Соцкульмечты сбываются

Автор: Галина Гусева

К 10 декабря должны были быть подведены итоги второго городского конкурса социально-культурных проектов. Исполнение мечт предполагало затраты, вместе со средствами спонсоров и трудом добровольцев-волонтёров, на общую сумму в 2 миллиона 188 тысяч рублей.

Однако, как печально прокомментировала ситуацию секретарь комиссии конкурса Галина Ершова, отчёты о выполнении проектов и к 20 декабря сдали ещё не все. Хотя большинство из исполнителей семнадцати проектов-победителей уже завершило работу и отчиталось. Не реализован один: спортивный проект школы № 1. Директор школы Александр Абрамов объясняет это тем, что ему неожиданно пришлось принимать учеников закрывшейся школы № 7, и помещение, которое планировалось переоборудовать под спортивный комплекс, теперь занято под учебный класс. А деньги придётся возвращать...

Сложилось так, что все проекты рассчитаны были на детскую и молодёжную часть населения. Большая часть касалась более творческой и эффективной организации летнего отдыха и оздоровления. Дворец детского и юношеского творчества выполнил два проекта: по организации летних концертов и конкурсов и благоустройству прилегающей территории с привлечением подростков, Детский центр культуры – по автобусным экскурсиям «На машине времени по Березникам», детсад № 59 – с летней программой оздоровления и развлечений своих воспитанников, Дом детского и юношеского туризма – с созданием эколого-туристской организации Рутов и так далее.

Школа искусств имени Старкова выступила с двумя разными, но одинаково интересными проектами. По одному, с гордым названием «Социальные технологии будущего», создан детский интернет-клуб «Матрица» для всех желающих изучать информационные технологии и развивать способности в области компьютерной музыки и живописи. Это один из самых дорогих проектов: к 80 тысячам бюджетных рублей было прибавлено более 200 тысяч спонсорских рублей, чтобы приобрести мультимедийное оборудование и программное обеспечение, зато и отдача от него во много раз больше.

Через клуб ежедневно проходят около сотни детей и подростков, причём не «просто поиграть»: проводятся разные конкурсы, выставки, выпущено уже три альманаха «Золотая паутина», разрабатываются экспериментальные образовательные программы для школьников и «детсадовцев». И, как бы в противовес слишком современному первому проекту, второй проект Школы искусств – о старине: создание этнографического музея «Красное коромысло», с организацией поездок для сбора материалов в Белогорье, Усолье, Чердынь, Пакчу, Касиб, Хохловку, с проведением обрядовых праздников.

Напомним, что подобный конкурс проводился в Березниках впервые в прошлом году. Лиха беда начало.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


бюджет