Довыборный скандал кстати

Авторы: Галина Гусева,Андрей Лучников

Ещё не дан официальный старт выборам в Государственную Думу, а березниковские избиратели сообщают о своём недовольстве работой территориальной избирательной комиссии, которая будет в этих выборах арбитром. Образованное на предыдущих кампаниях население (!!! Не журналисты, не политики, не чиновники) интересуется: «А судьи кто?»

Напомним, кстати, что официальным стартом избирательной гонки станет день объявления даты выборов в Госдуму. Этот день – 1 сентября. И хотя практически все наблюдатели, эксперты и заинтересованные лица уверены, что выборы будут назначены на 7 декабря, а практически все избиратели точно знают, что выборы будут в декабре (плюс-минус), а начальники практически всех СМИ уже сейчас подозревают политическую рекламу в любом информационном поводе (чаще всего справедливо), но... Выборы ещё не объявлены.

Кстати, весь северный куст Пермской области, как и прежде, входит в 137-ой избирательный округ. Только вместо девяти в него вошло уже 13 территорий (более 500 тысяч избирателей), с центром в Березниках. В Березниках насчитывается 149 тысяч граждан, имеющих право голосовать. По официальным, разумеется, данным.

И, кстати, среди этих избирателей уже сейчас есть недовольные. Говоря старинным языком те, которые за демократию, но против извращения демократических принципов. Например, одно из поступивших обращений (адрес автора имеется в редакции).

«Уважаемая редакция! Правильно подняли вопрос о расходовании средств на себя председателем избирательной комиссии г. Устратовым. Но вы почему-то говорите «б» не сказав «а». А именно, законно ли г. Устратов возглавляет комиссию. В неё направляются представители предприятий, учреждений, общественных организаций. Фирма г. Устратова состоит из двух человек, и, по существу, он выдвигает сам себя, и протокол собрания его выдвижения является подложным. Какое собрание может состоять из двух человек? Второе лицо в комиссии, г. Бирюкова, представляет Фонд мира, но в Березниках этот Фонд состоит из одного человека, и г. Бирюкова выдвигает себя сама.
Странная ситуация – в Березниках имеются огромные многотысячные коллективы, а избирательную комиссию города представляют и возглавляют два самовыдвиженца, никого и ничего не представляющие. Только втихомолку присваивающие деньги выборной кампании...
Николаев Е.К.»

Таково, повторим, мнение читателя. Кстати, по нашим сведениям, после упомянутой публикации Дмитрий Устратов в тесных кругах выражал серьёзное намерение развернуть с нашей газетой серьёзный спор.

Кстати, «Городская газета» на самом деле сообщала лишь о возбуждении по инициативе прокурора нашего города дела о нецелевом расходовании березниковским избиркомом средств по довыборам в Городскую Думу (по акту проверки КРУ) и о том, что областной избирком дело рассмотрел. Дмитрий Устратов был на посту председателя нашей комиссии оставлен (согласно нововведениям в законодательство, именно областной избирком сейчас утверждает состав избиркомов местных).

Кстати, во вновь утверждённый состав ТИК на самом деле вошла и секретарь комиссии Людмила Бирюкова. Кстати, сама Бирюкова утверждает, что на самом деле она была выдвинута березниковским Советом ветеранов, но в документах значится Фонд мира. Кстати, в местном отделении Фонда, по нашим сведениям, числится девять человек (а не один).

Кстати, для выдвижения от трудового коллектива требуется представить не менее 30 подписей. Кстати, в беседе с членами упомянутого Фонда было сказано, что зато Бирюкова проработала в избиркоме около десяти лет и является уважаемым и известным в городе человеком.

Кстати, Устратов на самом деле был выдвинут в состав избирательной комиссии не «от фирмы, в которой работает» (в которой, кстати, работает, по словам Устратова, больше двух человек), а от Союза Правых Сил. Кстати, на последних выборах в Законодательное Собрание Устратов тоже (или уже?) возглавлял местный избирком и проявил удивительную настойчивость в стремлении снять с предвыборной дистанции тогдашнего кандидита от «Городской газеты» Антона Художиткова («Городская газета» подробно освещала весь процесс). Вплоть до последнего дня перед выборами, когда – проиграв уже даже суд – Устратовым было назначено очередное рассмотрение избиркомом «нарушений» Художитковым предвыборного законодательства и вопроса о снятии его (Художиткова) кандидатуры.

Кстати, по одному округу с Художитковым баллотировался тогда небезвестный кандидат Союза Правых Сил. Тоже проиграл. Правда, без помощи избиркома. Кстати, по нашим сведениям, вновь собирается баллотироваться. Кстати, независимые наблюдатели отмечают, что довыборной тактикой СПС является практика «от скандала к скандалу».

Кстати, как сообщил «Городской газете» начальник следственного отдела УВД Андрей Шипулин, дело на самом деле ещё не закрыто. Однако, скорее всего, будет прекращено.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы