Дался калийщикам магний

В экономике Пермской области случилось Событие. Правда, не в Березниках. Правда, совсем рядом – в Соликамске. К тому же Событие напрямую касается Березников и березниковцев. Соликамские калийщики (а это важно для березниковских калийщиков) стали хозяевами Соликамского магниевого завода (а это важно для березниковских магниевиков).

Схватка за обладание Соликамским магниевым заводом была беспощадной, безжалостной, как и всякая борьба за собственность, и длилась много лет. До Березников, правда, все эти годы из Соликамска доносилась лишь канонада (кстати, зря березниковцы не обращали на эту канонаду внимания, но об этом чуть позже). Зато областной центр за схваткой наблюдал внимательно, более того, по оценкам некоторых наблюдателей, СМЗ приобрёл за эти годы заслуженную славу «самого скандального предприятия Пермской области».
Не станем вдаваться в подробный пересказ сюжета, скажем лишь вкратце: в результате долгой и упорной борьбы контрольный пакет акций СМЗ (50,52 процента акций) перешёл в собственность Russian Growth Fond. Проще говоря, инвестиционному фонду, президентом которого является экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров, а вообще-то делами фонда занимается некто Марк Лиснянски (из эмигрантов. Русский европеец).

Потом начались кадровые перемены, с СМЗ ушёл прежний его «генерал», известный березниковцам Анатолий Щелконогов, на его место пришёл Павел Детков, но его тоже заменили, потом стали возникать вопросы насчёт того, что новые собственники выводят с СМЗ активы, потом «миноритарные акционеры» (швейцарская Minmet Finansing Company (около 26 процентов акций) и примкнувший к ней «Сильвинит» (около 6 процентов акций)) заявили недовольство... В общем, так события и развивались. Предприятие хирело, проводились акционерные собрания и создавались Советы директоров и дело едва не дошло до штурма территории предприятия ОМОНом по заданию одного Совета директоров в упрёк другому Совету директоров. Всё как обычно бывает (Березникам это тоже знакомо).

История, кажется, закончилась. Гарри-каспаровский фонд продал свой пакет акций примерно за 40 миллионов долларов «Сильвиниту». «Сильвинит», судя по первым публичным заявлениям, намерен начать с возвращения на руководящие посты прежнего топ-менеджмента СМЗ.

Теперь, почему это интересно Березникам. Во-первых, сам СМЗ объективно является конкурентом «Ависмы» на и без того переполненном рынке магния и, пока на СМЗ была катавасия, конкурентом соседи были слабым. А вот теперь... Во-вторых, «Сильвинит» является основным поставщиком сырья – карналлита для магниевого производства на СМЗ и теперь СМЗ получает весьма серьёзное конкурентное преимущество. Как, впрочем, и сам «Сильвинит», который является конкурентом нашего «Уралкалия» на калийном рынке (диверсификация бизнеса – дело такое). В-третьих, СМЗ числится среди миноритарных акционеров «Ависмы» и именно прежнее (в лице, например, Щелконогова) руководство СМЗ выражало глубокое неудовольствие политикой нынешнего (салдинского) руководства березниковского комбината.

Словом, что соликамичам здорово, то березниковцам... Особенно на фоне неурядиц в самой корпорации «ВСМПО-АВИСМА». И перемены на СМЗ могут повлечь за собой серьёзные перемены в положении на титано-магниевом рынке и, соответственно, в положении березниковского предприятия.

Автор: Юрий Корчагин

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс