артериальная). Или ёе не видно.
При внутреннем кровотечении у пострадавшего наблюдается резкая бледность, учащённое дыхание и пульс, сильная жажда. Требуется – врача немедленно, обеспечить полный покой, пить не давать.

При неглубокой ране внешнее кровотечение останавливают сложенным в комочек перевязочным материалом (вата, бинт или кусок любой чистой ткани), прижимая его к ране 4-5 минут. Если кровь остановилась, поверх повязки наложить бинт.
При сильном наружном кровотечении (повреждены крупные сосуды) сдавливают кровеносные сосуды, питающие раненую область. Сдавливать можно пальцами, жгутом или закруткой.
При остановке крови пальцем сильно придавливают кровоточащий сосуд к подлежащей кости (выше раны, то есть ближе к туловищу) согласно схеме (см. рисунок).
Мы познакомим вас и с другими способами оказания первой помощи и остановки кровотечения. Читайте «Городскую газету».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс