Куда деваются дети?

Автор:Галина Гусева

Они становятся взрослыми. А если взрослыми – ещё не стали, а детские занятия вроде посещения школы и приготовления уроков уже бросили? Они уже выросли настолько, чтобы не слушаться, но прокормить себя по малолетству не в состоянии.

По инфорации городского Комитета по вопросам образования, за последние месяцы 177 детей отчислено из общеобразовательных школ. Это те, кто не смог получить даже основного общего образования (проще говоря, 9 классов). Закон «Об образовании» предписывает давать бесплатное общее образование детям до 18 лет.

Им дают, а они не берут. И хотя в каждой школе есть теперь специальный социальный педагог и психолог, которые должны отслеживать такие случаи «на корню» и принимать меры...

Дело каждого из них в присутствии родителей и представителей школы или училища рассматривается на комиссии по делам несовершеннолетних (по закону, без согласия комиссии школа либо училище не имеют права отчислить ребёнка). Однако комиссия, как правило, имеет дело уже с закоренелым случаем, когда ребёнок наотрез отказывается учиться, школу не посещает уже долгое время, оставлен (бывает, и не раз) на второй год.

К примеру, за первые два месяца этого года через комиссию «прошли» 196 наших юных сограждан в возрасте до 18 лет – кандидатов на отчисление либо стоящих на учёте в милиции за уже совершённые проступки.

Комиссия очень неохотно даёт разрешение на отчисление, штрафует родителей (хотя штраф небольшой), уговаривает ребят продолжить обучение в Центре образования взрослых (вечерне-сменной школе) либо в профтехучилище. Четыре училища в городе набирают группы из детей, не получивших основного общего образования (но имеющих хотя бы 7-8 классов). Центр занятости тоже может помочь получить профессию и направить на курсы. По словам заведующей отделом переобучения Центра занятости Валентины Пашко, организация курсов всегда сопряжена с трудностями именно потому, что дети, к ним приходящие, учиться уже не хотят, пропускают занятия. А устроиться на постоянную работу 16-летнему человеку практически невозможно – их даже дворниками и сторожами не берут.

Заставить работодателей платить зарплату тунеядцу, который «только ложку в руках держать умеет», невозможно. По сведениям заведующей учебным отделом Комитета по вопросам образования Людмилы Чугайновой, из недавно отчисленных 177 детей до сих пор никуда не устроено 37. Чем они заняты?

Вор должен сидеть в тюрьме. Хочешь есть – иди работать. Ребёнок должен учиться. А если это не так, нужно что-то делать. Продолжение темы – в следующих номерах «Городской газеты».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс