Уберечь детей от пожара

Автор:Галина Гусева

Областное Управление Государственной противопожарной службы распространило информацию, что с начала года на объектах образования в Прикамье произошло 17 пожаров. Это на 45 процентов, т.е. почти в два раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

После трагических событий начала этого года, когда в Махачкале и в республике Саха произошли пожары в интернатах с массовой гибелью детей, МЧС и Управление Государственной противопожарной службы выпустили приказы по усилению мер противопожарной безопасности в школах, интернатах и больницах. Новые, более строгие, Правила пожарной безопасности (ППБ 01-03) вступили в силу с 30 июня этого года.

Предвидя сложности с принятием школ к новому учебному году по новым Правилам, березниковское подразделение Управления Государственной противопожарной службы Пермской области ещё весной обращалось к администрации города. На обеспечение пожарной безопасности в школах выделено и потрачено 1 миллион 269 тысяч бюджетных рублей.

Комитет по вопросам образования провёл конкурс по размещению муниципального заказа на заправку и приобретение огнетушителей, огнезащитную обработку чердачных помещений. Но нужно много больше. Как сообщило агентство «Новый Регион», общая стоимость работ по противопожарной подготовке школ города Перми, к примеру, составляет более 115 миллионов.

В ходе недавней проверки березниковских школ инспекцией Государственного пожарного надзора выявлено, что практически все школы эксплуатируются «с грубым нарушениями действующих строительных норм и Правил пожарной безопасности». Нет автоматических установок пожарной сигнализации и систем оповещения; помещения не застрахованы; ветхая проводка и глухие решётки на окнах; под лестницами и в подвалах обнаружены залежи горючих материалов; на эвакуационных выходах – склады мебели; установлены внутренние деревянные перегородки...

По итогам проверки привлечены к административной отвественности 32 ответственных за пожарную безопасность в школах (в основном это заместители директоров и завхозы). «Обнаружились и нарушения, требующие капитальных вложений, и другие – режимного характера, которые зависят от отношения людей», - говорит заместитель Главного Государственного инспектора пожнадзора по Березникам Алексей Бородин.«Мы привлекали к оетственности только за второго рода нарушения».

С 22 августа началась приёмка школ к новому учебному году. В состав комиссии по приёмке входит и инспектор Государственного пожарного надзора, который проверит, как устранены выявленнные нарушения. О ходе приёмки читайте в ближайших номерах «Городской газеты».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс