Одна бюллетень недействительна

Автор: Алёна Козырева

Депутаты выбрали очередных Почётных граждан города.

Первое заседание Городской Думы в этом году было веселым. И, как это уже повелось, недолгим. Так что не сбылось пророчество помощника мэра Георгия Атискова, сделанное накануне: «О, у них сегодня повестка длинная, долго заседать будут».

Через полчаса после начала заседаний двери кабинета №37 распахнулись. Депутаты отправились перекурить и размять ноги. Тем временем началась подготовка к голосованию по предпоследнему пункту повестки заседания: кто из березниковцев пополнит ряды Почётных граждан города (и, соответственно, получит все причитающиеся льготы).

На стол водрузили немалых размеров ящик, обитый бордовой тканью. Депутат Валерий Рахмуллин обстоятельно перечислил всех членов комиссии по проведению тайного голосования, в которой он сам значился председателем.

«Сейчас каждый из вас получит протокол голосования», - председатель начал объяснять правила предстоящей процедуры.
«Да не протокол, а бюллетень», - поправила Татьяна Бекетова, вице-мэр и руководитель могущественного ведомства - аппарата администрации. Наш местный Александр Волошин.

Когда выяснилось, что председатель не оговорился и на документе и в самом деле значится «протокол», Татьяна Бекетова укоризненно взглянула на своих подчинённых – секретарей думского заседания. И покачала головой. Те бросились исправлять допущенные нарушения. Уверения депутатов, что, мол, и так сойдёт, мы и так всё поняли, «протокол» – «бюллетень» какая разница и так всем всё понятно и т.д. – эти доводы не прошли.

Кое-как угомонившимся депутатам Валерий Рахмуллин ещё раз пояснил, что выборы не альтернативные. Это значит, что из двух предложенных кандидатур можно выбрать обоих. Свой бюллетень Рахмуллин заполнил сидя за столом председателя Думы – Игоря Папкова. Мэр тем временем ждал своей очереди на получение документа для голосования. Заполнили, проголосовали.

Результаты тайного голосования. За кандидатуру Владимира Коновалова, депутата и бывшего директора Первого калийного комбината (выдвинут коллективом ОАО «Уралкалий») проголосовали десять человек. Против - один. За бывшего ректора березниковского филиала ПГТУ Бориса Оверина (выдвинут коллективом института) проголосовали тоже десять. Против – тоже один. Таким образом, оба претендента удостоились звания «Почётный гражданин города Березники».

«Недействительна...одна бюллетень» – оговорка Валерия Рахмуллина развеселила всех. Депутат и директор торговой сети «Эфа» Сергей Фотин пристукивал ладонью по столу, повторяя: «Он сказал это, он всё-таки это сказал...».

Потом за Почётных граждан депутаты проголосовали ещё раз. Видимо данному решению требовалась двойная гарантия. Голосовали открыто. Результаты не совпали. Во втором случае по обеим кандидатурам решение Думы было единогласным. Видимо, тот, кто пару минут назад был «против», открыто выразить своё мнение постеснялся.

Справка «Городской газеты»
Звание «Почётный гражданин города» присвоено 20 березниковцам. Согласно утверждённому Городской Думой «Положению о почётном гражданине...» носители этого титула наделены немалыми льготами. Например: правом бесплатного проезда в городском общественном транспорте, совместно с проживающими членами семьи освобождены от оплаты жилья, коммунальных услуг и абонентской платы за телефон. А также право получать на свой день рождения 10 минимальных размеров оплаты труда (из расчёта 1 МРОТ – 100 рублей), к юбилеям то же вознаграждение увеличивается в два раза. В случае смерти почётного гражданина казна возмещает расходы на его похороны в размере 50 МРОТ.

В «разном», уже по традиции, отвечая на вопросы постоянного участника всех заседаний Думы пенсионера Юрия Прибыткова, Игорь Папков сказал, что его встречи с избирателями не имеют никакого отношения к перманентно проходящим в стране выборам и от личных встреч с гражданами он не отказывается: «Я отчитываюсь перед своими избирателями за проделанную работу. И больше ничего. Приём граждан по личным вопросам я проведу 28 января в КТОСе. Может быть, кому-то нравится приходить в мой кабинет в городской администрации, но в законе не указано место, где должен проходить приём граждан».

А вообще-то народные избранники приняли четыре местных закона. Среди которых есть и Положение о народных дружинах. Теперь березниковские граждане, отвечающие требованиям Положения, могут на законных основаниях охранять покой в любимом городе. Как заявил начальник Управления городского хозяйства Вячеслав Журавлёв (его ведомство было одним из разработчиков документа), «многие березниковцы согласны охранять общественный порядок бесплатно». Ответственным со стороны милиции за организацию и работу добровольный стражей порядка – начальником штаба дружины - назначен Владимир Горшков. По решению Думы, первоначальный взнос городского бюджета в «дружинное» дело составляет около ста тысяч рублей.

Что из всего получится, депутаты решили поинтересоваться через год. Похоже, анализировать результаты работы дружины будет уже другая Дума: очередные выборы в березниковский парламент пройдут в конце 2004 года.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс