Казна облегчится. Довольные есть?

В этом году в Березниках должен уменьшиться общий размер арендных платежей за землю (при 100-процентной собираемости - 73,5 миллионов рублей вместо прошлогодних 88-ми). То есть, бремя арендаторов вроде бы облегчилось. Однако все недовольны.

До Нового года арендные ставки определялись местным самоуправлением. И все друг к другу как-то уже приноровились. Однажды, правда, Городская Дума резко подняла ставки за пользование землёй под мини-рынками, но предприниматели просто перестали платить и повышение было отменено.

Однако теперь установлен новый порядок ежемесячных арендных платежей. Изменилась и сама методика их расчёта.

Виктор Агеев, начальник Комитета по регулированию земельных отношений:«Кто-то недоволен тем, что по ним увеличили ставки, кто-то тем, что у него снизились меньше, чем у его соседа, но недовольны все».

Недовольны и городские власти. Сам Игорь Папков на встрече с предпринимателями (подробнее о встрече читайте с.2 этого номера) в ответ на выказанное недовольство признал, что «Указ, видимо, недоработан» и даже предложил бизнесменам «бороться вместе». Виктор Агеев от публичных комментариев воздержался, но письмо с замечаниями и предложениями по Указу вице-губернатору Анатолию Тёмкину подготовил.

А при чём тут губернские власти со своими понятиями? Дело в том, что в 2002 году был принят закон “О полномочиях органов государственной власти Пермской области по регулированию земельных отношений”, который и отнёс плату за аренду земли к компетенции губернатора. Единая для всей области методика определения размера арендной платы разрабатывалась в областной администрации весь прошлый год. Березниковские предприниматели за процессом, надо сказать, следили внимательно. И, например, в августе-сентябре прошлого года, когда первый (ещё более неудачный) вариант лёг на стол губернатору...

Виктор Агеев:«Если до 25 августа поступало по 100 тысяч, по 200 тысяч рублей в день, то после 25-го, когда Указ лёг на стол губернатору, пошло: 5 тысяч, 6 тысяч...»
В сентябре, по данным земельного комитета, город недобрал арендных платежей на 4 миллиона рублей. И до конца года так их и не получил.

Тот вариант в силу не вступил. Доработанный и (или переработанный) вариант был введён в действие губернаторским указом 30 декабря 2003 года (дата опубликования).

За основу в новой методике расчёта арендной платы взят показатель нормативной цены земли, рассчитанный по итогам комплексного зонирования города в 1998 году. К этому показателю применяются два коэффициента, первый – общий для Березников, второй – коэффициент вида деятельности арендатора (их около 50).

Виктор Агеев:«Поскольку видов деятельности у нас всё-таки не 50, а намного больше, то на этом поле возможны некоторые разночтения. Поэтому уважаемым арендаторам бы лучше появиться в Комитете по регулированию земельных отношений с документами на право аренды и кодом ОКВЭД... Потому что иначе мы будем считать сами, и, когда сомневаемся, например, между 2 и 3, мы возьмём 3. Если нам документально не докажут обратное. А если они не появятся, они нам не докажут».

А вы как думали? «Они»-то с потребителя, за счёт роста цен возьмут. А городской бюджет 15,5 миллионов у чужого дяди попросит? С облегчением, типа, казны? Будешь тут довольным...

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


бюджет