Что такое "хорошо"? (Некто БИРЦ нам справку дал, и спросила кроха...)

«Зачем Вам эти справки? – спросил Прибыткова после заседания Думы прокурор Виктор Бевх. – Эти справки не имеют никакой юридической силы. Потому что они незаконны». Речь, напомним уважаемому читателю, идёт про справки, выдаваемые ООО «БИРЦ». Березниковским информационно-расчётном центром. Впрочем, не только про справки, но и про сам БИРЦ. Существование и деятельность которого в близком будущем может стать поводом для одного из самых скандальных скандалов в новейшей истории Березников со времён давнишних разоблачений в «Российской газете». Тогда, как помнит уважаемый читатель, речь шла про дачи и загранкомандировки. Теперь...

ООО «Березниковский информационно-расчётный центр» (проще говоря – БИРЦ) работает с марта текущего года и был создан при участии муниципального унитарного предприятия «Дирекция единого заказчика», с благоволения Управления городского хозяйства... ну, и других участников.

Здесь не лишним будет уточнить и повторить: БИРЦ – это ООО. Общество с ограниченной ответственностью. В общем, это частное предприятие, в котором муниципальное предприятие имеет некоторую долю. Дирекция единого заказчика внесла свою долю уставного капитала имуществом своего прежнего Расчётно-кассового центра. И если раньше начислением и сбором коммунальных платежей занималась как раз Дирекция единого заказчика (снова уточним и повторим: муниципальное предприятие, подотчётное и подконтрольное муниципалитету), то теперь эти функции отошли к БИРЦу. Снова уточним и повторим: частному предприятию.

Опережая упрёки в предвзятости: а кто сказал, что это плохо?

Лирическое отступление
Как быстро летит время... Давно ли коммунальные руководители едва ли грудью не ложились на пути частников, желающих вторгнуться в коммунальную сферу? Давно ли коммунальные начальники публично заявляли, что частники – не то, не сё, что этого не сделают и этого делать не будут, и вообще «мы их задавим»... А вот... Частный городской пассажирский транспорт и постепенная приватизация ПАТП... Частные жилищно-коммунальные службы и публичные разговоры о том, что скоро и все ЖПЭТы приватизируют... Частная фирма по сбору и обработке коммунальных платежей населения – ООО «БИРЦ»... Как быстро летит время и как быстро меняются взгляды.

Опережая упрёки в одиозности: а кто сказал, что это плохо?

Законодательное отступление
Весной этого года Городская Дума утвердила «Порядок участия муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений города Березники в коммерческих и некоммерческих проектах». По мысли разработчика данного документа – Управления по распоряжению муниципальной собственностью – любой МУП может войти в число учредителей какого-либо коммерческого предприятия. И таким образом заработать дополнительные деньги для собственного развития. Поскольку уровень бюджетного финансирования муниципальных предприятий не устраивает и самих чиновников, и, естественно предприятия.

Бизнес с участием МУПов возможен практически в любой сфере березниковской экономики. При этом, согласно документу, контроль за деятельностью муниципально-частных «симбиозов» возлагается на соответствующие структуры муниципалитета.

Словом, есть правовое пространство. Есть у МУПов такое право, что, с учётом нацеленности всех муниципальных структур на зарабатывание денег, очень даже хорошая затея. Когда тощему бюджету нужны деньги, кто посмеет сказать, что плохо эти деньги зарабатывать? Ведь для всех! В общем, Дирекция единого заказчика, соучаствуя в создании БИРЦа, действовала абсолютно в рамках местного законодательства... Да?

Благие намерения
По мнению одного из авторов проекта БИРЦ - Управления городского хозяйства – цель преследовалась самая благая. Развивать компьютерные технологии в деле коммунальных платежей, разнообразить формы оплаты. С тем, чтобы в конечном счёте, уменьшить число должников.

Сергей Долгих, заместитель начальника УГХ:«Беда бывшего расчётно-кассового центра была такая же, как и у всех бюджетных учреждений. Они жили только на смету. И бюджетное финансирование не позволяло им развиваться. Использовать новые программы, новые формы коммунальных расчётов с населением. Для привлечения дополнительных инвестиций и был создан БИРЦ. Контроль за его деятельностью осуществляется в рамках договорных отношений БИРЦа и его партнёров. Это нормальная практика».

В самом деле, практика нормальная. Допустим, потребовался муниципалитету компьютерный томограф. Аппаратура дюже дорогая, не один десяток миллионов рублей стоит. Объявили муниципальный конкурс, заявились несколько поставщиков. Муниципалитет заключил договор с тем, кто предложил меньшую цену за свои услуги. По тому же принципу действуют администрация, когда ищет банк для получения кредита или страховую компанию для защиты муниципального добра. В любом случае преференции получает тот, кто дешевле.

Кто сказал, что это плохо? Всё правильно, всё верно.

Что за комиссия, создатель?
Итак, частному предприятию доверено собирать и принимать коммунальные платежи населения. А кто сказал, что это плохо? Нормальная практика. Для всего мира нормальная, это только у нас пережитки социализма...

Правда, речь о том, что частное предприятие собирает платежи за услуги, оказываемые муниципальными предприятиями. Почувствуйте разницу. Даже с учётом того, что в ближайшей перспективе – и это не скрывается даже на уровне Кремля и Госдумы - все жилконторы станут частными. Пока-то ведь не стали.

И ещё. За свою работу (которую, уточним-повторим, ранее делала муниципальная Дирекция единого заказчика) БИРЦ берёт комиссионные. Не – насколько стало понятно из невнятных и неофициальных объяснений работников БИРЦа – «сверху» (как в своё время брал деньги приснопамятный «Апекс» с Пенсионного фонда за доставку пенсий), а из суммы коммунальных платежей. Которые березниковцы платят за услуги, оказываемые муниципальными предприятиями. БИРЦ берёт два процента от суммы платежей.

В Березниках насчитывается 66700 квартиросъёмщиков. Предположим, что каждый в среднем платит в месяц 600 рублей (на самом деле больше, поскольку начисление квартплаты производится по числу прописанных, но точной статистики у нас нет). Итого: 40 020 000 рублей. Два процента – более 800 тысяч. В месяц. Не считая, кстати, тех рублей-копеек, которые БИРЦ взимает за выдачу справок, и всякой прочей деятельности, на которую частное предприятие имеет полное право.

Хорошему предприятию – хороший доход. Кто скажет, что это плохо?

Да, кстати, а конкурс?
См. выше. В целях экономии бюджетных средств – проводи конкурс, выбирай, где дешевле и у кого дешевле... Абсолютно прав Сергей Долгих: нормальная практика. И абсолютно правы законодатели: по словам представителя в Пермской области полномочного представителя Президента в Приволжском федеральном округе Николая Фадеева, положено проводить конкурс, если сумма вероятных бюджетных затрат превосходит 200 тысяч рублей.

В случае с БИРЦем конкурс не проводился и даже не объявлялся. Вовсе. Никто не сказал, что это плохо, и, наверное, это даже хорошо... Кому-то.

Ревизор
Областные СМИ рассказали на днях об одном судебном процессе, в ходе которого были обнародованы результаты финансовой проверки деятельности одной из пермских коммунашьных служб. Ревизоры установили, что «...обязанности по начислению и сбру платежей с населения были переданы сторонним организациям, за что выплачены комиссионные в сумме...» Эти самые комиссионные ревизоры сочли нецелевым использованием бюджетных средств.

Прокурор
Виктор Бевх, прокурор города Березники:«Если сопоставить законы, регламентирующие предпринимательскую деятельность и действующий закон «О местном самоуправлении», то получается, что муниципальные функции по сбору коммунальных платежей переданы частному предприятию. То есть администрация подготовила всю базу, а для работы наняла не сотрудников администрации. Которым предоставили возможность зарабатывать деньги для себя. Юридически БИРЦ администрации не подконтролен.
В данном случае речь не идёт о приватизации, просто администрация создала ещё одну дополнительную структуру».

Начальник собственности
Начальник над муниципальным имуществом, вице-мэр Андрей Трофимов считает, что процедура организации БИРЦ не вызывает никаких сомнений в законной деятельности предприятия.
Андрей Трофимов:«Экономическая целесообразность создания этого предприятия разрабатывалась Управлением городского хозяйства совместно с финансовым Управлением. Соответственно и степень контроля точно так же должна ими обеспечиваться. Наше Управление работает с муниципальными предприятиями, проводя и нормально организуя работу балансовых комиссий. Но это касается только муниципальных предприятий. А в частных структурах – извините...»

Кстати, а как там сказано в «Порядке участия» МУПов в коммерческих и некоммерческих проектах? Кто там и чего контролирует?

Продолжение следует
Городская прокуратура всегда оспаривала участие муниципалитета в организации частных фирм. Поскольку, мол, администрация не является юридическим лицом, и по этой причине заниматься хозяйственной деятельностью не имеет права. Доводы прокуратуры березниковские власти сочли правильными. И по этой причине сейчас муниципалитет в качестве одного из учредителей выходит из состава всех обществ. Например, таких как ООО «ПрессА» и ОАО «Агрохим».

Взамен все полномочия по участию в бизнес-проектах получили муниципальные предприятия. А кто сказал, что это плохо?

В настоящее время городская прокуратура намерена опротестовать законность существования ООО «БИРЦ». А заодно, соответственно, и справок, которые БИРЦ выдаёт.

Кстати, а что такое - «хорошо»?

Авторы: Алёна Козырева, Андрей Лучников

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство