Кто полбуханки съел?

Автор: Галина Гусева

Правительство гордится: инфляция за прошлый год совпала с ожидаемой и допустимой (впервые за несколько лет). В 2003 году составила всего 12 процентов против 15, 1 процента в 2002. Не говоря уже о 18-20 процентах предыдущих лет. Ура?

Инфляция – это обесценивание денег. То есть на ту же сумму я с каждым годом (и даже месяцем) могу купить всё меньше. Грубо говоря, было у меня в начале 2000-го года 1000 рублей, и накупила я на них целую сумку продуктов, за квартиру заплатила...

Однако через год, чтобы купить то же самое, мне понадобилось уже 1202 рубля. А через два года, в начале 2002-го, тот же набор мне обошёлся уже в 1425 рублей 50 копеек. В начале 2003-го с меня потребовали уже 1640 рублей 80 копеек. В нынешнем январе за то же самое, ничуть не лучше, надо заплатить уже 1969 рублей. Почти в два раза больше! Кто-то откусил почти половину от моего прожиточного уровня!

Караул! Кто мои полбуханки съел? – «Инфляция», - отвечают грамотные экономисты, - «Но это совсем не страшно, даже оживляет экономику...» То есть кушать захочешь – будешь бегать быстро, шевелить мозгами, зарабатывать в трёх местах, только чтобы остаться на том же уровне жизни, а не скатиться на самое дно. В результате и средняя зарплата тоже, конечно, растёт.

В Березниках, по данным Планово-экономического управления, за 2003 год средняя зарплата выросла на 18,2 процента (однако отстав при этом в росте от бюджета прожиточного минимума, он вырос на 20,8 процентов).

И как же сообразуются эти 20,8 процентов роста бюджета прожиточного минимума в Березниках со «средней температурой по больнице», то есть по России, с хвалимыми 12-ю процентами?

Среднероссийский и среднеобластной индекс инфляции ежемесячно рассчитывает Госкомстат, исходя из средних цен на потребительские товары и услуги. Методика расчёта включает цены на более чем 400 видов товаров и услуг в одних и тех же предприятиях торговли в разных городах России. Хотя Березники входят в утверждённый методикой перечень российских городов, индекс инфляции по Березникам вам никто не скажет.

Потому что не считал. А он в Березниках явно выше среднеобластного (14,74 процента в 2003-ем), не говоря о среднероссийских 12-ти процентах.
И, когда читаешь официальное: «Индекс инфляции за январь 2004 года – 1,8 процента, что позволяет надеяться, что годовой уровень не превысит в 2004 году 10 процентов»,а потом идёшь в магазин за хлебом, подорожавшим за этот январь на 18 процентов, а по пути вынимаешь квиток на квартплату (рост цен на услуги ЖКХ в Прикамье все последние годы колеблется на уровне 35-44 процентов ежегодно, этот год не обещает послаблений)... Когда читаешь, а потом считаешь...

То так начинаешь верить этим официальным цифрам!

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Галина Гусева