Поверь в мечту

Автор: Маргарита Казакова
В наше время никто давно уже не верит в сказки. Сменяющие друг друга телевизионные сериалы про Леди Бомж, Принцессу на бобах, Красотку вызывают у современного зрителя снисходительную улыбку. И не более. Приятно, конечно, во все эти чудесные превращения верить, но мы же с вами прекрасно знаем, что хорошо там, где нас нет. И уж нас-то принц на белом "Мерседесе" не посетит точно, и на работу мы будем всю жизнь ходить как на каторгу, и ютиться в березниковской однокомнатной "хрущёвке" всем своим семейством. И при всём при этом твёрдо в глубине души знать, что достойны лучшей доли, но уж за неимением...

И всё же место чуду есть и в нашей, совсем не сказочной жизни. Хотя чудо ли то, что приключилось с моей подругой, — судить вам.
Жила-была в Березниках Надежда и дожила до двадцати пяти лет. За четверть века она успела получить высшее экономическое образование в Березниковском филиале Пермского государственного политехнического университета, сыграть несколько ролей в молодёжном театре А.Кравченко, поработать бухгалтером в частной фирме, поучиться в профессиональном училище № 28, повысить квалификацию на довольно престижных курсах бухгалтеров, приобрести однокомнатную квартиру и сделать в ней очень приличный ремонт. И главное, успела за этот небольшой (в масштабах Вселенной) срок найти в городе уйму друзей.
Но найти того, что просила душа, видимо, ей так здесь и не удалось. Она продала квартиру, уволилась с работы, собрала вещи и... уехала в Москву. Ни больше ни меньше. Думаю, все имеют представление о том, каково это — приехать из глубинки и добиться какого бы то ни было признания. Образ шумного, неприветливого мегаполиса, глотающего и обезличивающего всё инородное, известен всем. Впрочем, Надя и не питала иллюзий, присущих чеховским героиням. Но в путь отправилась.
В столице она для начала поселилась в семье нашей общей подруги Оксаны и устроилась на временную работу в фирме, в которой та работает бухгалтером. И вот однажды, опять же случайно, прочитала объявление о предстоящем конкурсе на очень престижную должность в фирме, находящейся (сейчас дословно из письма) "территориально где-то между Храмом Христа Спасителя и Красной площадью".
Сначала Надя отбросила посетившую, было, голову соблазнительную мысль. Но в назначенный срок всё-таки пришла и, изрядно попотев, все выстроенные "москалями" препоны (в виде тестов и каверзных вопросов) всё же преодолела.
Ура! Надежда была принята на работу. Дальше — больше. Оказалось, что обязательным для всех вновь принятых работников является повышение профессионального (бухгалтерского то есть) уровня не где-нибудь, а в Московском государственном университете. И вообще, живёт сейчас в отдельной квартире и "пищит от восторга". "Хоть и тяжело, и устаю, но интересно", — пишет она.

Может быть, кто-нибудь подумал, что здесь что-то не чисто: рука там "волосатая" или того хуже. Конечно, так спокойнее думать, сидя на диване и ни на что большее для себя не рассчитывая... Но если бы всё было настолько незамысловато и просто, то такого "чуда" не произошло бы ни с Василием Шукшиным, ни с Георгием Бурковым, ни с Михаилом Евдокимовым...
Вот и возникает вопрос: чудо это или плод человеческих усилий? Усилий, позволяющих нам раскрыть свои таланты и доказать самим себе и другим, что мы можем и чего заслуживаем?

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс