БерЧат (BerChat.ru)

berchat.ruАндрей КОРЖ
Сколько форм общения мы знаем? Ну, беседа, разговор, разговор по телефону, письмо тоже можно посчитать формой общения. Самая интересная, свободная форма общения — это чат. Общение посредством Интернета стало в наше время обычным явлением. Количество чатов не поддаётся счёту: никто не может сказать, сколько их. Есть популярные, в которых одновременно сидят несколько сотен человек, но в таких чатах нет личных привязанностей, нет дружбы, а есть такие, как наш березниковский чат, в котором все друг друга знают, ждут встречи, рады новеньким. Хотя БерЧату всего лишь два года. Конечно, БерЧат существовал и раньше, но, видимо, тогда количество пользователей глобальной сети в нашем городе было настолько мало, что не все знали о существовании БерЧата.

А в день города, 28 июня, в парке, около фонтана, была назначена встреча всех БерЧатовцев для торжественного празднования Дня рождения чата и города.
В БерЧат я попал совершенно случайно, даже как-то и необдуманно, просто нажал на баннер на березниковском портале и очутился в мире общения берЧатовцев. Какой он мир БерЧата? Добрый, справедливый, иногда грустный, часто весёлый... В нём я встретил своих старых друзей, нашёл новых. В БерЧате общаются люди разного возраста, разного социального статуса, есть берЧатовцы, которые живут в Екатеринбурге, Москве, Германии, США и все признаются в любви к родному БерЧату. Все сидят под псевдонимами (никами), и многие даже не подозревают, что могут общаться с достаточно известным в городе человеком, к которому на приём надо записываться за неделю вперёд, а тут он в БерЧате собственной персоной, вот только не работает, а общается и уже на равных со всеми.

Общаются в БерЧате в основном ночью, те кто сидят днём — это обычно рабочие, у которых есть доступ в Интернет с рабочего места. Сейчас, правда, на крупных предприятиях решили закрыть доступ к такому благу цивилизации, как чат, и наказывать тех работников, которые не в служебных целях используют Интернет. И это, к сожалению, резко отразится на посещении БерЧата днём, но ночью собираются все те, кто жаждёт.

Администрация БерЧата задала вопрос своим чатланам: "Кто при каких обстоятельствах попал на БерЧат", — и вот что ответили берЧатовцы.
Молодой человек под ником ВикОнт написал: "Когда-то давно, 28 июня 2001 года, мне пришло письмо о том, что открылся чат на березники.ру. А уже с 29 июня того незапамятного года я просиживал все вечера на работе в berchat.ru ...

Вот до сих пор и просиживаю. Что мне дал чат? Я перезнакомился со многими интересными людьми, он не дал мне заснуть во время ночных посиделок на работе, давал возможность узнавать всё самое интересное в городе и в молодёжной жизни, в том числе, принёс небольшую сумму денег (благодаря знакомству с одним из пользователей я нашёл для себя небольшую работу) ... Вот так. Ничего плохого он мне не принёс".

Athlon отозвался о БерЧате так: "Здесь я смог познакомиться со многими интересными и замечательными людьми и не только из России.... Что очень расширило мой кругозор и мировосприятие... Организаторам чата выражаю благодарность и спасибо... что дали людям общение!!!!!!

Кстати, я был на многих чатах и выражу своё мнение, что наш БерЧат самый лучший и, по-моему, самый посещаемый в России (только при мне один раз было 44 человека и это и не предел)..."

Девушка по имени lublub из Соединённых Штатов: "Была ссылка на очень весёлый чат. Раз попробовала туда зайти. Но, наверно, время было неудачное.. и там творился полный бардак... мат в небоскрёб и т.д. Ну, этот весёлый чат я решила проигнорировать, и не заходила в него где-то полмесяца. Потом, набравшись храбрости, заглянула ещё раз. А там... такая идиллия... чистота и порядок. Помню были в чатe: Анн... Ктулу... Виконт и Митяй... может и ещё кто, не помню уже... Понравилось мне так, что вот до сих пор тут околачиваюсь".

Закончить наш разговор можно словами администратора БерЧата dicreat"а: "Много всего произошло за это время — были и радости, и огорчения, приходили новые люди, уходили бывалые... Несмотря на все невзгоды и неприятности, всё же образовалось некое сообщество и общее у нас — БерЧат. Для кого-то БерЧат стал окошком в родной город, для кого-то — местом постоянного обитания, для кого-то он как спасение от временно нахлынувшей меланхолии, кто-то ищет в нем свою половинку для серьёзных отношений, кто-то уже нашёл, а кто-то уже и не одну. С праздником вас!"

За создание БерЧата мы должны благодарить Мика (Михаила Смирнова), Кваса (Василия Кирьянова) и Дмитрия Бадьина. Спасибо вам, герои виртуального фронта!

Правила БерЧата довольно просты и понятны каждому.
Всю переписку в общих комнатах очень желательно вести на русском языке, в крайнем случае, на транслите (vot primerno tak). Не следует злоупотреблять своими познаниями в иностранных языках. Кроме того, не рекомендуется использовать различные профессиональные и иные термины, которые могут быть не поняты большинством присутствующих.

Категорически запрещено делать достоянием общественности приватные разговоры любым из способов (публиковать в общих комнатах, посылать по e-mail, icq, помещать на форум и т.д.) без ведома Вашего собеседника.

Чат не предназначен для наездов и выяснения отношений. В крайнем случае — пользуйтесь приватными сообщениями. Модераторам следует пресекать на корню подобные проявления взаимной неприязни.

Чат имеет достаточно богатый набор смайликов, среди которых есть и те, которые не должны попадать в общие комнаты — они предназначены только для приватов. Дважды подумайте, прежде чем поставить тот или иной смайлик в Ваше сообщение, не стоит провоцировать модераторов. Разумеется, не следует делать сообщения, целиком и полностью состоящие из смайликов, и совершенно не нужно посылать сообщения по нескольку раз: если Вы не уверены, что Ваш собеседник понял Вас с первого раза, то пошлите ему повтор приватом.

В чате запрещены высказывания, оскорбляющие чувства верующих и неверующих, затрагивающие национальное достоинство, цвет кожи, половую ориентацию, профессию, возраст, рост, вес и пол. Высказывания, задевающие различные организации (церкви, государства, компании и корпорации) нетерпимостью не считаются. Также совсем не рекомендуется обсуждать различные наркотические средства, сайты с порнографией и прочий нелегал.
Если Вы считаете, что Вас незаслуженно обидели, оскорбили или просто испортили безупречное до того настроение, причём для обидчика это осталось безнаказанным, то обратитесь к любому из модераторов в привате, кратко объясните ему суть проблемы — он обязательно примет меры.
Не стоит забывать о том, что нарушения правил Чата могут привести к потере возможности попадания в него на неопределённый срок. Кроме того, за серьёзные нарушения может быть отключена ВСЯ сеть Вашего провайдера/клуба/предприятия. Администраторы (особенно один из них, имеющих доступ к конфигам Апача) — люди достаточно суровые и сердитые.

Безусловно, все пользователи Чата равны, но некоторые из них равнее. Поэтому им может сойти с рук то, за что другого бы наказали. Не следует расстраиваться по этому поводу и устраивать скандалы в Чате — такова жизнь.

Ещё раз с днём рождения, БерЧат! Чатлане, общайтесь на здоровье!

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс