На новом месте приснись жених невесте

Автор: Маргарита Казакова
Принято, что человек свою жизнь мерит годами, а не днями, неделями, месяцами. Часто можно услышать: "Этот год у меня был удачный (или неудачный)", "помню, в тот год, когда у меня родился ребёнок (вышла замуж дочь...)", "надеюсь, что следующий год будет более счастливым"

Не правда ли, всегда интересно узнать, что готовит нам будущее? Каким будет Новый, недавно вступивший на порог, год? Наши бабушки и дедушки задавались этим вопросом тоже, но относились к предсказаниям судьбы гораздо серьёзнее, чем мы. И конечно, самым подходящим периодом для гаданий предки считали момент вступления нового года в свои права. Ведь более таинственного времени трудно найти. Поэтому важно, кто первым войдёт в дом первого января. Если мужчина, ребёнок — год будет удачным, если женщина — тяжёлым.
Гадальный период, когда "достоверность" открывшегося была предельной, продолжался по Крещение. Занимались ворожбой не только девушки (как это принято считать), но и парни, и целые семьи, собиравшиеся в избах на Святки.
Гадания — обряд, соблюдать который важно во всех деталях. Например, девушки чаще всего гадали в бане
Приведём несколько рецептов святочных гаданий, распространённых среди жителей Прикамья (русских, татар, башкир, марийцев, удмуртов и коми), из сборника И. Подюкова и А.Черных "Суженый, ряженый".
СИТОМ С ЗЕРНОМ
Девушки приносят кольца и перстни, кладут в сито с зерном или крупой, перемешивают. Каждая девушка берёт горсть и смотрит, что ей выпало (медное колечко — выйдет замуж в бедную семью, серебряное — за хорошего парня, с камешком — за богатого, золотое — за купца, если попадёт своё же колечко — исполнится задуманное, если в горсти не окажется ничего, кроме зерна,— не жди в этом году перемен).

ЛОЖКАМИ
В кадку с водой девушки бросают деревянные ложки (меченые, каждая свою) и затем болтают воду. Чья ложка отойдёт от края, та девушка в этом году выйдет замуж. Наливали в ложку после еды (т.е. в немытую) воды и выносили на мороз. Если к утру вода замёрзнет с бугорочком — "за горбатого замуж попадёшь", если ровно — за хорошего, с ямкой — смерть в семье случится. Реже смотрели на количество бугорков — "сколько бугорков, столько и сынков, сколько ямок — столько дочек".

ИГОЛКОЙ
Нарисуют на бумажке чёртика с пупом, вокруг него напишут цифры и алфавит. Возьмут нитку с иголкой, нитку привяжут к печной трубе, в трубу чёртика пригласят. Потом спросишь что-нибудь, иголка станет ходить и указывать буквы. Имя жениха скажет, возраст, детей сколько будет.

НАПЁРСТКОМ
Наливают в напёрсток воду и под подушку ставят, говоря: "Суженый-ряженый, приди напиться". Кто приснится, тот и жених.

ПО МЕСЯЦУ
Замечали в Крещенье, что видно на месяце. Если видели изображение одной женщины с вёдрами — замуж не выйдешь, если несколько — выйдешь и семья будет большая. Когда замечали на месяце крест, считалось, что это к покойнику.
ВЕТКОЙ
В святочную ночь перед сном нужно в изголовье положить еловую веточку со словами: "Ложусь на понедельник, кладу в изголовье ельник, приснись тот, кто меня любит".

НА МУСОР
Мели ночью пол в избе под Рождество, потом сор выбрасывали на улицу и смотрели утром, кто первым к этому сору подойдет. Если птичка прилетит, хороший муж будет, сосед хороший — близко замуж и удачно выйдется.

ВОДОЙ
Ставили в Святки на окошко стакан воды и смотрели, убудет к утру вода в стакане или нет. Если убудет — муж пьяница попадётся. Иногда в этом гадании стакан ставили на белую бумагу, на которую насыпали золы (часто — с трех печей), кольцо и свечи брали обязательно венчальные. "Смотрели" воду под Новый год в двенадцать часов. Если вода в ведре колыхнётся, замуж выйдешь в новом году. Наполняли водой чашку, в неё каждая девушка опускала половинку скорлупки грецкого ореха с вставленной в него маленькой свечкой (отрезали от свечи) и зажигала. Смотрели, как скорлупки плывут. У кого свечка раньше сгорит, та раньше всех пойдёт замуж. Если потонет скорлупка со свечкой, умереть незамужней. Вода для гадания должна быть принесена молчком.

ВОСКОМ
В большое блюдо наливают воды, берут две свечи в одну руку и капают в него, пока вся вода не покроется каплями воска. Нужно эти капли рассмотреть как одно целое изображение. Если много прямых линий— к долгой жизни, ломаных — к жизненным затруднениям, круги без пятен — к деньгам, круги с пятнами — дети, венок — к успеху в делах, крест — к смерти среди близких, треугольник — ждёт новая работа, квадрат — скучная жизнь, змея — к измене, лошадь — к дороге, птица — к неприятным новостям, собака — к другу, рыба — к пиру, всадник — жди помощи, цветок-любовь, сердце — сильная страсть, дерево — слава, луна — напрасные мечты, посуда — к слезам, животные — к врагам.

СОЛЬЮ
Смешивали соль и воду (брали напёрстком), после чего съедали эту смесь перед сном со словами: "Кто мой суженый, кто мой ряженый, тот мне пить подаст".

ЯЙЦОМ
Яйцо проколют и в стакан с водой капают. "Если выйдут на воде как свечки — всё хорошо будет, если растекётся яичко — плохой год будет". Плохой знак, если образуются "бугорки навроде могилки". В стакан с водой капали сырое яйцо и смотрели, что покажется. Если выйдет церковь или могилки — умрёшь.

ПЕЛЬМЕНЕМ
Съедали на ночь солёный пельмень, кто во сне пить принесёт, за того и выйдешь замуж . Делали 44 пельменя с разной начинкой, попадёт пельмень с мукой — богатый жених будет, мясной — жизнь будет гладкой, с перцем — жизнь будет плохая, с солью — муж будет сердитый, с шерстью — жизнь будет счастливая.

Если вы решили пообщаться с потусторонними силами, пусть все предсказания, вами увиденные и услышанные, будут благоприятными. Хотя, по большому счёту, всё зависит от того, чего вы на самом деле желаете и ждёте сегодня. Приснится суженый(ая), девушкам выпадет серебряное колечко, водичка на ложке замёрзнет ровно, чёртик укажет, сколько будет детей, а воск на воде нарисует сплошные прямые линии, цветы и сердца.
Если же всё-таки попадётся вам пельмешек с перцем, непременно отыщите такой же, но с шерстью. Жизнь — она ведь полосатая!

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс