У таких сумочку не вырвешь

Автор: Алексей Гарин

В Березниках прошли Чемпионаты России по борьбе самбо среди женщин и девушек

На церемонию открытия прибыла почти вся спортивная элита города (из председателей федераций). С мэром во главе. Также был замечен прокурор Виктор Бевх. В форме. Прокурорской, а не спортивной. К чему бы это? А присутствие начальника милиции вполне объяснимо – система охраны во Дворце спорта действовала исправно. Даже журналистов не везде пропускали. Тут же кружили спонсоры. Очаровательно улыбался господин Пономарёв (тот самый, из Партии пенсионеров).
Что сказать про саму церемонию? Ничего сверхособенного. Гимн, флаги, речи, выступление танцевальной группы.

Балкон от избытка зрителей не ломился. Буфет тоже. Очереди за одеждой с самбистской символикой тоже не наблюдалось. Фанатов самбо пришло чуть более трёхсот. «Болели», в основном, за березниковских самбисток. Вдоль балкона вывесили растяжку: «Самбо - национальное достояние России. Путина – в президенты. Самбо – в Олимпийские игры». С чем из этого согласны лично вы?

Но, зато, какая энергетика на татами. Какая мощь! Миловидные женщины сопят, пыхтят, стараясь схватить соперницу и повалить её на ковёр. Голос судьи перекрывается воплями тренеров: «Что ты как неживая? Захват! Вали её!». Хлоп, шмяк – и с ковра поднимается уже чемпионка России.
У одной из поверженных самбисток идёт носом кровь. Оживляется, доселе скучавшая, врачебная бригада. Во взгляде побеждённой читается «убила бы». Но за пределами татами, после драки руками не машут.

Воспользовавшись моментом интересуюсь у новоиспечённой чемпионки Ирины Родиной (г. Пермь, чемпионка в седьмой раз), почему женщин тянет в такой силовой спорт? «Самбо силовой не больше, чем гимнастика или велоспорт. Это вы, мужчины, думаете, что мы посягаем на ваше святое – проявлять силу. В борьбе не сила главное, а наша женская логика, над которой вы так любите посмеяться. А в самбо я попала в конце 90-х, когда его только разрешили. Понравилось. Осталась».

Вот подойдёшь к такой, вырвешь сумочку, и очнёшься в реанимации.

P.S.: Звание чемпионки в весовой категории 52 кг завоевала Мария Румянцева. Это единственное «золото», оставшееся в Березниках. У Надежды Ножкиной и Ольги Чирцовой в своих категориях – «бронза».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс