Делай ЭТО как Клинтон

СПОРТ-СПРИНТ
Продолжила победную серию игр в Чемпионате пермской области березниковская футбольная сборная. Очередную победу наши футболисты одержали на выезде, обыграв со счётом 2:1 команду “Лысьва”. Завтра в 17 часов на стадионе “Агрохим” футболисты Березников сразятся с командой “Кунгур”. Интересно, что в минувшую субботу “Кунгур” проиграл “Амкару” с разгромным счётом 6:0. А неделей раньше этот самый “Амкар” уступил победу ФК “Березники” 5:2. Впрочем, футбол настолько непредсказуем, что даже кажущийся слабым соперник может потрепать нервы фавориту турнира.
***
Известная березниковская легкоатлетка Эльвира Колпакова (“Лучший спортсмен города Березники 2002 года”) готовится к Чемпионату мира по супермарафону ( дистанция 100 километров), который пройдёт в ноябре в городе Тайбэй (Тайвань). Эльвира неоднократно принимала участие в международных супермарафонах, зачастую возвращаясь с них победительницей. На вопрос, как тяжело ей даётся акклиматизация (в ноябре в Березниках лежит снег, а на Тайване – 26 градусов тепла и высокая влажность), Эльвира ответила, что с проблемой часовых и климатических поясов она справляется за три дня. Тренирует Колпакову председатель городской федерации лёгкой атлетики Валерий Голев.
***
Березниковские боксёры успешно выступили на завершившемся в Туапсе Первенстве России по боксу среди юниоров 1989-90-х годов рождения. В соревнованиях, в которых приняло участие около 700 спортсменов, в своих весовых категориях березниковские боксёры заняли призовые места. Артак Хандамирян – первое, Даниил Ячин – второе. В целом удачно выступили боксёры и из других городов Пермской области.

ДЕЛАЙ ЭТО КАК КЛИНТОН
Ох, и любил бывший американский президент заниматься ЭТИМ по утрам. Трусы натянет, футболочку нацепит, бандану на голову повяжет и отправляется бегать по улицам Вашингтона. Ему-то хорошо. А движение в центре американской столицы перекрывали надолго.

Занятия бегом очень полезны для организма человека. Они поддерживают в тонусе опорно-двигательную, кровеносную, дыхательную системы. Развивают многие группы мышц. Позволяют бороться с лишним весом. Это, конечно, если бегать для удовольствия. Спорт высоких достижений, когда ставятся рекорды, только гробит здоровье. Правда, и у бега есть ограничения. Людям, страдающим гипертонией, бегать можно только по специальной методике и под контролем врача.

Конец лета и начало осени благоприятны для начинания занятий бегом на улице. Уже не жарко, но ещё и не холодно. Высокая температура и влажность создают излишнюю нагрузку на организм. Спортсмены рекомендуют не бегать на голодный желудок, так же как и сразу после обильного приёма пищи. Но, если вы собираетесь бегать долго, можно захватить с собой шоколадку и тёплый сладкий напиток. Для восстановления сил.

Одежда и обувь не должны стеснять движений. Желательно отдать предпочтение одежде из натуральных тканей (хлопок, лён). Она даёт коже дышать и не препятствует испарению влаги с поверхности тела (в противном случае вы рискуете перегреться).

О том, как начать бегать, чтобы потом не было мучительно больно, мы спросили у тренера Валерия ГОЛЕВА. Вот что он порекомендовал.
1. Для занятий бегом лучше выбрать опушку леса, дорожки в парке. Не стоит бегать вдоль автомобильных трасс и дышать полной грудью выхлопными газами.
2. Начинать следует с быстрой ходьбы по 20-30 минут за одно занятие. Темп постепенно наращивайте, переходя с ходьбы на лёгкий бег. Не меняйте нагрузку резко (с пешего шага на быстрый бег и наоборот), этим вы только навредите себе.
3. Обязательно делайте перед занятиями разогревающую разминку. Сначала выполните упражнения. Прогревающие весь организм, потом отдельно разомните ноги. В противном случае вы рискуете получить травмы мышц.
4. Если вы всё же решите попробовать бег с ускорением, то выберите для этого дорожки стадиона. Чтобы не споткнутся на выбоинах тротуаров и тропинок. Начинать быстрый бег нужно с дистанции не более 400 метров. Это – один раз обежать вокруг футбольного поля “Агрохима”. Не старайтесь превысить свозможности.
5. После возвращения домой желательно принять душ и переодеться.

БЕГАЙТЕ НА ЗДОРОВЬЕ! Клинтон бегал каждое утро. В результате чего у него хватало сил на Хилари, на Монику и на управление супердержавой.

ПЯТЬ КОЛЕЦ ЗА ОКОЛИЦЕЙ
24-летняя жительница Пекина Ма Ли Хуа побила мировой рекорд по сбиванию костяшек домино. После того, как она сбила первую кость, упала ещё 303621 костяшка. Готовясь к побитию рекорда, Ли Хуа в течении двух месяцев по 13 часов ежедневно занималась расстановкой костей домино. До самого последнего момента она опасалась, что работа может быть испорчена тараканами. Но всё обошлось. Хотя, однажды пробегавший по “стройке” таракан умудрился уронить около 10000 костяшек, сведя на нет суточную работу китаянки. Длина её рисунка составила около 15 километров, а вес задействованных костяшек – порядка двух тонн.
***
Москвичка Анна Казанцева в ходе Первенства России по стрельбе из лука установила новый национальный рекорд – 118 очков из 120 возможных. Легендарный стрелок по яблокам Робин Гуд наверняка бы снял шляпу в знак уважения к способностям прекрасной россиянки. Кстати, Анна включена в состав сборной России для участия в Первенстве Европы, которое пройдёт в Греции.

СПОРТ-ЦИТАТА
“Спорт – это развлечение до седьмого пота”.
Морис ДЕКОБРА, французский писатель.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс