Дневник, который дышит

Автор: Мария Белова
Сейчас, пожалуй, днём с огнём не сыщешь человека, который никогда не пользовался возможностями сети интернет. Чего только не найдёшь в закоулках всемирной "паутины"!
Лично у меня в душе интернет всегда вызывает смесь тихого ужаса и трепета: подумать только, сколько интеллекта, эмоций (негативных и позитивных), энергетики и прочего человечьего мусора сконцентрировано на твоём домашнем мониторе! У многих слово "интернет" ассоциируется с чатами - культовым развлечением современных "человеков". Честно говоря, я не поклонник чатства, хотя, признаюсь, нередко выхожу
в БерЧат, для того, чтобы пообщаться
с друзьями и коллегами.
А недавно я обнаружила ещё одно весьма любопытное интернетовское развлечение: "живые дневники" ("live journals"). Общение там богаче и полноценнее, чем в чатах, кроме того, это отличная возможность почерпнуть массу интересной информации. Как это делается: на сайте "дневников" (которых в "сети" пруд пруди) регистрируешь свой дневник, придумываешь себе псевдоним (то бишь ник) и дальше - делаешь всё что душе угодно. Можно просто вести свой дневник в привате и никого туда не пускать (но это неинтересно!), а можно вести записи в открытую, обзавестись виртуальными друзьями, с которыми можно общаться он-лайн, оставлять им комментарии в дневниках, а они будут писать тебе. Кстати, простота и непринуждённость виртуального общения меня всегда поражала: кликнул мышкой, и у тебя есть друг. Кликнул второй раз - ещё друг. Кликнул третий раз - нет друзей, и в дневнике под твоим ником будет написано "он(она) одинок".
"Дневники", также как и чаты, разделены, так сказать, "по интересам": есть сугубо дамские "дневники", украшенные виньеточками и розочками, есть сайты "дневников" для людей нетрадиционной ориентации, есть студенческие "дневники". Лично мне больше остальных по душе "Записки бедного готика" на www.gothic.ru, где ведут свои записи люди в большинстве своём весьма необычные и, надо признать, умные и интересные. Кого я там только не встретила: журналисты, музыканты, писатели, художники, встречаются среди них очень тонкие философы и психологи, комментарии которых особенно ценны. У сайта потрясающая энергетика, в нём есть замечательное качество, которое далеко не всегда можно встретить в "сети": недюжинный интеллект обитателей "готика". Бывают там вещи совершенно удивительные: например, я общалась с одним молодым человеком из Москвы, с которым, как оказалось, у нас есть общие знакомые (что доказывает - таки аксиому о том, что мир тесен!). А однажды я общалась в он-лайн с юной девочкой, у которой стряслась большая беда, она была на грани душевного надрыва и хотела покончить жизнь самоубийством. Не представляете, сколько отчаяния и тоски было в словах, которые она писала мне. И, когда я пыталась как можно мягче её успокоить и отговорить, я чувствовала то, что, наверное, чувствуют хирурги, когда держат в руке бьющееся человеческое сердце и делают прямой массаж. Нередко я сама получала поддержку от других людей, когда в эмоциональном порыве оставляла запись, а потом получала достаточно ценные комментарии, которые в некоторые моменты жизни мне здорово помогли. Посредством on-line дневника тебе смогут помочь другие люди, попадавшие в подобные твоей ситуации. Главное - не бояться быть открытым: доверяй своему читателю.
Взгляд на вчерашние проблемы, их анализ помогают разобраться в сегодняшних. Читаешь и видишь: то, что казалось невыносимым несколько месяцев назад, сегодня едва ли вспомнишь. Значит, и нынешние проблемы не так уж непреодолимы.
Ведя дневник, вы продолжаете великую литературную традицию - многие знаменитые писатели и поэты делали то же. Среди них Вирджиния Вульф, лорд Байрон, Генри Дэвид Торо и Ральф Уолдо Эмерсон - кто знает, может, придёт день и ваше имя займёт достойное место в этом ряду.
Но даже если их лавры не тревожат ваше воображение, совсем не вредно ежедневно уделять немного времени дневнику. Это вовсе не значит, что вы обязаны заниматься этим: никакой обязаловки, когда дело касается дневника! Однако, если вы втянетесь в это занятие, вы точно его не забросите. Клянусь, что, взявшись однажды за дневник, вы уже не сможете не писать хоть пару строк каждый день, а там - глядишь - и читатели-друзья объявятся. И тогда совсем не отвертеться.
Приведу часть сайтов, где можно завести свой on-line дневник:
Diary.ru
Diaries.ru
li.ru
gothic.ru
zakytok.ru
P.S. Знайте одно: в своём дневнике Вы вольны делать всё что угодно - это ведь ваш дневник.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс