Кузнец олимпийского золота

Автор: Алексей Гарин

Говорят, под новый год, что ни пожелается, всё всегда произойдёт, всё всегда сбывается. Березниковские мальчишки-боксёры не раз слышали от своего тренера Саркиса Хандамиряна о его легендарном друге, тренере сборной России Салихе Хапаеве.
Надо было видеть их лица, когда в обычный декабрьский вечер, перед началом самой обычной тренировки, в зал бокса дома спорта «Спектр», в сопровождении Саркиса, вошёл ничем непримечательный мужчина, которого тренер представил просто:
-Знакомьтесь, это мой дру г– Салих Хапаев.
В зале воцарилась гробовая тишина.

СПРАВКА «ГОРОДСКОЙ ГАЗЕТЫ». Салих ХАПАЕВ, главный тренер сборной Кабардино-Балкарии по боксу, тренер сборной России по боксу, директор спортивной школы олимпийского резерва. Тренерской работой занимается больше 20 лет ( с 1980 года). Среди его воспитанников – двукратный чемпион Олимпийских игр (1996, 2000 годы) Олег Саитов и двукратный чемпион мира Евгений Макаренко.
«Городской газете» было предоставлено эксклюзивное право побеседовать с прославленным тренером и присутствовать на проводимых им тренировках.

-Давно ли вы знакомы с Хандамиряном и какое он производит на Вас впечатление, как человек и как тренер?
-С Саркисом мы познакомились года три назад на сборах в Нальчике. Он очень порядочный человек. Не буду скрывать, среди тренеров такие встречаются не настолько часто, как этого хотелось бы. На соревнованиях Саркис всё делает для своих воспитанников, ходит за ними, буквально умирает за них. Проблемы парней – его проблемы. Благодаря таким его человеческим качествам мы и подружились.
А что касается его тренерских успехов, то могу сказать что мастерство березниковских боксёров растёт прямо у меня на глазах. Вот Сергей Иванов выступает в отборочных соревнованиях на турниры европейского и мирового уровня. Его ученики одинаково хорошо подготовлены, независимо от возраста и весовой категории.
Немалую роль в успехах любого спорта играют деньги. Будут финансы – будут и высокие результаты. В способных спортсменов надо вкладывать. Никуда не годиться, когда из-за недостатка средств талантливый парень может оказаться вне сборной.

-Вы, наверняка, знакомы со школами бокса, с организацией спорта в других странах.
-Конечно. Для начала скажу, что у нас в Кабардино-Балкарии бокс – это спорт № 1, опережающий по популярности даже футбол. Но вся работа строится в основном на энтузиазме, денег недостаточно. Вот в соседнем с нами Дагестане на развитие бокса направлены большие ресурсы. Неудивительно, что они на соревнования привозят по 40 хорошо подготовленных бойцов.
В 90-х годах я несколько лет прожил в Англии и Франции. Там совершенно иной подход к спорту. В Англии нет таких детских спортивных секций, как у нас. Там даже нет такого понятия. Вот есть в Лондоне спортивный зал, типа нашего досугового или фитнесс-центра. Туда может прийти любой человек с улицы, заплатить небольшую сумму и заниматься чем хочет. Никто его обучать не станет. Можно заплатить тренеру (уже побольше) и тогда он может позаниматься индивидуально. А такие боксёры как Леннокс Льюис, растут и занимаются (в юности) на площадках под мостами метрополитена. Англичане такой народ – любят выпить и подраться. Чем-то на нас похожи.
Другое дело – французы, они поспокойнее. У них тренер работает с группой детей, человек в восемь в возрасте от 3 до 13 лет, особо способных (занимаются бесплатно). И получает за это зарплату. Все остальные желающие за занятия платят.

На Кубе вообще действует принцип естественного отбора. Никаких секций и спортивных школ. Считаешь, что ты способен боксировать, иди на ринг. Справишься – молодец, нет – уходи. Жестоко, но эффективно. Только недавно наши боксёры научились одолевать кубинцев. Хотя кубинская школа бокса – почти копия с российской и советской. Да если бы власть прислушалась к президенту Путину и повернулась лицом к спорту, если в бокс вложить столько денег, как в советское время, то россияне стали бы недосягаемыми. Впрочем, наших бойцов и сейчас в мире любят.

-А как воспитать олимпийского чемпиона?
-Все нынешние чемпионы когда-то были обычными парнями, без особых феноменальных успехов. Таких вот простых парней в 1992 году мы с Геннадием Ивановичем Савиным собрали и стали готовить для матчевых встреч с Канадой и Кубой. У каждого уже была своя техника боя. Мы не стали её ломать, а скорректировали. Но главным была психологическая работа – мы учили парней не боятся кубинцев, поднимали им боевой дух. Никакая сила не поможет преодолеть страх. Так вот из 12 наших учеников в первом международном турнире трое взяли «золото», четверо «серебро» и один «бронзу». Но и тогда в худых и нескладных Олеге Саитове и Жене Макаренко почти никто не видел будущих чемпионов. А они просто слушались тренеров и упорно работали над собой.

Меня интересовал ещё один вопрос. Насколько легко и быстро Салих Хапаев сойдётся с абсолютно незнакомыми березниковскими пацанами. Так вот, ,на завоевание уважения ушли считанные минуты. А чтобы оценить способности каждого из почти 20 боксёров (разного возраста и способностей), найти недостатки техники и дать индивидуальные указания ценные указания потребовалось ещё минут пятнадцать.
Кстати, помимо искусства боксёров Салих имел возможность оценить и способности врачей инфекционного отделения первой горбольницы. Но это совсем другая история.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс