Ваше право от 30 января

На вопросы читателей «Городской газеты»
отвечает адвокат Сергей КОНДРАТЬЕВ

НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ СПРОСИТЬ АДВОКАТА
«Не по своей вине попал в историю, короче – в уголовное дело. Хватило ума в милиции потребовать адвоката, сказал, что не буду отвечать на вопросы без защитника. Он мне здорово помог, потому что давал советы, как правильно отвечать. Но следователь часто возражал против этого, говорил, что это не по закону. Но адвокат помог мне доказать, что я не виноват, иначе мог бы попасть в зону. Разве он что-то нарушал, помогая мне? Ведь другие тоже об этом должны знать! Л. Косарев»

В июне прошлого года в Уголовно-процессуальный кодек были внесены изменения и дополнения, которые, в частности, касались и участия защитника в уголовном судопроизводстве. Дополнения в статью 53 УПК РФ значительно дополнили права защитников, в первую очередь в производстве следственных действий. Ведь прежняя редакция этой статьи определяла их в общих словах: «участвовать..., присутствовать, ...заявлять» и так далее. Теперь же в пункте 2 этой статьи четко и однозначно определены права защитника, который «... в рамках оказания юридической помощи своему подзащитному вправе давать ему в присутствии следователя краткие консультации, задавать с разрешения следователя вопросы допрашиваемым лицам, делать письменные замечания по поводу правильности и полноты записей в протоколе данного следственного действия...»
Раньше о таких возможностях адвокаты могли только мечтать. По своему опыту знаю, что до принятия этого дополнения, малейшая попытка дать своему подзащитному элементарную консультацию немедленно и категорично пресекалась следователем или дознавателем. Это могло послужить и основанием для следователя просто прервать допрос и сделать в протоколе запись о «неправомерных» действиях адвоката.

Судя по всему, автор вопроса и его защитник, в полной мере использовали право, предоставленное им законом. На мой взгляд, именно это и позволило А. Козыреву избежать многих неприятностей.

Поэтому мой совет тем, кто, не дай Бог, попадет в подобную ситуацию: приглашайте адвоката, не стесняясь, спрашивайте у него совета, просите его подсказать правильный ответ в случае возникновения спорных моментов, в полной мере используйте предоставленное законом право на активное участие в следственных действиях вашего защитника.

ЗА КВАРТИРУ ВСЕ ОТВЕТСТВЕННЫЕ
«Можно ли приватизировать квартиру, не являясь ответственным квартиросъемщиком, что для этого нужно сделать? Несовершеннолетних в квартире нет, один из проживающих уже использовал своё право на приватизацию.
О. Николаева».

Статья 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» предоставляет возможность участия в приватизации всем гражданам России, которые постоянно зарегистрированы и проживают в жилых помещениях государственного и муниципального жилищного фонда на условиях социального найма. Если кто-то из жильцов вашей квартиры право на приватизацию уже использовал, то он не имеет права повторного участия в ней. Перечень же документов, который необходим для оформления договора на передачу жилья в вашу собственность, имеется в отделе учета, обмена и приватизации жилья администрации города.

Теперь к вопросу о возможности приватизации без согласия ответственного квартиросъемщика. Вновь обращаю внимание читателей «Городской газеты» на то, что в жилищном законодательстве вообще нет определения ответственного квартиросъемщика, оно носит не законодательный, а бытовой характер. Обычно к понятию «ответственного квартиросъемщика» относят главу семьи, на имя которого в свое время был выдан ордер на квартиру и который подписывал договор найма. Но это не дает ему никаких преимуществ перед остальными членами семьи. Это подтверждает и статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, в которой указано, что члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами вытекающими из договора найма жилого помещения.

Вопросы для нашей юридической консультации
Вы можете отправлять по адресу:
618400, Главпочтамт, ая 48, «Ваше право».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс