Балет коротышек о коротышках для коротышек

Постановка балета по мотивам детской книги – явление редкое и в России, и за рубежом. Веками проверенная классика – оно надёжнее. Березники рискнули. Более того, балет для детей по мотивам детской книги поставлен силами детей – учеников березниковской школы балета.

Последняя детская постановка на сцене березниковского театра балета – «Капризка» - была больше десяти лет назад. К премьере нынешней –«Незнайка» - ученики балетной школы готовились долго. О планах этой постановки директор школы-театра балета Валерий Раков рассказывал ещё в мае 2003 года, когда только начиналась подготовка к юбилейному сезону (нынче школа-театр отметила 45-летний юбилей).

Поначалу премьеру планировали на первые дни января 2004 года, но к этому сроку ещё не были готовы все костюмы. Афиши, извещающие о долгожданном спектакле, не висели по всему городу. Их отправили на предприятия и в школы. Тем не менее в зале свободных мест не наблюдалось, оба дня февральской премьеры был полный аншлаг.

«Незнайка» на музыку Дмитрия Шостаковича – уникальный спектакль. До сих пор балет по мотивам этой сказки не ставил никто и никогда. Исключением была постановка Светланы Латановой - руководителя образцового хореографического коллектива из Горнозаводска. Посмотрев на выступления учеников балетной школы Березников на одном из конкурсов, Светлана предложила поставить «Незнайку» в Березниках, оценив возможности наших артистов выше, чем своих собственных учеников.

Ещё одна особенность: вся постановка исполнена силами детей, учеников школы-студии (от третьего класса), которые продемонстрировали, насколько они освоили актёрское мастерство и хореографическую подготовку. Те, кто «Незнайку» видел, остались в восторге. В том числе и заядлый балетоман Игорь Папков. «И причём получается, что из каждого класса появились свои маленькие солисты. Это вообще замечательно. И при том представьте себе: сидят дошкольники и слушают музыку Шостаковича».

Впрочем, премьеры премьерами, а проблемы проблемами. Например, по словам заместителя руководителя театра Натальи Красновой, два месяца назад Управление культуры потребовало освободить складские помещения, занимаемые школой балета, для переезжающего в Культурно-деловой центр драматического театра. В итоге костюмы и декорации свалены в неприспособленных помещениях, а в крохотной 12-метровой раздевалке, одной на всю школу, царит неописуемая теснота. Переезд равен двум пожарам, а если переезд не один? Вот и Театру юного зрителя предстоит перебраться в помещение детского клуба «Ассоль»... В театральных коллективах царит крайнее недовольство. Впрочем, об этом – разговор особый.

А премьера всё-таки состоялась. В следующий раз путешествие озорного коротышки на воздушном шаре в гости к другим коротышкам поклонники балета увидят в конце марта, в дни весенних каникул.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс